Примерное время чтения: 4 минуты
192

"Русский крест" - в бутылке? Или как нам спастись от вымирания

РОССИЯ замерла над пропастью. Через 200-300 лет на земле ВООБЩЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ РУССКИХ. Наша нация вымирает чудовищными темпами. Сегодняшнюю "естественную" убыль населения в России можно сравнить только с потерями во время Великой Отечественной войны.

От водки умирает каждый третий, более половины трудоспособных россиян уходят из жизни нетрезвыми. А из-за не оказанной своевременно медицинской помощи Россия теряет в год 500 тысяч человек. Если мы будем продолжать делать вид, что ничего не происходит, то исчезнем, как мамонты. "АиФ" привлёк наиболее авторитетных специалистов для обсуждения этой темы. Если вы не хотите, чтобы наших с вами внуков заносили в "Красную книгу" вымирающих национальностей, - присоединяйтесь к акции "АиФ": "Как нам сберечь народ".

ЗА ПЕРВЫЙ квартал этого года в России умерло 585,8 тысячи человек. А родилось 352,7 тысячи. Что с нами происходит? По прогнозам учёных, в 2010 году количество людей на Земле достигнет 10-11 миллиардов. Увы, наша Родина не внесёт в славное дело увеличения народонаселения никакого вклада. Почему?

Дело в том, что Россия - одна из немногих стран, где отмечено парадоксальное для мирного времени сокращение населения. Нас, россиян, с каждым годом становится всё меньше и меньше. Что делать, чтобы русская нация окончательно не "испарилась", рассказывает читателям "АиФ" доцент Российской академии государственной службы при Президенте РФ, научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Дарья ХАЛТУРИНА.

Бедность - не причина

- ПОЧЕМУ население России сокращается с такой катастрофической скоростью?

- Оттого, что каждый год рождается меньше людей, чем умирает. Казалось бы, дело в том, что российские женщины рожают мало детей. Но ведь существует множество стран, в которых рождаемость такая же низкая (менее 1,5 ребёнка на женщину), но население так стремительно, как в России, не сокращается!

Если внимательно посмотреть на графики, видно: в 1990 году, когда смертность в России особенно резко выросла, а рождаемость так же резко упала, эти показатели наглядно перечеркнули друг друга! Мы с моим коллегой, профессором Российского гуманитарного университета Андреем Витальевичем Коротаевым, назвали этот феномен "русский крест".

- И откуда взялся этот "крест"? Экономическая ситуация в стране "загнала людей в гроб"?

- Экономическими причинами наша с вами сверхсмертность объясняться не может. Есть десятки более бедных стран, где продолжительность жизни, в особенности среди мужчин, выше. Да и в самой России самая высокая продолжительность жизни - в Ингушетии и Дагестане, скажем прямо, пока не самых богатых регионах! Кроме того, обратите внимание: в 90-х годах начали массово умирать совсем не дети и женщины, как происходило в других странах от бедности, а мужчины трудоспособного возраста.

Множество фактов указывает на то, что СВЕРХСМЕРТНОСТЬ В РОССИИ - АЛКОГОЛЬНАЯ. Ну уж очень большой процент людей умирает в России с повышенной концентрацией алкоголя в крови. Например, исследование в Ижевске показало, что 62% мужчин трудоспособного возраста умерли НЕТРЕЗВЫМИ. Эти люди были бы сейчас живы, если бы не выпили в роковой для себя день! То же самое происходит по всей России. Динамика продолжительности жизни является зеркальным отражением кривой потребления алкоголя. Например, во время антиалкогольной кампании 1985-1987 годов продолжительность жизни была самой высокой за всю историю России по сегодняшний момент.

Каждый третий умирает от водки

- ПРАВДА ли, что каждая третья смерть у нас в стране так или иначе связана с алкоголем?

- К такому выводу пришёл Александр Викентьевич Немцов в своей фундаментальной работе "Алкогольная смертность в России". Вообще оценки алкогольной смертности - штука тонкая. Ведь от спиртосодержащих напитков умирают по-разному, а не только из-за алкогольных отравлений, циррозов печени, панкреатитов. Алкоголь изменяет поведение, поэтому в нетрезвом состоянии люди попадают под машины, замерзают на улице, убивают друг друга, лезут в петлю... Большинство убийств в России совершается выпившими людьми, как и значительное количество самоубийств. Тот, кто много выпивает за раз, рискует получить сердечный приступ или тяжёлый инсульт, так что значительное количество сердечно-сосудистой смертности в России также связано с алкоголем.

Как Россия стала такой пьющей страной? Как решают "алкопроблемы" за рубежом? Как ударом по водке реально увеличить деторождение? - читайте в следующем номере "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно