Примерное время чтения: 6 минут
204

"И виден уровень г...на"

Без комментариев

"Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам?
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам".

А. С. Пушкин. "Бесы"


МАСШТАБОМ коррупции в России уже никого не удивишь. Оценены суммы годовых взяток, которыми обложены бизнес и народ.

ИЗВЕСТНЫ конкретные ставки: сколько нужно дать в лапу в институте, в военкомате, в больнице, в милиции, в земельном комитете, в министерстве за лицензию, в таможне за "зелёный коридор"...

"АРГУМЕНТЫ и факты" первыми подняли эту тему четыре года назад ("Анатомия коррупции-1, '-2, '-3"). Позднее вышла статья "Чума-2005: коррупция". Завершая серию публикаций, "АиФ" высказывал надежду, что "наш голос будет услышан". Но похоже, что нас расслышали только в далёком Китае: за последний год там были осуждены 115 тыс. коррупционеров, а несколько сотен самых отъявленных "пущены в расход". У нас же созданный под давлением общественности Антикоррупционный комитет всё ещё разыгрывает роль "живого трупа".

А между тем мздоимство на российских просторах растёт. Мы в списке самых коррумпированных стран мира. Только для самоуспокоения можно сказать, что нас опережают Украина, Нигерия, Камерун и Азербайджан. "Два процента" отката стали легендой, доброй сказкой. Сегодня "нормальный" откат составляет от 30 до 50% стоимости контракта.

Национальный позор

ДЕЛО не только во вселенском позоре. Коррупция напрямую бьёт по народу. "Только накопишь на однокомнатную квартирку, глядь, по стоимости хватает только на сортир", - возмущается в своём письме Григорий Терехов из С.-Петербурга. А с чего, скажите, дешеветь квадратным метрам, если даже в правительстве открыто говорят о том, что более 90% земельных участков для строительства выделяется по коррупционным схемам. Масштабы коррупции при оформлении собственности на землю и при выделении участков выросли в 4 раза. "Сотни миллионов и даже миллиарды долларов воруются на наших глазах", - сетует министр экономического развития Г. Греф.

Хочется спросить: господа начальники, если в стране уже так воняет коррупцией, почему не вызываете ассенизаторов? Почему в течение 10 лет волыните с принятием закона о коррупции? А о том, чтобы (по примеру Запада) включить в закон статью о конфискации имущества, нажитого преступным путём, наши чиновники и депутаты и слышать не хотят. Где закон о контроле счетов крупных чиновников и членов их семей?

Антикоррупционная кампания саботируется. И причины этого ясны. Ведь 99% от общего объёма взяток приходится на исполнительную власть, и ей не хочется отваливаться от корыта с жирной похлёбкой.

А где воля?

У НАСЕЛЕНИЯ уже давно сложилось устойчивое мнение, что Федеральная служба безопасности, МВД и прокуратура знают имена всех крупных коррупционеров. В сущности, органы и не скрывали этого, но постоянно намекали на отсутствие "политической воли".

Последние разоблачения и аресты высокопоставленных чиновников таможенной службы, силовых структур, в Совете Федерации свидетельствуют, что "воля" вроде бы прорезалась. О пагубном влиянии коррупции на экономику на экономическом форуме в Питере только что снова говорил президент. В самом деле: можно ли рассчитывать на удвоение ВВП, если в 2005 г. чиновники положили себе в карманы два (!) федеральных бюджета России. Коррупция стала угрожать не только темпам экономического роста, но и национальной безопасности. Об этой угрозе заговорили даже на международном уровне. В прогнозе "Контуры мирового будущего", подготовленном Национальным разведывательным советом США, Россия отнесена к странам, где преступность и коррупция могут послужить причиной политической и социальной дестабилизации.

"Пятая власть"

ЗА НЕСКОЛЬКО дней до изгнания из СССР известный диссидент и поэт Александр Галич на прощальном вечере прочитал ставшие знаменитыми стихи:

Всё было пасмурно и серо,
И лес стоял как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.
Не всё напрасно в этом мире
(Хотя и грош ему цена!),
Покуда существуют гири
И виден уровень г...на.

Поэт говорил об идеологическом г...не в коммунистической России. Увы, запах коррупционного дерьма в воздухе капиталистической России едва ли лучше. Снятый с должности Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов незадолго до отставки признал, что коррупция, проникая в политику, становится "пятой властью". Она лоббирует антиконституционные законы, разваливает судебные процессы, развращает высшие институты власти, производит кадровые назначения. По подсчётам аналитиков, в Государственной думе только структуры "ЮКОСа" контролировали (естественно, путём подкупа) голоса около 100 депутатов. А ведь есть и другие, не менее мощные бизнес-структуры. Сколько "народных голосов" контролируют они? А во что превратился Совет Федерации? В скопище "денежных мешков", по словам Минтимера Шаймиева.

Коррупция угрожает российской демократии. Она подталкивает население не только к крайним суждениям, но и к опасным кадровым предпочтениям. Социологические опросы Левада-Центра показывают, что уже четвёртая часть населения готова поддержать "показательные процессы", дирижёром которых в 30-х гг. прошлого века был кровавый сталинский генпрокурор А. Вышинский.

А ведь впереди парламентские и президентские выборы 2007 и 2008 гг. Если в оставшееся время Кремль не сумеет сломить "пятую власть" - коррупцию и оргпреступность, - то население может отдать предпочтение совсем не тем приятным и интеллигентным лицам, которых хотел бы видеть в своих преемниках президент. Народными выдвиженцами могут стать совсем другие люди - люди из породы Андрея Януарьевича Вышинского.

Хроника борьбы: обвинения, отставки, задержания

"АиФ" продолжает публикацию списка (см. NN 23, 24) чиновников, заподозренных в коррупции. За прошедшую неделю он пополнился следующими именами:

Арестованы:

  • глава представительства МИДа России по Иркутской области С. Кулик за вымогательство взятки за оформление загранпаспортов;

  • подозреваемые в контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита" - владелец этих магазинов С. Зуев и четверо его подельников (подробнее читайте в статье "Три кита" доплыли до ареста").

Обвинения предъявлены:

  • спикеру Гордумы Волгограда П. Кареву в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном предпринимательстве;

  • налоговому инспектору Ижевска В. Дитятьеву в вымогательстве взяток;

  • замглавы администрации одного из районов Ижевска А. Дранкову в вымогательстве взяток;

  • сотрудникам налоговой полиции УВД Новгородской области М. Орлову и А. Малышеву в вымогательстве взяток;

  • экс-вице-губернатору Сахалинской области С. Осипову в подделке диплома о высшем образовании и сокрытии непогашенной судимости.

Вынесены приговоры:

  • начальнику ОВД Оленегорска Мурманской области А. Виноградову за вымогательство взятки;

  • экс-депутату Томской городской думы Н. Шульге за получение взятки.
Оцените материал

Также вам может быть интересно