Примерное время чтения: 3 минуты
246

Кондопога: Погром южан на севере

МАССОВЫЕ беспорядки в г. Кондопоге явно застали руководство прежде спокойной Карелии врасплох. Напомним: на прошлой неделе в местном ресторане "Чайка" отдыхала компания местных "авторитетов". Ресторан арендовал азербайджанский бизнесмен, и работали у него, как водится, земляки. Подгулявшим браткам чем-то не угодил бармен, которого тут же жестоко избили. Пострадавший вызвал на подмогу местных чеченцев. Итог резни - двое убитых на месте, 8 госпитализированных.

Уже на следующую ночь в городе начались поджоги. 1 сентября прошли похороны погибших, и в ту же ночь сгорело ещё несколько торговых точек. 2 сентября в городе прошёл митинг, собравший около 2 тыс. человек. "Антикавказская" резолюция митинга готовилась при участии спешно прибывших в Карелию московских националистов. Ближе к вечеру несколько сотен молодых людей прорвались в злосчастный ресторан, сожгли его, потом - городской рынок и были остановлены только ОМОНом. Всего задержано более 100 человек.

Сами чеченцы уверяют, что корни конфликта - экономические. Якобы местная братва пытается вытеснить из города "чужой" бизнес. Около 200 кавказцев покинули Кондопогу. Усилено милицейское патрулирование в столице республики.

Это далеко не первый крупный межэтнический конфликт в России. Пять лет назад сотни националистов устроили "кавказские" погромы на рынках Москвы. В прошлом году кубанские казаки в отместку за ранение в драке сослуживца избили десятки армян в Новороссийске. Скандальную славу обрело и село Яндыки Астраханской обл., где год назад подрались калмыки и чеченцы - на почве убийства юноши-калмыка.

Эксперты "АиФ" первопричиной стычек считают недоработку властей. "Многие конфликты можно упреждать. Особенно те из них, что имеют рыночную основу, - говорит Сергей Арутюнов, зав. отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии. - Дело милиции - выявлять криминальные элементы как среди "брюнетов", так и среди "блондинов". "Будет ошибкой раздувать бытовые конфликты в межэтнические. Если люди хотят подраться, они найдут повод. А потом раздаётся клич "Наших бьют!" - и конфликт может разрастись до неимоверных размеров, если вовремя не наказать зачинщиков", - полагает депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев.

"Когда только начали возникать такие конфликты, мы побоялись дать им должную оценку, - считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев. - Суды не признают, что преступления совершаются на почве межнациональной розни, - всё списывается на хулиганство, экстремизм... Но лицемерие, двойные стандарты рождают недовольство в душах людей". (Интервью с М. Шаймиевым читайте в ближайшем номере "АиФ".)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно