Примерное время чтения: 6 минут
121

А. Караулов: "Cколько гнили, столько и будем возрождаться"

"Все говорят: вор должен сидеть в тюрьме. Но если всех воров посадить, тогда Россия будет как пустыня Гоби".

НА КОГО менять русских воров? Где взять ту молодёжь, которая будет любить Отечество? Бессменный ведущий программы "Момент истины" Андрей КАРАУЛОВ ищет ответы на эти вопросы.

Москва чуть не лишилась лёгких

- НАСКОЛЬКО Ходорковский был всесилен, а сейчас в тюрьме шьёт рукавицы. И урки на него идут с шилом. А вас самих не пугает перспектива полежать на тюремных нарах? Ведь против "Момента истины" возбуждаются уголовные дела.

- Нет, не боюсь. У каждого журналиста в России столько свободы слова, сколько он хочет. Проблема в том, что хотят не все. Конечно, каждый год по уголовному делу - тяжеловато. Но они же каждый год и рассыпаются. Нынче тихо умирает ещё одно очередное - от господина Лебедева, несостоявшегося кандидата в мэры Москвы. Он, похоже, вообще задался целью уничтожить "Момент истины". Не без помощников в прокуратуре. Считает, что так ему будет легче баллотироваться? Ну-ну. Флаг в руки.

Псковский губернатор Михайлов (бывший) пытался доказать, что он, губернатор, и местные депутаты правильно сделали, освободив псковских водочных королей (Михайлов со многими лично дружил) от уплаты местных налогов. Иными словами, производство водки фактически дотировалось из местного бюджета. Не школьных завтраков, не мяса, не хлеба, не молока - водки!

Кто получил дело? Михайлов? Депутаты? Водочные "братки"? Караулов. Через месяц оно рассыпалось, естественно, - как иначе?

Спрашиваю у злопыхателей: я работаю в эфире с 1992 года, "иных уж нет, а те далече", я, по-моему, единственный, кто четырнадцать лет, не сорвав ни единого эфира, каждую неделю делает спокойно своё дело; скажите, пожалуйста, где, когда, в какой программе, на какой минуте "Момент истины" что-то соврал, был неточен и т. д. Где? Не слышу! "Добрая слава лежит, а худая бежит" - русская пословица. Дурной славы не боюсь. В дурном обществе у нормальных людей всегда будет дурная слава. Чего добился? Того, что мне никто не мешает делать моё дело. И спокойно отвечать - за каждое слово. Из года в год.

Главный цензор, увы, внутри меня. Треть материала остаётся за бортом.

- А почему?

- Я боюсь самого себя. Или просто не хочу ссориться - здесь с Владимиром Васильевичем (себе дороже), здесь - с Александром Евгеньевичем (я считаю, он неадекватен), здесь - с Валентиной Ивановной (она совестливый человек и замечательная женщина)...

Треть. Значит, ровно на треть у меня нет свободы - от себя самого, от своих страхов, от своих комплексов. Хотя реакция на "Момент истины" у сильных мира сего меня поражает. Лично президента. Оказывается, до него очень легко дозвониться. Государственной думы. МВД и ФСБ.

Вот пример. Некая фирма собралась вырубить вокруг Москвы, фактически вокруг кольцевой дороги, 1 млн. 300 тыс. гектаров леса. Для заготовки древесины. На Рублёвке. На Киевке, благо она широкой стала. Везде. 1 миллион 300 тысяч га - ничего, да? Я отправил бумаги Лужкову. Не его вроде бы дело, формально это уже Московская область, но у Лужкова есть сердце и это сердце умеет страдать. Я впервые видел Лужкова в бешенстве. Миллион триста тысяч под нож - город задохнётся. Через две недели в "Моменте истины" об этом же говорил и Валерий Рощупкин, он отвечает за все леса в России. Ни одного дерева не вырублено. Всё остановили. Правда, у самого Рощупкина начались проблемы. И у "Момента истины" был непростой период. Ничего, пережили. А Рощупкина на совещании в Сыктывкаре поддержал президент.

Какими надо быть дураками, думаю я, чтобы не понимать: нынче без борьбы ничего не даётся, ни один сюжет, а где борьба, там и сопротивление, естественно, уголовные дела, но как это здорово, когда они рассыпаются!

- Министры сладкоголосо поют, что жизнь налаживается. Но последние социологические опросы показывают, что в стране идёт "усиление недовольства россиян практически всеми сторонами социальной жизни".

- А это к Грефу. У экономики есть (на самом деле) только один показатель: улучшение жизни людей. Если Россия в 2005-м опять потеряла почти 800 тысяч человек - это что ж за экономика такая? Когда денег полно!

"Для восстановления нам нужно лет 10-15"

- К ПУТИНУ у народа много вопросов. Например: почему он не посадит в тюрьму всех нечистых на руку чиновников?

- Мы плохо понимаем, в какой стране живём, какое наследство досталось Путину. Вор должен сидеть в тюрьме. Если всех русских воров распихать по тюрьмам (я о чиновниках) - да, "Россия станет как пустыня Гоби", по образному выражению Евгения Евтушенко. Но кто мне объяснит - к вопросу о коррупции, - почему за всё последнее время, за годы, в Российской Федерации возбуждено только десять уголовных дел по обвинению чиновников во взятках? Из них восемь - условные приговоры.

- А вы выход видите?

- Вижу. Движение "Наши". Смеётесь? Смейтесь! Кто только не кидал камень в этих ребятишек. Я тоже смеялся. Я долго отказывался с ними встречаться. Потом поехал - и не в Москву, нет, сначала в Тульскую, потом во Владимирскую области. Тысячи полторы-две ребятишек. Три часа предельно откровенного разговора. Замечательные, умные вопросы. Обо всём - ракеты, генетические продукты, идиотизмы Кудрина, - я впервые не получил ни одной записки о Пугачёвой с Киркоровым или о том, с кем живёт Оксана Робски. Когда эти ребята станут чиновниками, две трети из них будут воровать наверняка. Но одна треть - уже нет. Деньги сами находят тех, кто не ворует. Кстати, не так давно социологи провели опрос среди детей с 4-го по 8-й класс: какая картина мирового кинематографа кажется им самой интересной? 47% назвали фильм "Офицеры" с Лановым в главной роли. Делайте выводы.

- Про "Момент истины" существует анекдот. Бабушка после программы Караулова решила не засеивать огород - всё равно умирать. Ну а если серьёзно: сколько, вы думаете, нам понадобится времени, чтобы страна зажила по-человечески? Год? Два? Три?

- России для восстановления нужно 10-15 лет, не меньше. По-другому не получится. Сколько гнили, столько и будем возрождаться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

А.Караулов. Покушение на Путина

Оцените материал

Также вам может быть интересно