Примерное время чтения: 6 минут
80

Сколько мыла съест жара

Зачем вакцина от птичьего гриппа?

На добровольцах начали испытывать вакцину против птичьего гриппа. Вокруг этой болезни много шумихи, но я не понимаю, какая польза от этой вакцины, если разновидности вируса, который бы передавался от человека к человеку, ещё вообще нет в природе?
И. Р о г о в, Казань

"ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО" штамма вируса птичьего гриппа действительно пока нет, - говорит директор НИИ гриппа РАМН Олег КИСЕЛЁВ. - Но вирус H5N1 уже "работает", им заражаются люди, и у болезни высокий процент смертности. Исходя из этого Всемирная организация здравоохранения и руководство государства обязывают учёных создавать резервную вакцину на основе так называемых "изолятов" от заболевших птичьим гриппом во Вьетнаме и Индонезии.

Есть ли вред от памперсов?

Слышала, что одноразовые подгузники вредны, особенно для мальчиков. Якобы подгузники становятся причиной бесплодия. Правда ли это и до какого возраста можно ими пользоваться?
Е. Г о л о с т о в а, Саранск

- ОДНОРАЗОВЫЕ подгузники никак не влияют на состояние репродуктивных органов у мальчиков, - сказал "АиФ" Сергей ШАРКОВ, главный научный сотрудник Отделения урологии Научного центра здоровья детей РАМН. - Исследования как за рубежом, так и в России доказывают отсутствие парникового эффекта: температура практически такая же, как и в пелёнках, а влажность на 15% меньше. Только помните: надо менять их не реже 4-6 раз в сутки.

Любые подгузники или клеёнка в кроватке нужны малышу приблизительно первые 27 месяцев жизни. Оптимальный возраст для перехода на горшок - 12-18 месяцев.

Без зловония!

Посоветуйте, что делать человеку, который сильно потеет? Какие дезодоранты выбрать? Можно ли ими пользоваться 24 часа в сутки?
Е. Ш а х о в а, Новгородская обл.

ОТВЕЧАЕТ врач-дерматолог, к. м. н. Владимир КОСИНЕЦ:

- ПРЕЖДЕ всего не пренебрегать гигиеной. Иначе потливость может осложниться опрелостями и т. п. Регулярно принимайте ванны, лучше хвойные, душ. Обмывайте наиболее "текущие" места тёплой или прохладной водой с добавлением зверобоя, череды, ромашки. Избавиться от липких ладоней помогут ванночки с яблочным уксусом (3 ч. л. на литр воды). Продолжительность процедуры - 5 минут. При повышенной потливости стоп полезны ванночки с отваром дубовой коры, настоем ромашки. В пище лучше ограничить раздражающие приправы (горчицу, хрен, перец), алкоголь - они придают телесным испарениям более зловонный запах.

Из косметических средств подойдут любые дезодоранты. Только антиперспирантами мы не рекомендуем пользоваться слишком часто. Эти средства, конечно, более эффективны против пота, но они блокируют потоотделение, сужая поры. В них возникает застой, образуются пробки, что может спровоцировать гидроденит - воспаление потовых желёз.

Какая щётка лучше

Я чищу зубы простой зубной щёткой. Но говорят, что электрические очищают зубы так, что им уже не грозит никакой кариес.
З. Е р и н, Набережные Челны

ОТВЕЧАЕТ главный врач стоматологической поликлиники кандидат медицинских наук Ирина БУРЦЕВА:

- ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ зубные щётки бывают нескольких видов. Простые модели работают по принципу маятника: головка у них движется в одной плоскости, отклоняясь влево и вправо. Более дорогие модели чистят зубы сразу в нескольких плоскостях, у некоторых видов щёток каждый пучок щетины движется в отдельности. Главное достоинство электрических зубных щёток - постоянный уровень движения щетинок. Это позволяет избежать "зон повышенной стираемости", которые возникают при использовании обычных щёток из-за излишнего давления на зубы и неравномерности очистки. Помимо этого, использование электрической зубной щётки позволяет сократить время чистки с пяти-семи до двух минут.

К недостаткам электрических новинок можно отнести дороговизну и излишнюю агрессивность. Некоторые пациенты отмечают, что при их длительном использовании страдает зубная эмаль.

Законы правильного мытья

Как часто можно мыться, чтобы не навредить коже: несколько раз в день (если вспотел), один раз в день, раз в неделю?
Л. И в а н е н к о, Краснодар

ОТВЕЧАЕТ врач-дерматолог высшей категории к. м. н. Владимир КОСИНЕЦ:

- С МЫЛОМ, гелем и пеной - не чаще, чем через день. Слишком частое мытьё мылом и мочалкой делает кожу беззащитной перед всякой заразой. Кроме того, от долгого стояния под горячим душем она высыхает. Желательно процедуру сильно не затягивать, а после неё нанести на тело нейтральный смягчающий и увлажняющий крем.

Хочешь рак - носи стринги

Моя дочь постоянно носит трусы-стринги. Слышала, что их постоянное ношение может вызвать цистит.
И. С м о л я к о в а, Клин

ОТВЕЧАЕТ врач-гинеколог высшей категории Светлана СЛЮНДЯЕВА:

- ТРУСЫ-стринги признаны врачами-гинекологами самой вредной деталью женского туалета. Они травмируют нежную кожу в области гениталий, что способствует возникновению грибковых инфекций. Помимо этого, задняя часть стрингов (верёвочка) служит мостиком, который переносит бактерии из заднего прохода к мочеиспускательному каналу. Поэтому цистит, гарднереллёз и кандидоз при ношении стрингов практически неизбежны.

Кроме того, последние исследования показали, что постоянное ношение стрингов может вызвать крауроз - атрофию слизистых оболочек наружных половых органов. А это заболевание со временем может перейти в рак.

Почему болит голова, а колют в...

Мне непонятно, почему чаще всего уколы делают в ягодицы? Ведь это самая мясистая часть тела да и находится на периферии. Может, оттуда лекарство вообще не дойдёт до нужного органа?
С. М е щ е р я к о в, Нижний Тагил

ОТВЕЧАЕТ врач-терапевт высшей категории Юлия ПАРШИНА:

- В ЯГОДИЦЫ обычно делаются внутримышечные инъекции. Во-первых, это самая крупная и наименее чувствительная мышца тела. А во-вторых, она очень хорошо снабжается кровью, что как раз позволяет лекарству через кровоток быстрее добраться до места назначения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно