Примерное время чтения: 5 минут
220

А. Баталов убийц не играет

12 июня Президент России Владимир Путин вручил государственные премии в области культуры.

ЛАУРЕАТАМИ нынешнего года стали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, солист Татарского театра оперы и балета Нурлан Канетов, руководитель Российского национального оркестра пианист и дирижёр Михаил Плетнёв, композитор Леонид Любовский, поэт Ренат Харисов, актёр, режиссёр и профессор ВГИКа Алексей Баталов.

КОГДА на экраны страны вышел фильм "Москва слезам не верит", зрительницы завалили "Мосфильм" признаниями в любви Гоше (он же Гога, он же Жора). "Подскажите, на какой электричке ездит Баталов?" - на полном серьёзе спрашивали в письмах поклонницы.

Однако актёр всегда был страстным автомобилистом, а свою первую машину "Москвич" купил в юном возрасте на деньги, которые ему подарила Анна Ахматова.

"А что, пиджака не было?"

АЛЕКСЕЮ было всего три года, когда его мать, актриса МХАТа Нина Ольшевская, развелась с Владимиром Баталовым и вышла замуж за писателя-сатирика Виктора Ардова. Семья жила в "писательском" доме в окружении знаменитых литераторов. В гости к Осипу Мандельштаму из Ленинграда часто приезжала Анна Ахматова, а из-за отсутствия свободного места у писателя останавливалась у его соседей. Юный Алексей Баталов предоставлял "тёте Ане" свою шестиметровую комнатку, а сам отправлялся спать к братьям.

Однажды Ахматова вручила Баталову свой гонорар за перевод: "Лёшенька, какой ты артист?! У тебя даже приличного пиджака нет. Пойди оденься поприличней". Актёр потратил деньги не на одежду, а на машину. Увидев "обновку", поэтесса только вздохнула: "Лёшенька, а что, пиджака не было?"

Баталов не страдал от отсутствия женского внимания, но при этом никогда не был ловеласом. Очаровательную цыганку Гитану Леонтенко он увидел сначала на арене Ленинградского цирка, а потом встретил в холле гостиницы "Европейская", где остановился на время съёмок в кино. И влюбился... Против романа выступили все родственники девушки: цыганка должна стать женой цыгана! Баталову даже физически угрожали. Но актёр не испугался и через несколько лет всё-таки привёл Гитану в загс.

Кинокарьера Баталова складывалась успешно. Он снялся в фильмах "Девять дней одного года", "Дама с собачкой", "Дорогой мой человек". Съездил в Канны с картиной "Летят журавли", где познакомился с Федерико Феллини и подружился с Марчелло Мастроянни. В семье тоже всё шло хорошо - супруги ожидали появления дочери. Новорождённой поставили страшный диагноз - "детский церебральный паралич".

"Алёша очень сильно переживал, - говорит коллега Баталова по фильмам "Дело Румянцева" и "Дорогой мой человек" актриса Инна Макарова. - Зная, что мой муж работает врачом, просил посоветовать хороших специалистов. Но, к сожалению, этот недуг не лечится. Думаю, если бы не болезнь дочери, творческая судьба Баталова могла сложиться совсем иначе..."

"Не снимаюсь в рекламе"

ВОТ уже 38 лет знаменитый актёр ухаживает за дочерью, возит её на лечение за границу. Последний раз на съёмочную площадку Алексей Баталов вышел больше двадцати лет назад. Зарабатывал тем, что вёл радиопостановки, работал режиссёром, преподавал за границей. Он до сих пор руководит кафедрой актёрского мастерства во ВГИКе.

Студенты обожают профессора Баталова. "Помню, я как-то пришла на занятие по мастерству, а конспекты дома забыла, - вспоминает актриса Татьяна Лютаева ("Гардемарины, вперёд!", "Тайны дворцовых переворотов"). - Алексей Владимирович посадил меня в свою "Волгу" и повёз в общежитие за тетрадкой. Баталов всегда был понимающим преподавателем. Но при этом строгим. В день смерти Брежнева весь ВГИК разбежался по домам. "Что случилось?" - спрашивает Алексей Владимирович. "Леонид Ильич умер", - говорим мы.

"Царствие ему небесное. Но почему надо отменять занятия?" И мы единственные во всём институте в тот день занимались до 11 вечера".

"Алексей Владимирович мог сидеть с нами на репетициях до двух часов ночи, - вспоминает другой ученик Баталова режиссёр Дмитрий Иосифов (зрители знают его по роли Буратино). - Он отдавался нам полностью. Помню, как-то вышли из института перекусить. Баталов что-то увлекательно рассказывал, а мы брели за ним гуськом. И пришли не в свою столовку, а в ресторан гостиницы "Байкал". Подходит официант: "Что будете заказывать?" Мы смотрим с грустью в меню: "Мне морс", "А мне витаминный салат за 12 копеек". "Стоп, буду говорить я! - прервал нас Алексей Владимирович. - Каждому по рассольнику..." И накормил весь курс в 12 человек.

Помню, как мы умирали со смеху, когда Алексей Владимирович показывал отрывки. Жаль, что его комедийный талант так и не был реализован в большом кино. Ещё мы слышали стихи мастера, которые он даже не пытался публиковать".

Преподаватель ВГИКа Роберт Спиричев работает вместе с Баталовым уже 15 лет: "Как-то зашли с Алексеем Владимировичем в магазин недалеко от института. Подходит женщина. "Я работаю на телевидении, - говорит она Баталову. - Вы не хотели бы сняться в рекламе? Мы вам заплатим хорошие деньги". - "Извините, но я не снимаюсь в рекламе". - "Мы заплатим о-очень хорошие деньги". Но актёр был неумолим.

А ведь было начало 90-х годов, за преподавание тогда даже маститые артисты получали смешные деньги. Но Баталов не продался, не изменил своим принципам. И во второсортном кино играть отказывался, несмотря на то что на кафедру приносили кипы сценариев. Я часто спрашивал: "Почему вы не снимаетесь?" "А знаешь, какие роли предлагают?! - говорил он. - Тут прочёл один сценарий - надо какого-то Петьку-убийцу играть. Не хочу и не буду!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно