Примерное время чтения: 3 минуты
150

Погулял? Полечись!

ЛЕТО - время курортных романов. Почти каждый второй имеет продолжение в кабинете венеролога.

ЗДЕСЬ-ТО новоиспечённый пациент и начинает задавать очень наивные вопросы. Отвечает на них главный врач Герпетического центра профессор Татьяна СЕМЁНОВА.

Говорят, что инфекции, передающиеся половым путём, наиболее активны в летние месяцы.

- Нет, инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), - всесезонные. Курортный сезон способствует лёгкости завязывания знакомств, но никак не влияет на механизм распространения инфекций.

Существует мнение, что классические венерические заболевания - сифилис и гонорея - в наше время практически не встречаются, а "новомодные" болячки - хламидиоз, уреаплазмоз переживают "подъём".

- Нет, всё находится на прежнем уровне. Просто раньше на каждый выявленный случай сифилиса или гонореи заполнялись специальные статистические учётные формы. Теперь венерические заболевания во многих случаях лечатся анонимно, и поэтому статистика по ИППП не показывает истинной картины заболеваемости.

Что касается так называемых "современных болезней", то их лечением занимается множество медицинских центров и частнопрактикующих врачей, в том числе и тех, которые не имеют ни необходимой лабораторной базы, ни достаточного врачебного опыта. Неудивительно, что "диагнозы" раздаются направо и налево.

Любую половую заразу можно распознать визуально - покраснения, зуд, обильные выделения.

- Если иммунитет достаточно высок, болезнь может протекать без выраженных проявлений, и человек даже не подозревает о её наличии. Но она ведёт "подрывную деятельность". Могут развиться опасные осложнения - инфекционный процесс поднимется наверх и вызовет болезни других органов, что затруднит лечение, а прогноз на выздоровление станет отсроченным.

Все эти болячки вообще не повод для волнений. Есть лекарства, которыми вылечился не один потерпевший. Достаточно "стрельнуть" рецептик.

- Даже врачи не могут назначить курс лечения без предварительного лабораторного обследования. Многие инфекции проявляются одинаковыми симптомами, но при этом требуют разных лекарств.

Избежать заболеваний, передающихся половым путём, можно, прибегнув к нетрадиционному сексу.

- Большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений. На слизистой оболочке рта прекрасно себя чувствуют гонококк, трихомонады, хламидии, микоплазмы, проявляющиеся в виде ангины. Известна особая форма первичного сифилиса миндалин - шанкр. А при анальном сексе нередко возникает воспаление мочеиспускательного канала - уретрит, вызванный кишечной палочкой, плохо поддающийся лечению.

От всех напастей защитит презерватив.

- Если очаг инфекции находится на "сопредельных" участках кожи или на слизистой половых путей, не защищённых презервативом, то вероятность заражения очень велика. Поэтому разборчивость и осмотрительность - самая эффективная защита.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно