Примерное время чтения: 5 минут
118

"Волга" впадает в... "ядерный чемоданчик"

Обозреватель "АиФ" инспектирует секретные военные объекты России

Из этих блиндажей белорусских партизан времён Великой Отечественной войны над Россией раскрыт один из противоракетных зонтиков.

ПРОТИВОРАКЕТНУЮ оборону страны держат 8 отдельных радиотехнических узлов (ОРТУ), пять из которых находятся в бывших советских республиках. На каждой боевой позиции несколько объектов радиолокационной станции (РЛС). Без них российская Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) глуха и слепа.

РЛС "Волга", построенная в берёзовом лесу, на месте бывшей базы белорусских партизан, выглядит загадочным монстром. Противоракетный радар - это одиннадцатиэтажный комплекс, куда вложены сотни тысяч тонн бетона и 20 млрд. руб.

- Баллистическим ракетам НАТО бесконтрольно "Волгу" не пройти, - рассказывает командир боевого расчёта передающего Центра подполковник Павел Лаврененко. - Мы полностью закрываем от непрошеных гостей воздушно-космическое пространство на северо-западном стратегическом направлении. Наша боевая задача - "прощупывание" своей зоны ответственности мощным СВЧ-излучением. Проще говоря, "стрельба" из электронных пушек-модулей по реальным космическим объектам. Получив отражённый сигнал, электроника никогда не спутает атакующую ракету с ложной целью. Вся информация о "подсвеченных" объектах, проходящих через радиолокационное поле "Волги", поступает в приёмный центр, расположенный по соседству. Там и определяются параметры космического объекта: если это ракета - то место её старта, траектория полёта и географическая точка падения. Хотите посмотреть наше оружие?

"Можно увидеть часы Абрамовича"

ПЕРЕОДЕВАЮСЬ в специальный, зелёного цвета комбинезон. Передо мною около тысячи 56-килограммовых модулей-"пушек", собранных в один прямоугольный пакет-антенну. К ним тянутся голубые трубы-змеи, в которых для охлаждения аппаратуры циркулирует обессоленная вода. Модули "бьют" в космос невидимыми снарядами на высоту более чем 6000 километров. РЛС "Волга" может обнаружить и низколетящую цель, примерно на уровне 10-12-этажного дома. Хотя баллистические ракеты на такой высоте не летают.

- И даже если объект будет размером с футбольный мяч, - включается в разговор представитель "оборонки" Геннадий Фурсов. - Представляете: играет "Челси" в Лондоне, а мы видим траекторию движения мяча. При одном, конечно, условии: если мяч будет сделан из металла, способного отражать СВЧ-излучения. А если постараться, то можно рассмотреть и время на часах Абрамовича, сидящего на трибуне среди английских болельщиков.

Американцы хвастают, что могут накрыть одним ударом не только "Волгу", но всю СПРН России. Напрасно - Космические войска "на дурачка" не возьмёшь. Даже если "Волгу" будут давить электронными помехами. А это уже считается признаком нападения.

Подлётное время ракет противника до "Волги" и воздушных границ России - 7-19 минут. По космическим меркам - очень много. В связке с наземными РЛС работают военные сейсмические станции, другие системы космической разведки. И весь набор информации о предстоящем ударе, обработанный в приёмном центре, идёт в Москву считаные секунды. В том числе и в "ядерный чемоданчик" Президента РФ. Главнокомандующему достаточно 5 минут, чтобы принять решение, вплоть до стартовых приказов в штабы нашей ядерной триады (РВСН, ВВС, ВМФ). Можно успеть не только нанести ответный удар, но и сбить ракету противника в воздухе.

Позади - Москва!

КОМАНДНЫЙ пункт приёмного центра - большой зал, напоминающий бизнес-офис. Передо мною - громадный экран. На нём, словно в домашнем кинотеатре, отражается обстановка на пространстве, ограниченном двумя яркими зелёными линиями: от севера Африки до Гренландии. Внутри сектора - все европейские страны, Великобритания и Атлантический океан.

- Каждый объект, попадающий в зону нашей видимости, имеет номер и все характеристики, которые занесены в специальный Каталог центра контроля космического пространства, - рассказывает начальник штаба РЛС "Волга" полковник Александр Маслов. - Каталог доступен только двум державам: России и США. В нём все спутники и космические станции (9000 названий), запущенные в России, Израиле, Китае и т. д.

Каждый спутник, пролетающий над "Волгой", мы проверяем на "легальность", сверяясь с каталогом, чтобы не пропустить нарушителя. Хотя, в принципе, им может быть небесное тело - астероид, метеорит, если они, конечно, содержат металл. Как известно, "кусок камня" радиолокационные волны не обнаруживают.

- Что мы бережём в России как зеницу ока?

- Москву! - не задумываясь, отвечает полковник Маслов. - По договору о ПРО (1972 г.) СССР и США выбрали по одному особому ракетообороняемому району. Поэтому именно вокруг столицы развёрнуты мощные защитные комплексы.

- А в США - это Нью-Йорк или Вашингтон?

- Нет! Главный объект американской обороны - ракетная база на мысе Уоррен, где расположен опорный Центр управления всем ядерным щитом США. Там в шахтах стоят 150 ракет "Минитмен-3С". Это лучшее, что сейчас имеет Пентагон. Но они и в подмётки не годятся нашим "Воеводам" и "Тополям".


В N 15 "АиФ" (апрель 2006 г.) мы рассказывали о единственном в мире ракетно-пушечном танке Т-90, стоящем на вооружении Российской армии. В ближайших номерах читайте репортажи из дивизий, где несут службу ракетные комплексы "Воевода" (американцы называют его "Сатаной") и "Тополь-М" - главная военная гордость президента В. Путина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно