Примерное время чтения: 6 минут
72

А если родить сейчас?

МАТЕРЯМ

Обещанного ждать полгода

Мы, беременные женщины, хотим обратиться к нашему президенту с вопросом. Если мы родим в этом году, будут ли нам положены заветные 250 тысяч? Или надо попросить детишек немного подождать?
Г. О с т р о у м о в а, Тула

ПОСОБИЯ на второго ребёнка в размере 250 тысяч рублей будут выплачиваться с 1 января 2007 года. Как удалось выяснить "АиФ", в рассматриваемом сейчас законопроекте на этот счёт содержится следующее положение: деньги получат и те, кто уже родил второго ребёнка, если на момент начала выплат ему ещё не исполнилось три года. Воспользоваться пособием можно будет, только когда малышу стукнет три. Исключение - те, кто родил двойню, будут иметь право на пособие сразу. Окончательное решение о том, сколько и кому выплачивать пособий на рождение ребёнка, примут депутаты.

Забота с первых дней

Есть ли программы медицинского страхования для новорождённых и что в них входит?
Валентина, Москва

ОТВЕЧАЕТ директор Департамента медицинского страхования компании "ИНГОССТРАХ" Михаил КОПИТАЙКО:

- СТРАХОВЩИКИ давно и успешно реализуют полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) для детей до 1 года. В эти программы входят амбулаторно-поликлинические услуги, оказание медпомощи на дому, вакцинация в соответствии с национальным календарём детских прививок, стационарное обслуживание, скорая и неотложная медицинская помощь и т. д. Причём клиент может выбрать по своему желанию перечень и объём предоставляемых медицинских услуг. Преимущество подобных программ ДМС заключается в том, что застрахованный гарантированно получает качественное медобслуживание, которое так необходимо новорождённым. Здесь и индивидуальный подход, и круглосуточная мобильная связь с врачом, обслуживание в лучших лечебных учреждениях. К примеру, в Москве "Ингосстрах" сотрудничает с ФГУ "Поликлиника консультативно-диагностическая", ФГУ "Поликлиника детская" УДП РФ, ОАО "Медицина", поликлиникой Минэкономразвития, ЗАО МВП "Семейный доктор" и др.


ПРИЗЫВНИКАМ

Военкомат: ходить или послать?

Мой сын призывного возраста в последнее время боится лишний раз зайти в военкомат даже за справками. Хотелось бы знать: в каких случаях надо приходить туда лично, а в каких достаточно попросить родителей или друзей?
С. Т и м о ф е е в а, Липецк

- ЛИЧНО призывник должен являться для получения справки, которую требует ОВИР для оформления паспортов (как заграничного, так и обычного), - сказал "АиФ" советник коллегии военных адвокатов Анатолий МАЛЮТИН. - А передать через родителей можно любые заявления (о выписке той же справки, о предоставлении отсрочки) и справку из вуза. Если родители не могут сходить в военкомат, призывник вправе отправить все эти документы по почте.


УЧИТЕЛЯМ

Президентские: список шире

Я работаю классным руководителем в школе-интернате. Почему мне не полагаются президентские выплаты? Это же дискриминация! Поверьте, у нас работа не легче.
Г. С у з д а л ь ц е в а, Кимры

КАК сообщили "АиФ" в Министерстве образования и науки, 14 июня 2006 года подписано постановление правительства, расширяющее список общеобразовательных учреждений, в которых выплачивается вознаграждение классным руководителям. Теперь это не только общеобразовательные, но и вечерние школы, школы-интернаты, кадетские школы и кадетские школы-интернаты; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; спецшколы (коррекционные) для детей с отклонениями в развитии (кроме специальных ПТУ); специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением; школы для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; образовательные учреждения для детей-сирот; санатории для детей, нуждающихся в длительном лечении; школы-интернаты с первоначальной лётной подготовкой. Теперь классным руководителям этих школ вернут деньги за прошедшие полгода с 1 января 2006 г.


СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ

Бесплатная приватизация продлена

Наш посёлок собираются ломать, а нас обещают переселить в городские квартиры. Сможем ли мы их приватизировать? Ведь по закону те, кто получил жильё после 1 марта 2005 года, лишены права на бесплатную приватизацию.
В. В а с и л е в с к а я, Нижегородская обл.

15 ИЮНЯ было оглашено постановление Конституционного суда по делу о проверке конституционности подпунктов Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Конституция устанавливает принцип равенства граждан. Запрет на бесплатную приватизацию жилья, полученного после 1 марта 2005 года, ставит людей в неравное положение с другими гражданами, которые получили квартиры раньше и теперь могут их бесплатно оформлять в собственность до начала будущего года.

Суд пришёл к выводу, что до установленной в законе даты (пока это 1 января 2007 г., но Госдума собирается перенести её на 2010 г.) все граждане должны иметь равные права на бесплатную приватизацию своего жилья, независимо от того, когда это жильё им было предоставлено.


ГОРОЖАНАМ

На сколько отключать?

Правительство приняло новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление N 307 от 23 мая 2006 года). Вопрос, на сколько можно отключать горячую воду для проведения летнего ремонта, остался без ответа. Никаких сроков в правилах не указано. Зато там расписана максимальная продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг (помимо ремонта).


ПЕНСИОНЕРАМ

Собес ошибся?

Весь прошлый год собес переплачивал мне пенсию по несколько сотен в месяц. Набежало почти 4000. Теперь они требуют, чтобы я эти деньги вернул, и грозят подать на меня в суд. Но ведь я не виноват - это их ошибка!
О. С е м ё н о в, Карачаевск

В ПЕНСИОННОМ фонде РФ нам объяснили, что пенсионер не должен страдать, если переплата произошла не по его вине. Возместить ущерб обязан специалист органов социальной защиты.

В случае, если вопрос о том, кто виноват, спорный, дело можно урегулировать в суде. Но даже если ошибку допустил сам пожилой человек, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, должен принять во внимание его материальное положение. Процент удержания из пенсии может быть уменьшен, с учётом норм Гражданского кодекса пенсионер может быть признан неплатёжеспособным и освобождён от погашения части суммы задолженности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно