Примерное время чтения: 6 минут
1622

Кокаин для товарища Хонеккера. Как живёт в Чили семья бывшего лидера ГДР?

Этот человек 18 лет управлял Восточной Германией с помощью Кремля. Сейчас его вдова и дочь отказываются покупать российские товары.

...РАЙОН был что надо - с красивыми зданиями, украшенными колоннами, дорогими магазинами и охраной на каждом шагу. Сразу было видно - тут живут богатые люди.

- Маргот Хонеккер? Конечно, кто её здесь не знает, - удивляется владелец огромной бензоколонки. - Вам вон к тому двухэтажному зданию с лужайкой. Но учтите, фотографировать там запрещено. Репортёров бабушка Маргот не жалует, один раз телевизионщиков из шланга ледяной водой окатила. Она вообще по нраву женщина крутая - редко кто из нас видел, как эта сеньора улыбается.

Пенсия меньше, чем у эсэсовцев

СЕМЬЯ покойного руководителя социалистической ГДР Эриха Хонеккера уже тринадцать лет как поселилась в пригороде чилийской столицы Сантьяго - Ла-Рейна Альта, рядом с заснеженным горным хребтом. В 1993 г. освобождённый из берлинской тюрьмы Моабит по состоянию здоровья Хонеккер вместе с супругой Маргот улетел в Чили. Там в четырёхкомнатном особняке, купленном на стадии строительства, уже жила его дочь Соня с мужем (коммунистом Фердинандо Янесом) и двумя внуками - Роберто и Вивиан. Правительство Германии пыталось выяснить, на какие деньги приобретён коттедж (предполагалось, что на него ушло $300 000 с тайных банковских счетов четы Хонеккеров), но успеха не имело. Через год генсек умер от рака печени, отказавшись от хирургической операции: он объяснил родным, что попросту "устал от жизни".

- Маргот Хонеккер 26 лет отработала министром образования ГДР, - сообщили мне в германском посольстве в Сантьяго. - Сначала ей назначили пенсию в 300 евро, но она отказалась их получать, сказала, что "это издевательство". Сейчас пенсия увеличилась ещё на сто восемь евро, но фрау Хонеккер за ними всё равно не приходит - по её словам, "такая мелочь не отражает её огромных заслуг перед Германией": мол, даже бывшим эсэсовцам и то платят тысячу. Тем не менее деньги исправно поступают на её счет.

79-летняя вдова генсека редко появляется на улице: лишь иногда вечером, под ручку с дочерью и в сопровождении охранника, она обходит окрестности дома, чтобы подышать свежим воздухом. Раз в год Маргот традиционно отправляется на Кубу, отдыхать на шикарном морском курорте Варадеро: Фидель Кастро предоставил ей право бесплатно выбирать любой санаторий. Одновременно семейство Хонеккеров активно пользуется услугами кубинской медицины: Маргот прошла курс терапии от рака груди в гаванской больнице, а любимец "дедушки Эриха" 31-летний Роберто дважды лечился в клинике города Ольгин от кокаиновой зависимости. По некоторой информации, его доставили на Остров свободы буквально силком, поскольку парень уже начал таскать из дома вещи на продажу. Говорят, в последний раз лечение увенчалось успехом: кроме того, полиции удалось арестовать наркодилера, "толкавшего" кокаин Хонеккеру-младшему. Однако на постоянную работу Роберто до сих пор не устроился (по образованию он дизайнер).

- Сеньора Хонеккер говорит только по-немецки, - рассказывает Эльмира Косталес, хозяйка небольшого продуктового магазина в Ла-Рейне. - А вот её дочь Соня неплохо владеет испанским. Когда они периодически заходят в мой маркет, то Соня всегда спрашивает, где произведён конкретный товар, и внимательно рассматривает наклейку. Если продукт производства России или Германии, они никогда его не покупают.

В своё время в ГДР Соня прославилась тем, что отказывалась от любого употребления западных товаров. Даже когда на её даче под Берлином поставили американский унитаз, она потребовала демонтировать его и заменить советским, что и было сделано. Но со временем привычки пришлось менять. В Сантьяго дочь Хонеккера долго работала врачом в закрытой частной клинике - на зарплату, как утверждают, не жаловалась.

"Я хочу забыть вашу страну"

- РАЗУМЕЕТСЯ, семья Хонеккера плохо относится к России и Германии, - объясняет известный коммунист, 90-летний Луис Корвалан, в компании которого Маргот часто пьёт чай по вечерам. - Когда они в марте 1991 года бежали в СССР, Горбачёв обещал: вы ни в чём не будете знать отказа. Лечение, дача - всё бесплатно, жить начнёте как у Христа за пазухой. Но уже в декабре им сказали, езжайте обратно в Германию: Хонеккеры спрятались в посольстве Чили в Москве, поскольку дома им угрожал арест. С тех пор Маргот относится ко всему этому очень болезненно. Когда в новостях показывают Москву или Берлин, она выключает телевизор. Семейство Хонеккеров всегда отмечает социалистические праздники - и годовщину Великой Октябрьской революции, и день основания ГДР. Иногда Соня читает Маргот из газет статистику, сколько сейчас в Германии безработных и нищих, и она говорит: а вот при мне такого не было.

Тело Эриха Хонеккера было кремировано, и урна с пеплом уже целых двенадцать лет стоит рядом со спальней его вдовы. Согласно пожеланию Маргот, когда она умрёт, её прах должны смешать с прахом покойного супруга и лишь после этого захоронить урну. О месте погребения ведутся споры. Кто-то в хонеккеровской семье считает, что урну нужно предать земле в Германии, кто-то - что это следует сделать в Чили, но до лучших времён, пока "к власти в Берлине не придут достойные люди, правильно оценивающие историю". "Это покажется странным, - объясняет Корвалан. - Но очень старые люди часто обсуждают тему собственных похорон, планируя их ещё при жизни".

...Я звоню в железную дверь виллы, но мне никто не открывает - незваных гостей просматривают камеры сразу с трёх сторон. Маргот общается только с теми чилийцами, которые жили в ГДР: недавно она побывала на похоронах генсека Компартии Чили и там познакомилась с нынешним президентом страны - Мишель Бачелет. Всех остальных она не желает видеть. Сидя дома, "бабушка Маргот" с помощью Сони пишет вторую книгу из серии "Другая Германия" - про то, как замечательно жилось в ГДР и какую прекрасную сказку потеряли восточные немцы. Любое другое мнение её раздражает.

...По моей просьбе Корвалан звонит Маргот Хонеккер, уговаривая её дать интервью для "АиФ". Из телефонного динамика я хорошо слышу гневные фразы.

- Маргот считает, что ей не о чем разговаривать с человеком из России, - разводит руками Корвалан. - Она хочет забыть вашу страну и просит больше не звонить.

- Скажите ей: "Как пожелаете, фрау Хонеккер".

Из трубки тихо звучат короткие гудки...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно