Примерное время чтения: 8 минут
1460

Дзержинский - жертва коррупции?

80 лет назад, 20 июля 1926 года, умер Феликс Дзержинский. Все эти годы лишь избранные знали причины его смерти.

"Политики правительства не разделяю"

Первая мировая война (1914-1918) и война Гражданская (1918-1920) вместе с военным коммунизмом довели Россию до экономической катастрофы. Восстановить хозяйство была призвана новая экономическая политика (1921-1936). Ответственность за проведение нэпа в жизнь во многом была возложена на Дзержинского...

Борьба с контрреволюцией, преступностью, бесхозяйственностью и беспризорностью... На всех направлениях Дзержинский одержал победы. Кроме одного, которое и свело его в могилу. Этим направлением оказалась политика. Неслучайно за 18 дней до своей кончины 2 июля 1926 г. он страстно напишет Председателю Совнаркома А. Рыкову: "Политики этого правительства я не разделяю".

Именно "политика этого правительства" убила Дзержинского... Ещё 16 марта 1923 года им было написано следующее откровение:

"...чтобы... государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов... Каково настоящее положение. "..." Неудержимое раздутие штатов... чудовищная бюрократизация всякого дела - горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый "хозрасчёт", преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы".

Думаю, под этими словами Дзержинского и сегодня подпишутся все законопослушные граждане, и прежде всего предприниматели, уставшие от волокиты, произвола и поборов современного российского чиновничества!

"Он любил Христа"

Явно неправы были авторы, изображавшие Дзержинского кровожадным убийцей, не разбирающим правых и виноватых! В сверхсекретных архивах я обнаружил такие предложения первого председателя ЧК, которые протестовали против практики безоглядных репрессий. Например, в письме Куйбышеву им предлагается в корне изменить порядок арестов:

"Руководство в этой борьбе... должно всецело принадлежать руководителю данного ведомства... Без его согласия аресты и привлечения к следствию его сотрудников... не допускаются.

"..." Аресты и предание суду должны производиться лишь в том случае, если предрешено, что данное лицо вредно для производства... и нет нужды его пробовать исправить и покорить делу путём прощения".

Можно ли после подобных рекомендаций выставлять этого человека в качестве "железного пугала"? Если же у кого-то остаются сомнения в человечности Дзержинского, рассекречу ещё один неизвестный доселе документ от 24.12.26 г., а именно письменное свидетельство сестры Дзержинского Ядвиги Эдмундовны:

"Он очень любил Христа... Заветы Христа глубоко были вкоренены в его сердце. "..." В 1894 г. Феликс увлёкся чтением книг разных философов, "..." которые своим материализмом отвлекли его от религии, но уважению личности Христа Феликс остался верен надолго, а может быть, до смерти - не знаю".

"Устал жить и бороться!"

Мы привыкли слышать, что Дзержинский - "рыцарь без страха и упрёка", несгибаемая личность... Так оно и было, но... до того времени, как этот действительно кристально честный человек впал в полное отчаяние, столкнувшись с набирающей мощь cистемой. С властью бюрократов и политических выскочек в лице Троцкого, Зиновьева, Каменева, Пятакова, Рыкова и им подобных.

Здесь надо заметить, что Сталин, став во главе партии, всей полнотой власти поначалу не обладал. Но уже тогда Дзержинский предвидел опасность сосредоточения её в одних руках. Ещё 3 июля 1926 года, за 17 дней до своей внезапной смерти, в одном из писем он предсказывал: "Если не найдём правильной линии в управлении страной и хозяйством - оппозиция наша будет расти, и страна тогда найдёт своего диктатора - похоронщика революции..."

Именно в эти исключительно тяжёлые для него месяцы и дни были написаны наиболее откровенные письма, многие из которых так и не дошли до своих адресатов.

Буквально кричит неотправленное письмо Сталину, написанное Дзержинским 3 декабря 1925 г.: "В связи с положением, создавшимся для промышленности и ВСНХ, я должен просить ЦК об отставке, так как при создавшемся положении руководить успешно промышленностью не в состоянии. "..." Мы идём быстрыми шагами к кризисам частичным, которые, всё дальше разрастаясь, будут всё шириться и смогут превратиться в серьёзнейший кризис, если... не будут в самом срочном порядке приняты необходимые меры..."

Письмо Сталину Дзержинский так и не отправил, после трёх дней мучительных раздумий обречённо написав на машинописной копии карандашом: "Не послал. 6. XII. Ф. Д.". Явно его мучило то, что, получив такое письмо, Сталин скажет: "Какой же ты Железный Феликс, если в самый тяжёлый момент уходишь с поля боя, прося отставки?!"

Дзержинский пытался стучаться во все двери, но часто не находил понимания даже у своих "комчванствующих" заместителей (вроде тов. Пятакова), к которым решил обратиться 1 июня 1926 г. со следующим признанием: "...Я вынес твёрдое убеждение о банкротстве нашей системы управления, базирующейся на всеобщем недоверии... Эту систему надо отбросить, она обречена". Слова "о банкротстве" он зачеркнёт и вместо них напишет явно сдерживающую его раздражение фразу "о непригодности в настоящее время нашей системы". Что же касается фразы "она обречена", то от неё в печатном тексте не останется даже следа!

Пройдёт месяц, и 2 июля 1926 г. в послании Рыкову Дзержинский сделает новое резкое заявление: "Я вынужден обратиться к Вам... при создавшихся условиях диктатуры т. Шейнмана (председатель Госбанка. - Авт.) и непринятия реальных мер со стороны правительства для обеспечения кредитования промышленности и снижения розничных цен... я снимаю всякую ответственность за состояние нашей промышленности и ВСНХ и ввиду этого прошу Вас возбудить вопрос... о моей отставке..."

На другой день после этого заявления Дзержинским овладевает такое отчаяние, что он пишет поистине трагическое "обращение без адреса". Вот крик его души:

"Устал жить и бороться" - это слова записки одного из лучших хозяйственников т. Данилова (директор Выксы), покончившего самоубийством... Эти слова т. Данилова и его настроение характеризуют настроение в настоящее время огромного количества лучших хозяйственников... 9/10 сил и энергии уходит... не на создание новых ценностей, не на само производство, а на согласование, отчётность, оправдание, испрашивание. Бюрократизм и волокита заели нас, хозяйственников. На работу нет времени. Мы устали жить и бороться".

Я представляю, какую бурю чиновничьей злобы могло вызвать это похожее на завещание письмо!

Долго так продолжаться не могло. И развязка наступила - 20 июля 1926 г. на Пленуме ЦК и ЦКК, где его опять начали травить. Дзержинский отбивался, как мог, пытался докричаться до совести "верхов": "...если вы посмотрите на весь наш аппарат, ...на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку... нельзя так работать!.."

Однако эти слова повисли в воздухе. В зале всех захватили политические дискуссии. Было не до Дзержинского...

Через несколько часов председательствующий сообщит: "Сегодня после утреннего заседания партию постиг исключительной силы удар. С т. Дзержинским после его речи сделался припадок сердца. На протяжении 2,5 часа он лежал в соседней комнате, к нему были вызваны врачи. После того как ему стало немного легче, он пошёл к себе на квартиру. Там уже в его комнате с ним случился новый сердечный припадок, и т. Дзержинский помер".

Железному Феликсу было 49 лет.

Для справки.

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926).

С 1917 г. - председатель ВЧК (с 1922 г. - ОГПУ) и нарком внутренних дел (1919-1923), одновременно с 1921 г. - нарком путей сообщения, с 1924 г. - председатель Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). С 1921 г. - председатель Комиссии по улучшению жизни детей.

От редакции. Публикуя этот материал, "АиФ" понимает всю неоднозначность фигуры Ф. Дзержинского. Мы не предлагаем забыть о политике руководимой им ВЧК и о том, как он призывал рабочий класс "раздавить массовым террором гидру контрреволюции"... И всё же, думается, читателю "АиФ" будет небезынтересно узнать о малоизвестных страницах его биографии. Каждый сам для себя вправе ответить на вопрос: кем же был Железный Феликс в первую очередь - орудием большевизма или его жертвой?

Автор благодарит К. Андерсона, Ж. Адибекову и В. Денисова за помощь в поиске последних писем Дзержинского.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно