Примерное время чтения: 2 минуты
79

По каким маршрутам потечёт наша нефть?

Президент Путин велел нефтяникам перенести новый нефтепровод подальше от Байкала. Это выполнено? А как насчёт новых путей экспорта? Что готовят наши конкуренты?
В. К а р п о в, Самара

"Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО)

Именно из-за этого нефтепровода разгорелся нешуточный скандал. Трубу после указания президента Путина решили перенести не менее чем на 400 км от озера Байкал. По трубам Восточная Сибирь - Тихий океан планируется экспортировать до 80 млн. тонн нефти в год в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Китай и Японию.

Новороссийск - Самсун (Турция)

Пролегающий по дну Чёрного моря газопровод Новороссийск - Самсун ("Голубой поток") построен два с половиной года назад. Тем самым "Газпром" постарался продавать газ в Турцию, минуя Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. По новому маршруту может прокачиваться до 16 млрд. куб. м в год (в этом году - 5 млрд. куб. м). Однако "Газпром" уже всерьёз задумался о строительстве "Голубого потока-2", чтобы расширить своё влияние на рынке Южной Европы.

Баку - Тбилиси - Джейхан

Об эту трубу Россия может споткнуться. По ней Азербайджан планирует поставлять свою нефть в Турцию. До сих пор азербайджанская и туркменская нефть экспортировалась через российский нефтепровод Баку - Новороссийск. Мы могли контролировать торговлю соседей и получать доход. Пока проведена только пробная прокачка нефти. Официальное открытие запланировано на июль. "Поклявшись" в вечной дружбе, с нами пока останется Казахстан. При этом казахи уже сегодня планируют присоединиться к БТД как реальной альтернативе российским трубам. Россия будет пытаться перетащить неопределившуюся Туркмению на свои мощности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно