Примерное время чтения: 5 минут
173

Отпуск: решаем проблемы

Курортный роман: с продолжением или без...

Вернулась недавно из Египта, где познакомилась с мужчиной. Мы бурно провели вместе последние три дня отпуска, потом разъехались. Прошёл месяц, и я стала плохо себя чувствовать, морально и физически. Это могут быть последствия романа?
Марина К., Нижний Новгород

- МУЖЧИНЫ и женщины соблазняются на пляжную интрижку по банальной причине. На курорте они поддаются иллюзии полной свободы, пусть и временной. Волей-неволей получается "зона эротического напряжения", - говорит сексолог Андрей ПЕЧЕРНИКОВ. - У курортного романа есть плюсы и минусы. С плюсами, пожалуй, всё понятно, а вот на минусы стоит обратить внимание. Итак, это:

- риск заражения половыми инфекциями, в том числе СПИДом;

- случайная беременность;

- психологическая зависимость.

"АиФ" рекомендует:

• Не стоит ждать "сознательности" от партнёра. О защите от нежелательных болезней каждый отпускник должен думать сам.

• Если всё же секс был без предохранения, после отдыха следует пойти к врачу и сдать анализы на инфекции, многие из которых, кстати, протекают бессимптомно. Но не сразу, а спустя хотя бы пару недель после случившегося, чтобы прошёл срок инкубационного периода возможных болезней.

• Не относиться к таким романам серьёзно.

• Не заходить в общении дальше прогулок, танцев, ужинов. Флирт - это тоже приятно. А главное - гарантирована стопроцентная безопасность...

Отчего дорожают визы

Два года копила на отдых в Испании. Пришла в турфирму и выяснила, что стоимость тура возросла аж на 35%. Почему?
Т. К у з и н а, Дмитров

О ТОМ, что цены на заграничные туры к лету резко возрастут, мы предупреждали ещё в феврале (см. "АиФ" N 8 за 2006 г.). Тогда председатель правления Московской ассоциации туристических агентств Павел КЛАРК утверждал: "Цены на турпутёвки в среднем вырастут на 15-17%, а по некоторым направлениям и на все 30-35%. Таким образом, заграничные туры подорожают на 20-25%". Причиной этому стало увеличение цен на авиационное топливо, а также, как ни парадоксально, возрастающий год от года спрос на загранпоездки. Государственного регулирования цен на турпутёвки не существует, поэтому турфирмы устанавливают стоимость своих предложений самостоятельно. Чем больше желающих купить, тем выше цены. Такая вот арифметика!

Почему нельзя справить нужду бесплатно

Почему на вокзалах все туалеты - за деньги? Причём "удовольствие" недешёвое - пять рублей!
К. В о р о н и н, Тюмень

КАК нам ответили в одном из адвокатских объединений, специализирующихся на защите прав потребителей, в соответствии с ч. 4 ст. 80 закона "Устав железнодорожного транспорта РФ" на каждом вокзале должен быть бесплатный туалет. А в соответствии со ст. 85 того же документа железная дорога обязана предоставить пассажиру всю информацию о том, где он находится. Если вам не удалось отыскать заветный уголок, РЖД несдобровать - подавайте на них в суд. Можно отсудить до 5 тысяч рублей.

Бывает ли аллергия на море?

В последнее время стала замечать, что после морских купаний покрываюсь волдыриками. Врачи говорят - аллергия. Но разве бывает аллергия на морскую воду?
М. К л и м е н т ь е в а, Торжок

ОТВЕЧАЕТ профессор Московского государственного медицинского университета Юрий НОВИКОВ:

- АЛЛЕРГИЯ на чистую морскую воду встречается крайне редко. Но организм может реагировать на растения, микроорганизмы, живущие в море, на промышленные и человеческие отходы, которыми загрязнены прибрежные воды.

Волдырики после купаний могут быть проявлением холодовой крапивницы. Определить это можно с помощью несложного теста - приложите к коже кубик замороженной морской воды. Если спустя некоторое время на коже появятся волдырики - отложите купание до того времени, когда вода прогреется.

На пляж - без поноса

Кишечные расстройства - одна из самых популярных отпускных болячек. Что нужно сделать, чтобы быстрее вернуться в строй?
В. Т у м а н о в а, Новый Оскол

ОТВЕЧАЕТ главный врач инфекционной больницы Тамара КОМНОВА:

- ПЕРВЫМ делом нужно приготовить обильное питьё - некрепкий чай, минеральную воду без газа - и лечь в постель под одеяло. Примите любой энтеросорбент - смекту, полифепан, микросорб. Хорошо помогает настой из изюма и кураги. А вот препаратами против диареи можно пользоваться в случае крайней необходимости.

Чем бороться с комарами

Каждое лето нас заедают комары, от которых мы спасаемся, включая электрофумигаторы, поджигая дымящиеся спирали, мажемся защитными кремами. Но говорят, что эти средства небезопасны для человека.
С. Ф ё д о р о в, Псков

- СУЩЕСТВУЕТ два вида химических средств против насекомых - это репелленты, которые отпугивают комаров, и инсектициды, которые их уничтожают, - говорит профессор Российского государственного медицинского университета Юрий НОВИКОВ. - Здоровому человеку они не нанесут вреда, но примерно для 12% граждан потенциально опасны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно