Примерное время чтения: 4 минуты
68

Нацпроектная мощность

На днях в Кремле "проэкзаменовали" исполнение национальных проектов

ТЕЛЕМОСТ "Кремль - регионы" установили с Великим Новгородом (запевалой там был министр сельского хозяйства А. Гордеев), со зданием Центробанка (банкирами там заправлял министр регионального развития В. Яковлев), с Пермью (глава Минсоцздрава М. Зурабов), Зеленоградом (А. Фурсенко). Ещё - с Екатеринбургом и Ростовом-на-Дону. За три с половиной часа выяснилось, что дела с национальными проектами, которые прожили своей жизнью уже почти полгода, обстоят так:

Сельское хозяйство

ПО СЛОВАМ Д. Медведева, за первые месяцы года крупные сельхозпредприятия уже получили 50 млрд. рублей кредитов. Ещё столько же - в стадии оформления. Сумма кредитов для фермерских и подсобных хозяйств перевалила за 7 млрд. рублей, по итогам года ожидается, что она будет в три раза больше. Три четверти отобранных проектов - производство молока и мяса. Они заработают в ближайшее время. А пока зампред аграрного думского комитета А. Хайруллин не преминул поставить г-ну Гордееву на вид: сейчас Россия закупает на внешних рынках около 2 млн. тонн мяса и 6 млн. тонн молочных продуктов. По словам Д. Козака, чужое мясо завозится даже в житницу страны - её южные регионы.

ДУМА для восстановления "продовольственной безопасности" готовит поправки в законы - чтобы упростить выдачу кредитов, оформление земельных участков и возможность использовать их в качестве залога. А Россельхозбанк обещает "дотянуться" своими офисами до всех районных центров страны. Для 16,2 тыс. семей молодых специалистов на селе будет построено 754,4 тыс. кв. метров жилья.

Жильё

ВЫЯСНИВ у главы Чечни А. Алханова, как идёт восстановление Грозного, В. Путин перешёл к теме строительства малоэтажного индивидуального жилья: "Для того чтобы легальным образом получить разрешение на строительство, требуются месяцы и, без преувеличения, сотни тысяч рублей. И это абсолютно недопустимо, если мы хотим развивать строительство в стране".

В 15 регионах начнётся подготовка инженерных коммуникаций под новые малоэтажные посёлки. Это Архангельская, Калининградская, Ленинградская, Калужская, Рязанская, Нижегородская, Астраханская, Самарская, Волгоградская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Томская области, Якутия и Хабаровский край. В рамках только этого проекта в 2006 году построят почти 2 млн. кв. метров, а в 2007-м - больше 5 млн. кв. метров жилья. Средняя стоимость квадратного метра составит около 10 тыс. рублей.

В 2006 году будет выдано 200 тыс. ипотечных кредитов объёмом 116 млрд. рублей, в 2010 году - уже больше миллиона. Но в эту бочку мёда с ложкой дёгтя забрался глава Внешторгбанка А. Костин: "В Москве в этом году половина граждан, которые получили возможность взять кредит, от него отказалась". Эта же проблема появляется и в регионах. "Чтобы увеличить ипотечное кредитование, нужно больше и дешевле строить". С этим действительно проблема. Впрочем, проценты по самим кредитам на покупку жилья, которые предоставляет Национальное ипотечное агентство, как заверил Д. Медведев В. Путина, уже со следующего года снизятся до 11,5 с нынешних 13-15. Вспомнили и об идее строить жильё специально для сдачи в аренду.

Здравоохранение

ВПЕРВЫЕ за последние годы среди студентов-медиков появились желающие поработать на рядовых должностях в больницах. Немудрено: зарплата там поднялась до двух десятков тысяч рублей. Больницы в 65 регионах страны уже начали получать новейшее диагностическое оборудование, 11 регионов - новые машины для службы "скорой помощи". 12 тыс. "скорых" позволят на треть обновить санитарный автопарк страны. А рост количества высокотехнологичных операций и обследований уже позволил повысить зарплату узким специалистам медучреждений. Например, более 3 млрд. рублей к врачам "пришли" по программе родовых сертификатов. Всего под проект "Здоровье" уже попали, по подсчётам г-на Зурабова, 430 тыс. врачей. Впрочем, это - пока всего лишь треть занятых в сфере здравоохранения.

Образование

МИНИСТР А. Фурсенко начал отчёт президенту Путину с вузов: 17 "инновационным" учебным заведениям, отобранным по результатам конкурса, будет за два года выделено 10 млрд. рублей на новое оборудование и обновление учебных программ. Свой конкурс на дополнительное финансирование и у школ, но таких будет на первом этапе 3 тысячи. Впрочем, финансовое положение и качество образования смогут поправить все благодаря переходу на "нормативно-подушевое" финансирование. Такой схемой уже пользуются в 30 регионах. А в Тюменской и Ленинградской областях уже перешли на отраслевую систему оплаты труда, которая позволит пополнить кошелёк учителей. На подходе - ещё 15 регионов. Министр подтвердил: 59 тыс. учителей, "забытых" при выплатах за классное руководство, получат все положенные с 1 января деньги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно