Примерное время чтения: 6 минут
127

Ку-клукс-клан белых ночей

Почему в стране, победившей гитлеровский фашизм, нацисты чувствуют себя привольно, а митинги антифашистов вынужден охранять ОМОН? Способна ли власть остановить радикалов?

Питер - Мюнхен сегодня?

В ПЕТЕРБУРГЕ власти объявили о ликвидации банды, убивавшей инородцев и принёсшей городу дурную славу "столицы ксенофобии".

АРЕСТОВАНЫ восемь молодых людей, ещё пятеро - под подпиской о невыезде. Студенты, охранник, разнорабочий... 21-летний Дмитрий Боровиков, лидер группировки "Мэд Крауд" (в переводе - "Бешеная толпа"), при задержании застрелен в голову. Его подозревают в убийстве 7 апреля сенегальского студента Самбы Ламбсара (улика - брошенное помповое ружьё со свастикой). "Боевики" взяли на себя десятки терактов и сотни нападений в течение трёх лет "на почве национальной ненависти". В том числе - расправу над правозащитником Николаем Гиренко и таджикской девочкой Хуршедой Султоновой.

Для питерских оперов это громкий успех. Деяния и планы "сверхчеловеков" впечатляют. Ритуальные "жертвоприношения" на пригородной даче. Цепь расовых убийств. Конспирация - "почти как у спецслужб". Изъяты пластмассовые ножи-"невидимки". Листовки с угрозами в адрес евреев и православной церкви. Инструкция по насилию над священниками. Отдельной строкой: как прятать тротил за иконой. Лозунг - "Ничего святого"...

...В сквере у Петропавловки мне дали пачку листовок с "калашниковым" и свастикой. Не бритоголовые, а обычные молодые люди, на вид студенты. До встречи, по телефону, они назвали себя "бойцами Белого Сопротивления" - последователями группировок "Мэд Крауд" и "Шульц-88".

Присели на скамейку в парке. "Ты русский?" - спросил меня один из них. "Да". - "Тогда бей чурбана! Вступай в "СС" ("Славянский союз")". И добавил: "Эйфория органов по поводу ликвидации "боевой ячейки" скоро пройдёт. Ментам просто повезло. В Питере остались другие группы русских шахидов. До июля город ещё ждут "сюрпризы"..."

Губернатор В. Матвиенко задержание банды прокомментировала резко: "За всем этим стоят кукловоды... Следы ведут в Москву". По мнению компетентных источников, "московский след" ещё не доказан, но "нити могут привести к одной очень серьёзной партии".

"Ментам надо было прокукарекать, что к саммиту "Большой восьмёрки" ведётся работа, - объяснил один из нацистов. - Вот они и постарались. Но Рубикон перейдён - после бейсбольных бит и ножей в ход пошло огнестрельное оружие. А там недалеко и до взрывчатки. И это только начало".

...Ещё в 1998-м на съезде "русских националистов" в гостинице "Санкт-Петербург" лидер партии "Свобода" Юрий Беляев предрёк: "Питер - наш Мюнхен". А мне памятны два недавних случая, свидетелем которых я стал. Первый: в поздний час в питерском метро ехал темнокожий. Фанаты в синих шарфах "Зенита" с криком "Ниггер!" кинули в него пустой банкой из-под пива. Тот ссутулился и молча вышел. Случай второй: на Московском вокзале в ночной поезд Петербург - Москва сели фанаты, возвращающиеся с матча. Они стали вскидывать руку вверх и рывком поднимать с сидений пассажиров (в том числе и малолетних детей), заставляя их кричать "Зиг хайль!". На них были красные шарфы "Спартака"... Две столицы - одна беда.

Владимир КОЖЕМЯКИН, Санкт-Петербург

Проект - "страшилка" или...

ВЕТЕРАН Великой Отечественной войны Генри Николаевич Коптев живёт в Балашихе. Он один из тех, кто в 1945-м освобождал Освенцим.

- ЗРЕЛИЩЕ было страшное, - вспоминает ветеран. - Мы видели газовую камеру, похожую на огромную баню с предбанником. За сутки фашисты могли уничтожить там 2400 человек. На выходе из лагеря я зашёл в огромный ангар, заваленный ножными протезами. Следующее помещение было завалено очками, третье - детской обувью... Мне кажется, после того как человечество прошло через весь этот ужас, оно навечно получило прививку от такой заразы, как фашизм. Но оказалось, я ошибся. И у меня под боком разгуливают молодчики, готовые в любой момент устроить ещё один Освенцим!

Ветераны "зачистки"

ЮРА тоже живёт в Балашихе. Парень также считает себя "ветераном": в составе организации "Белый патруль" он выполняет "боевые задачи" по зачистке города от "чурок". Голова - не бритая, никакой куртки-"бомбера" или тяжёлых армейских ботинок. "Маскировка, все эти лысые затылки - шутовство для малолеток. И потом, так легче уйти с места столкновения с чернож...ми".

Юра говорит словами инструкции "Пособие по уличному террору", которая с осени прошлого года "гуляет" в Сети. "На самом деле инструкция выпущена гораздо раньше, просто до этого она ходила по Питеру на листовках", - уточняет питерский правозащитник и руководитель движения "Россия без расизма" Александр Винников. По статистике антифашистского центра "Сова", только в 2006 г. в результате нацистских "зачисток" в России уже пострадали 114 человек, 15 из них погибли.

Помимо самой инструкции в Интернете множество других нарушающих российские законы материалов. Например, в одном из роликов показывается митинг, где участники кричат: "Чемодан, вокзал, Баку!" В середину ролика вставлены кадры, на которых видно, как кто-то бросает в строительную бытовку с гастарбайтерами бутылку с зажигательной смесью.

Сколько стоит фашизм?

СЕГОДНЯШНИЕ националисты, следуя заветам Геббельса, денег на пропаганду не жалеют. Газеты и листовки, интернет-сайты - ещё не все расходы. "Деньги у них есть, - говорит другой правозащитник, пожелавший остаться неназванным. - Когда в Петербурге два года назад убили председателя Комиссии по правам национальных меньшинств Николая Гиренко, на одном из сайтов появилась статья "С почином, друзья!". Мы попытались его закрыть. Выяснилось, что сайт зарегистрирован... в Америке. И его защищает первая поправка к конституции США".

Александр Верховский, возглавляющий антифашистский центр "Сова", считает, что националистам много денег и не нужно: "Дать помещение для собраний может и симпатизирующий им чиновник, коих предостаточно".

"Мы живём на пожертвования от сочувствующих бизнесменов. Их, поверьте, немало, - уверяет лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. - Деньги приходят из-за рубежа, даже из Австралии".

Некоторые эксперты считают, что неофашизм в России - своего рода предвыборный проект. "Страшилка", под угрозой которой народу будет легче сделать выбор в пользу "правильных" политиков. Но для многих это отнюдь не "страшилка". Недооценивать силу неонацистов и привлекательность их идей не приходится. Уже сейчас собраться в центре Москвы антифашисты со всей России могут только под защитой ОМОНа.

Павел ЕРЁМИН

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно