Примерное время чтения: 4 минуты
209

Куда делись символы Родины. Часть II

ОКАЗЫВАЕТСЯ, тульские самовары делают на оборонном заводе, а за оренбургскими платками - очередь. "АиФ" продолжает рассказ об исконно российских промыслах и товарах, который мы начали в N 21.

1. ВОЛОГОДСКОЕ КРУЖЕВО

АЖУРНОЕ кружево появилось в XVII веке. Владельцами мастерских были дворяне, а работали в них крепостные крестьянки с 6 лет. К 11 годам девочки превращались в опытных мастериц. Плели кружево в сырых полуподвалах, во влажной атмосфере оно садилось и становилось ещё более ажурным. Света в подвалах было совсем мало, и к 25 годам мастерицы полностью слепли.

Рассказывают, что норма выработки у бездетных была больше, чем у кружевниц с детьми. У искусной мастерицы специально отбирали детей, чтобы повысить норму.

Сегодня центром производства настоящих вологодских кружев является вологодская кружевная фирма "Снежинка". По словам гендиректора С. АГАПОВА, "предприятие рассчитывается с налоговыми долгами прошлых лет, и пока нет возможности увеличивать ассортимент". Хотя на спрос здесь не жалуются.

2. ТУЛЬСКИЕ САМОВАРЫ

САМОВАРЫ появились в России в начале царствования Петра I, который привёз их из Голландии. В1778 г. в Туле открылась первая фабрика по производству самоваров, и с тех пор тульские самовары считаются лучшими.

Рассказывают, что "тяговые" эффекты самовара подтолкнули учёных к изобретению прямоточного реактивного двигателя. А одно из усовершенствований знаменитого пулемёта "Максим" основано на принципе заливания воды в самовар. Видимо, поэтому предприятие по выпуску этого "чуда техники" относилось в советские времена к оборонной промышленности.

Сегодня производством самоваров занимается тульский машиностроительный завод "Штамп". По словам заведующей Музея самоваров О. ПОЛУНИНОЙ, завод выпускает и коллекционные сувенирные, и относительно доступные электрические самовары. "Продукция нарасхват, а расшириться не можем, потому что мы государственное предприятие, и не нам решать, как жить дальше".

Гораздо лучше обстоят дела с другим исконно тульским сувениром - пряником. Его пекут аж на трёх кондитерских фабриках.

3. ОРЕНБУРГСКИЙ ПЛАТОК

ПУХОВЯЗАЛЬНЫЙ промысел зародился на берегах Урала во второй половине XVIII века. А к середине позапрошлого столетия платки приобрели мировую славу. В 1862 г. в Лондоне международная комиссия присудила лучшей мастерице - оренбургской казачке Марии Усковой - медаль "За шали из козьего пуха". В итоге все оренбургские платки, представленные на этой выставке, были раскуплены за один день. Если обычный платок стоил 15 рублей, то цена оренбургского доходила до ста. Это и неудивительно, ведь на создание каждой шали у мастерицы, работавшей вручную, уходило не менее 257 часов.

Рассказывают, что Максим Галкин, будучи в Оренбурге на гастролях, купил две "паутинки" специально для Аллы Пугачёвой. А Ян Арлазоров и Анатолий Трушкин долго не могли решить, кому из них достанется единственный на тот момент роскошный платок с хризантемами. Арлазоров уступил писателю, но потом специально вернулся в Оренбург за понравившимся платком.

Сегодня лёгкие тёплые платки плетут на фабрике "Ореншаль". Что ни день - у них именитые покупатели.

4. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

ДЫМКОВСКАЯ игрушка появилась на рубеже XV-XVI веков. Но промысел оформился несколько позже - в XIX веке - в селе Дымкове, недалеко от Вятки, нынешнего Кирова.

Рассказывают, что когда-то Вятка была осаждена татарами. Жители позвали на помощь устюжан. Когда те подоспели, горожане в темноте приняли их за татар и вступили в бой. Потери с обеих сторон были огромными. В память о погибших каждую весну устраивали "благотворительную акцию": на ярмарке продавали свистульки, весь сбор от продажи которых шёл вдовам и сиротам. Именно поэтому традиционная дымковская игрушка изображает женщину с ребёнком на руках.

Сегодня знаменитую игрушку выпускает творческое объединение "Дымковская игрушка". Кроме того, в Кирове много художников-одиночек, занимающихся народным промыслом на дому.

5. РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ

ФИНИФТЬ, или художественная роспись по эмали, появилась в России во времена Петра I. В середине XVIII века в Ростове Великом была создана первая финифтяная мастерская.

Рассказывают, что Пётр I учредил специальную награду - собственный портрет, писанный на эмали и усыпанный драгоценными камнями. Награда вручалась за особые заслуги перед Отечеством лично государем.

Сегодня изделия, выполненные в этой технике, производятся на фабрике "Ростовская финифть". Как рассказал нам менеджер отдела маркетинга Д. БУЛДЫГИН, "в основном мы делаем корпоративные подарки, в том числе по заказу "Газпрома" и администрации президента".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно