Примерное время чтения: 2 минуты
105

Папа погорячился?

МЕЖДУ христианами и мусульманами опять пробежала чёрная кошка.

НА ЭТОТ раз масла в огонь "войны цивилизаций" подлил сам Папа Римский Бенедикт XVI. На днях он процитировал слова византийского императора Мануила II Палеолога: "Покажите мне то новое, что принёс Мухаммед, и вы найдёте только злое и бесчеловечное, такое, как его наказ распространять веру, которую он проповедовал, мечом..."

Исламский мир откликнулся бурей негодования. В Турции, Пакистане, Индонезии и других странах прошли многотысячные манифестации протеста, в Палестине поджигали церкви, в Сомали застрелили пожилую итальянку-католичку, а иракские боевики пригрозили атаковать Ватикан. Запахло новым "антикрестовым" походом... Однако к моменту подписания этого номера Папа так и не извинился перед мусульманами, выразил лишь "глубокое сожаление", что его неправильно поняли.

Позиция Бенедикта XVI ненова, считает член научного совета Московского центра Карнеги А. Малашенко: "Эту позицию Папа отстаивал, ещё будучи простым кардиналом. Он всегда с настороженностью говорил об исламе, подчеркивал христианский характер Европы". Однако российским политикам, полагает эксперт, скандал только на руку. "Они теперь будут говорить: мол, не зря мы всегда с недоверием относились к католикам. Пока мы тут призываем к диалогу цивилизаций, сам Папа Римский допускает такие ляпы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно