Примерное время чтения: 3 минуты
381

Золото партий. Где берут деньги политики

Партии, опекаемые властью, богаче оппозиционных. Но их щедрые спонсоры остаются за кадром.

НЕДАВНО Центризбирком обнародовал финансовые отчёты партий за 2-й квартал 2006 г. В аутсайдерах оказались СПС и "Яблоко". Причём на счета правых в этот период вообще не поступило ни копейки.

Позолоти "медвежью" лапу

ПРАВДА, по мнению информированных экспертов "АиФ", отчётные ведомости реального положения дел не отражают. Лишь треть денежных средств поступает в партказну по официальным каналам. Две трети приходят по другим схемам. Самая простая - передача спонсорских денег наличными. Их подвозят партийным казначеям и затем в чемоданах и конвертах переправляют в регионы.

Больше всего спонсоров, естественно, у "Единой России". Один рядовой "единоросс" как-то признался, что от желающих вложиться в партию власти нет отбоя. Правда, благодетели "ЕР" конверты не любят. Для них денежную помощь, как правило, важно задокументировать, чтобы в случае чего зачлась "где надо".

Как утверждают источники "АиФ", финансировать все "медвежьи" проекты власть старается централизованно, по заранее утверждённой смете. Пожертвования от различных финансовых структур смешиваются и обезличиваются в неком "общем котле".

5 миллионов за проход в Думу

"ПООЩРИТЕЛЬНЫМ призом" для наиболее щедрых спонсоров может стать место в избирательном списке на думских выборах. Кого туда включать, партийцам подскажут "старшие товарищи". Кстати, по некоторым прогнозам, в 2007 г. цена места может доходить до 2 и даже до 5 млн. долл.

В отличие от прокремлёвских партий продажа мест в избирательных списках для оппозиции и ЛДПР станет если и не единственным, то одним из главных источников дохода. Впрочем, торговля местами - это всегда риск, чреватый скандалами. Так, на выборах 2003 г. КПРФ получила значительно меньше голосов, чем ожидалось. Якобы некоторые клиенты, которые купили себе "проходные" места в её списке и остались за бортом парламента, резонно потребовали деньги назад. Защиты от разъярённых "обманутых вкладчиков" Г. Зюганову, по слухам, пришлось просить у Кремля.

"Обманутые вкладчики" ЛДПР

В 1999 г. В. Жириновский якобы вынужден был устроить снятие списка ЛДПР с выборов Верховным судом. Кремль тогда категорически воспротивился включению в ряды кандидатов сомнительных личностей. Список переименовали в "блок Жириновского", "мутные" личности в Думу не прошли, но деньги уплыли: мол, виновата не ЛДПР, а форс-мажорные обстоятельства.

После отмены выборов по одномандатным округам торговля местами, по мнению экспертов, становится особенно прибыльной. Количество депутатов, проходящих в Думу по партспискам, возрастает вдвое. Для оппозиции это способ утолить растущий финансовый голод...

Впрочем, помочь материально ей может и власть. Например, в обмен на отказ жёстко критиковать президента, ограничившись правительством или "ЕР". Злые языки утверждают, что примерно такой договорённости власть достигла с "Яблоком", которое успешно прошло перерегистрацию и якобы "гарантированно" получит на думских выборах 7% голосов.

Правда, один из идеологов СПС Б. Немцов заявил "АиФ", что "прислоняться" к власти для оппозиции - "несусветный идиотизм". Гарантией финансового выживания может стать только объединение демократических сил. "Это позволит им стать влиятельной силой - тогда и спонсоры найдутся". А пока вопрос финансового выживания для демократов, по его словам, "это вопрос жизни или смерти".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно