Примерное время чтения: 2 минуты
86

Визит: Отчего мрачен А. Лукашенко?

В МИНСК В. Путин прибыл на встречу глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). ЕврАзЭс (в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия) объединяет более 200 млн. граждан и свыше 90% экономики СНГ. И, как заметил казахстанский президент Н. Назарбаев, этот альянс должен стать чем-то вроде Евросоюза. Первым шагом будет создание в 2007 г. в рамках этой шестёрки таможенного союза.

Между тем хозяин саммита - президент Белоруссии А. Лукашенко, несмотря на обилие важных гостей, выглядел удручённым. Не исключено, что причиной тому стали санкции США против группы высших белорусских чиновников, "виновных" в подрыве демократии. Их счета и собственность в Америке пообещали заморозить - если, конечно, найдут.

Но, возможно, больше, чем козни американцев, "батьку" огорчил короткий приватный диалог с В. Путиным о ценах на газ. Как известно, "Газпром" пообещал поднять для республики стоимость 1000 кубометров топлива с 46,7 до 200 долл. Скидки возможны только в обмен на объекты белорусской экономики. Ранее А. Лукашенко вроде бы соглашался передать под контроль РФ сети "Белтрансгаза", но оценил их в 5 млрд. долл. Россия не давала больше 700 млн.

Проще, чем политикам и бизнесменам, пока удаётся договариваться военным. На фоне двух минских саммитов прошли совместные учения "Щит Союза-2006", в которых участвовали около 10 тыс. военнослужащих России и Белоруссии. Войска успешно отражали атаки условного противника и отбрасывали его за условную границу будущего Союза... Останется ли "условным" сам "братский" Союз - станет ясно ближе к концу года, когда Белоруссия распростится с дешёвым российским газом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно