Примерное время чтения: 5 минут
666

Общенациональная программа "Доброе сердце. "АиФ". 9 лет боли и молчания

Такое случается крайне редко, но всё же случается. Из миллиона детей, которым делают плановые прививки, одному укол идёт во вред.

В 1994 г. той единственной на миллион стала Ника Михалёва.

- БЕРЕГИТЕСЬ, - вместо приветствия говорит Люда Михалёва, седая мама 12-летней Ники. - Это касается и вас!

Я тяну к девочке руку и говорю: "Привет", а Люда Михалёва предупреждает: "Она вас не слышит. И не говорит. И руки дать не может... Но она всё понимает".

Люда про себя говорит: я 10 лет как солдат на посту. Про Нику - заживо похороненная. Про людей в белых халатах - могильщики. Про свою трагедию - детектив. Про то, чем она занималась последние 10 лет, - расследование. Как и почему убивали её дочь. "Следы преступления ищи у ребёнка в крови..." Она говорит о демографической диверсии и знает о прививках уже, пожалуй, больше, чем какой-нибудь профессор. "Берегитесь!" - кричит она. А её дочь сидит на ковре и бьёт ладошкой по голове. "Больно, мама", - читает Люда сигнал немой дочки.

Можно найти аргументы за и против прививок, но сегодня речь не об этом. Сегодня - только о Нике.

Нику ещё можно спасти.

Имя убийц известно

ВЕРОНИКА Михалёва родилась "идеально здоровым ребёнком - без единого замечания". Так записано в амбулаторной карте.

В первый год жизни ей сделали 11 прививок. В 6 месяцев она начала говорить. "Чапка" - собаке, "алё-алё", "морковка".

На второй год Ника бегала, смеялась и танцевала. На плёнке с домашним видео - единственном свидетельстве того времени - она кружится в жёлтом платьице.

На третий год Вероника Михалёва стала немой, глухой и лежачей.

- Вирусы и консерванты, из которых состоит вакцина, первые три года ведут себя по накопительной, затаившись. А потом дают мощный залп. Ребёнок у меня лежал, как тряпка. Всё это время Ника ходила под Богом, заражённая вирусом кори...

Эти цифры Люда Михалёва, художник по профессии и солдат по жизни, вырывала у медицинских чинов с боем и через года. Ведь невропатолог сказала, что у Ники - органическое поражение нервной системы, то есть она родилась уже такой. А педиатры сказали, что "эту мумию" лучше сразу отдать в Дом ребёнка. Но Люда Михалёва ответила, что она выяснит, что отравляет дочь, и вылечит её, а папку с отписками передаст в прокуратуру.

Так оно и вышло. Папка - в прокуратуре. Имя убийц известно. Талий, ртуть, свинец. Тяжёлые металлы, входящие в состав прививочных консервантов, которые придерживают иммунитет ребёнка, пока вирус провоцирует рост антител. Считается, что они выходят из организма через 2 недели, иммунитет восстанавливается и привитая болячка капитулирует.

Предельные дозы концентрации ртути и свинца и в полтора раза превышающая допустимую норму доза талия были обнаружены в крови Вероники Михалёвой через 8 лет.

Всё это время она плакала - и на щеках оставались белые потёки, как у её мамы - чёрные от туши. Вероника Михалёва плакала солями тяжёлых металлов.

Противоядие изобрели немцы

ЕЁ СЕДОЙ маме оставалось одно: найти способ вывести яд из Вероники, за недолгие годы превративший ребёнка в инвалида. Окислы металлов, как птицы по веткам, расселись по всем ответвлениям её нервной системы, обметали внутренние органы, слуховой центр, взяли Нику в плен - и она не может выпустить на волю слово, обнять маму, услышать хоть звук... Только невесёлая улыбка кривит Никин рот, когда она пытается улыбнуться.

- Она замороженная, как из холодильника. А по ночам её мучает удушье, и каждую ночь я по часу делаю ей массаж, чтобы она дышала и спала. А потом начинается день. И каждый день - это Голгофа, потому что я знаю, чем это может закончиться.

Люда Михалёва нашла тот самый способ. По телевизору она увидела фильм про человека, который, после того как конкуренты отравили его блинами с талием, 10 лет пролежал с такими же симптомами, как у её дочери. Бизнесмен, пусть и бывший, смог поехать в Германию, где ещё в 2001 г. изобрели противоядие, и вернулся здоровым. "Представляете, мы говорили с ним по телефону! Он разговаривает!" Люда с Никой помчалась к токсикологам. Человек, от которого всё зависело, ответил категорически тем же тоном, что отвечали Люде и много раз прежде. "Талий не расщепляется. О противоядии в первый раз слышу". Люда стала просить, чтобы им дали направление в Германию, где о противоядии прекрасно осведомлены. Искорёженная тяжёлыми металлами, планово попадающими всем детям страны в кровь, девочка подковыляла к человеку в белом халате и положила голову ему на плечо, ведь руки она поднять не могла. Ника так попросила: "Помоги". Одна на миллион... Она плакала белыми слезами, но, наверное, не всем ведом язык немых...

После пережитого Никина мама закалена, как металл. Теперь Люда Михалёва говорит так:

- Надо быть очень осторожным и ничему не доверять.

Теперь она даже не просит, потому что заранее знает, что может услышать в ответ. Своей историей она просто хочет предостеречь тех, кто занесён в список потенциальных жертв вакцин, и родителей этих жертв. Поэтому за Михалёвых попрошу я: на антидот талия, который разработали и применяют в Мюнхенской университетской клинике, им нужно 16 тысяч евро.

Нике необходимо помочь. Потому что мы все в этом списке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно