Примерное время чтения: 5 минут
658

Смерти али живота?

Над пятилетней девочкой, от подбородка до пяток замурованной в гипс, склонилась санитарка Шура: "Красавица, кем хочешь стать, когда вырастешь?".

БОЛЬШИЕ, в половину лица, глаза девочки засветились. "Артисткой", - сказала она тихо, но уверенно. "Будешь, милая, будешь..." - санитарка отвернулась, чтобы ребёнок не увидел её горьких слёз...

МАЛЫШКЕ-"артистке" Валиде Сачаковой пора было снимать гипсовый "комбинезон" и начинать заново учиться ходить. За три года без движения мышцы успели атрофироваться. Диагноз "туберкулёз костей" - как приговор.

...Почему у Валиды развился костный туберкулёз, точно не знает никто. Ей было три года, когда она упала и ударилась подбородком. У неё стали постепенно кривиться руки, ноги, позвоночник. Семья Валиды жила в Туркмении. Родители были известными артистами, постоянно уезжали на гастроли, оставляя Валиду бабушке. У девочки уже начали расти горбики на груди и спине, "исчезла" шея, голова стала вдавливаться в тело.

Бабушка, чтобы не сидеть сложа руки, лечила внучку народными методами - мазала курдючьим салом, заворачивала в баранью шкуру, но это не помогало. 1948 год, в стране - послевоенная разруха. Но случается чудо. Маму Валиды, Джейран Седулину, приглашают на учёбу в Москву. Спустя некоторое время она забирает дочь и определяет её в костное отделение туберкулёзной больницы им. Русакова.

Точёная талия, широкие бёдра...

ИЗ БОЛЬНИЦЫ Валида вышла на своих ногах, но на тело был надет жёсткий корсет. Врачи обязали носить его, пока девочке не исполнится 15 лет. Медики предупредили, что она вряд ли когда-то станет матерью, и дали строгий наказ исключить любые физические нагрузки в течение всей жизни. Но как остановить рвущееся на волю, как птица из клетки, страстное желание учиться танцам? Валида пошла в школу и тайно от мамы стала посещать уроки физкультуры и кружок самодеятельности.

После окончания школы поступила в училище им. Гнесиных на отделение музыкальной комедии. Всё шло своим чередом.

К тому времени Валида уже несколько лет как была свободна от корсета. Его ношение, как и трёхлетнее "заточение" в гипсе, сыграли для молодой девушки и злую, и добрую шутку. Из-за сжатия у Валиды внутренние органы навсегда остались, как у 8-летнего ребёнка - по размеру и развитию. Но фигура стала потрясающей, по параметрам подходя под эталон восточной красоты - точёная узкая талия, широкие бёдра. Годы спустя её размеры не менялись: 42 см - талия, 90 - бёдра.

Одна из подруг её матери, преподаватель знаменитого ансамбля Моисеева Леонора Крикурова, разглядев уникальную фигуру Валиды, решила: она научит эту девушку арабскому танцу живота, который увидела в Египте, будучи на фестивале. Никто ещё в нашей стране не танцевал танец живота. Время было строгое: выставлять напоказ оголённые части тела, да ещё публично... Это было невозможно и представить. Но мастер танца, в учениках которой ходил сам Махмуд Эсамбаев, решила рискнуть. Премьеру "экзотической новинки" в Концертном зале им. Чайковского оценивала комиссия в лице Людмилы Зыкиной, Леонида Утёсова и других. Реакция - восторг!

Возвращение в детство

ЗА МНОГО лет не оправдалось ни одно опасение врачей. Валида вела активную жизнь и в 27 лет родила сына-богатыря. Первый муж Валиды был цыганом, тоже артистом. Когда Валида была на пятом месяце беременности, они расстались из-за желания мужа завести новую семью. Валида даже хотела свести счёты с жизнью, но вспомнила о том, какие испытания перенесла в детстве, подумала о ребёнке - и личная драма показалась мелочью.

Гастроли, концерты, успех. Внезапная новость - как порез острого лезвия: обнаружен рак лёгких у одного из руководителей ансамбля. Его жена решила порадовать врачей больницы, где он лежал после операции, концертом.

Вышла Валида с первым танцем на сцену, посмотрела вокруг и обомлела: маленький актовый зал, где шёл концерт, когда-то был палатой. А на месте, где сцена, - стояла та самая "спецкровать", на которой лежала маленькая Валида. Слёзы водопадом потекли из её глаз. Валида рассказала врачам, что 35 лет назад она лечилась здесь от страшной болезни. "Посмотрите на меня! А теперь взгляните на моего сына!" - воскликнула Валида, позвав на сцену Фархата, 20-летнего мускулистого красавца-актёра. Медики были потрясены.

И это ещё не всё. Со своего места поднялась бабуля, которая оказалась... той самой санитарочкой, тётей Шурой, которая отдавала детям всю себя, без остатка.

Танцевать - век прожить

КАК же Валиде помог арабский танец? Всё просто. За счёт вибраций тела, так называемой "трясучки", кручения бёдрами, в течение многих лет происходил самомассаж позвоночника, всех мышц и внутренних органов, тренировка кровеносных сосудов. Это признали врачи.

Личная жизнь Валиды в целом всегда была счастливой. Особенно хорошо ей было с последним мужем, с которым она прожила 16 лет, пока он не ушёл к другой женщине. Через четыре дня после его ухода у Валиды случился инсульт. Но уже через неделю Валида могла ходить, есть, разговаривать. Потому что она, лёжа в кровати, совершала танцевальные па животом...

В жизни всё неслучайно. Если бы не туберкулёз, возможно, Валида не начала бы танцевать. А если бы не танец, она бы не излечилась. И не дожила бы до 65 лет.

Более 10 лет назад Валида открыла первую в России школу арабского танца живота. 15 первых выпускниц стали профессиональными танцовщицами. Валида живёт в Москве, ведёт свою программу на национальном телеканале, вещающем из столицы. Недавно ей задали вопрос: "О чём бы вы попросили Господа в свой последний час?" Она ответила: "Верни меня назад. Я жизнь люблю!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно