Примерное время чтения: 4 минуты
109

В "петле" времени

ЕСЛИ по-честному, с такими штуками, как "временная петля" или "путешествие в будущее", из нас с вами, уважаемые читатели, вряд ли кто сталкивался.

НО ЭТО не значит, что таких "петель" не существует. И ничтожная, но всё же доля вероятности угодить туда, увы, есть.

И, ОКАЗЫВАЕТСЯ, для этого вовсе не обязательно тратиться на полёт в Бермудский треугольник. Достаточно отъехать от Москвы всего на двести с небольшим километров...

...Деревенька С-но (Тверская обл.) расположилась на берегу Волги. Места красивые, охота, рыбалка, грибы, ягоды...

Борис Звягин, бывший инженер, выйдя на пенсию, прикупил в С-но участок. И большую часть года стал проводить на своей даче.

- Соседка моя, - рассказывает Борис Викторович, - бабка Полуэктова, как-то раз вспоминала про мужа. От нашего берега, вверх по течению, в Волгу впадает там маленькая такая речушка - Панка. Устье её - лабиринт узких проток, островков, зарослей камыша. Так вот, послала она мужа своего летом 57-го туда, на Панку, за черникой. Тот взял корзинку, вёсла, обещал к обеду быть. Уплыл и... пропал. Вернулся. Бабка разворчалась - дескать, с кем пропьянствовал, да ещё так долго. Дед - в отказ. А потом... Вошёл в дом, посмотрел на отрывной календарь и - чего с ним отродясь не бывало - в обморок грохнулся. Увидел, какое число, и грохнулся. "Это как же я... девять дней, что ли, чернику собирал?" Анекдот, короче.

Своё приключение Борис Викторович как анекдот не воспринимает.

- Позапрошлый год, на майские, поехал я в те протоки порыбачить. Половил, к полудню вернулся. Захожу на двор - и...

Уезжал Звягин в мае, а был уже июль...

- Я не заметил ничего странного, алкоголя в жизни не употреблял, часы шли нормально - день обычнейший. И тем не менее...

После этого случая Борис Викторович начал целенаправленно расспрашивать граждан: не случалось ли с кем-нибудь чего-то подобного?

Выяснилось: в 1998 году работник местного охотхозяйства А. Брынин был отправлен начальством в те места - соорудить укрытия для охотников. Должен был вернуться к вечеру, но не вернулся. На связь не выходил. Через сутки егеря отправились на поиски. Не нашли. Решили выждать ещё сутки и обратиться в милицию. Но пропавший как ни в чём не бывало пришёл на работу сам и был очень удивлён. Клялся, что, закончив дело, уже практически ночью вернулся домой и лёг спать.

В 2001-м так же исчез и вернулся приехавший погостить к родственникам полковник Р. Кошель.

Борис Викторович продолжает изучать феномен.

- Что это - непонятно. Объяснений сотни и... ни одного. Нельзя пока установить никакой периодичности явления, спрогнозировать, когда с кем это может повториться. Да, люди пропадают ненадолго. Ничего с ними не происходит. Но ведь пропадают!


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Святослав МЕДВЕДЕВ, директор Института мозга человека:

- "ФОКУСЫ со временем" могут происходить по чисто медицинским причинам. Есть врачебный термин: "абсанс". При абсансе вы двигаетесь и вдруг замираете, а потом начинаете движение снова. Сознание как бы засыпает, а сердце, другие органы работают замедленно.

Абсанс может случиться из-за каких-то сбоев внутри организма (скачок давления) из-за внешнего воздействия (испарений болотных газов и т. п.).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно