Примерное время чтения: 5 минут
1321

Что Билл ел и пил? Президентская диета для вас

В МИРЕ самой полезной, эффективной и вкусной считается диета американского кардиолога Артура Агатстона. Больше она известна как "Диета Южного пляжа", а теперь её часто называют "президентской диетой" - её поклонниками недавно стала семья Клинтонов.

ДИЕТА одинаково хороша как для снижения веса, так и для защиты сердца и сосудов от атеросклероза. А чтобы понять, насколько она эффективна, достаточно посмотреть, как в последнее время изменились Билл и Хиллари.

Несмотря на то что эта диета пожизненная, ваша жизнь не станет пресной и невкусной. Продукты будут разнообразными, нужно лишь отказаться от некоторых вредных жиров и сахара. А чтобы прощание с сахаром было не очень горьким, надо пройти через испытательный период, продолжающийся две недели. Это первая фаза диеты, во время которой вы не только сбросите от 3 до 6 килограммов жира, но ещё настроите свой обмен веществ на правильный лад и потеряете зависимость от сладкого. Сахар станет для вас необязательным продуктом. Как этого достичь?

Мы печатаем недельный рацион для первой фазы "президентской диеты" с использованием продуктов, продающихся в России. Поверьте, приспособить диету под нашу специфику питания было непросто - ассортимент некоторых продуктов у нас невелик. Например, на Западе много нежирных сыров, а в России они продаются редко и не везде. Но выход есть - их всегда можно заменить нежирным творогом.

Две недели вам нужно будет продержаться не только без сладкого (конфет, пирожных, мороженого и т. п.), но и без любых продуктов с сахарами. Запрещены и скрытые сахара, прячущиеся в массе промышленных продуктов. Внимательно читайте их состав: сахар, глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, глюкозный сироп - всё это кодовые названия сахаров. На две недели нужно отказаться от фруктов, ягод и соков из них - в этих полезных продуктах есть фруктоза. В это время запрещён любой алкоголь, даже слабый и горький. Нельзя есть продукты из муки, картофеля и круп, включая хлеб и макароны. Исключите готовые блюда, в составе которых указан крахмал. Откажитесь и от всего жирного.

Потом вы вернётесь ко многим из этих продуктов, но на 1-й фазе они абсолютно запрещены. Все эти ограничения вам не покажутся очень строгими, ведь вы будете питаться шесть раз в день. К тому же порции будут совсем не гомеопатическими, а набор продуктов весьма разнообразным. Подойдёт нежирное мясо, грудка курицы, индейка, рыба (лучше их делать варёными, паровыми, но не жареными). Можно есть яйца, нежирные сыры, творог и орехи. А овощами и зеленью вы можете даже объедаться. Чаще делайте салаты, лучше на настоящем оливковом масле, но подойдёт и родное подсолнечное. Молочные продукты разрешены только обезжиренные. Естественно, потребуются и жертвы - некоторые блюда лучше готовить дома и брать на работу, найти их в буфете или столовой вы вряд ли сможете.

Понедельник

1-й завтрак

1. Стакан томатного сока.

2. Яйца вкрутую, 1-2 шт.

3. Два кусочка любого нежирного мяса.

4. Кофе с обезжиренным молоком.

2-й завтрак

70-80 грамм обезжиренного творога (жирность не более 8%) с половинкой помидора и зеленью.

Обед

Салат "Цезарь" (но без гренок): куриная грудка, листовой салат, чеснок, орехи, лимонная кислота, растительное масло.

Полдник

Обезжиренный творог (120 грамм) примерно с таким же количеством салата из помидоров и огурцов.

Ужин

1. Любая морская рыба с гарниром из цветной капусты или брокколи. Готовить это лучше на пару.

2. Салат из помидоров, огурцов с зеленью. Можно добавить сладкий перец.

Поздний ужин

Нежирный творог (жирность не более 8%). Можно посыпать его лимонной цедрой.

Вторник

1-й завтрак

1. Стакан томатного или любого овощного сока (покупайте только сок без сахара).

2. Яичница с помидорами.

3. Кусочек обезжиренного сыра.

4. Чай без сахара.

2-й завтрак

Любой нежирный сыр, например "домашний", или творог (жирность не более 8%), 70-80 грамм.

Обед

Грудка цыплёнка с огурцом и зеленью в качестве гарнира. Готовить лучше на пару или на гриле, чтобы не накапливался жир.

Полдник

Шампиньоны или вёшенки с капустой. Можно заменить овощным салатом.

Ужин

1. Нежирная рыба с гарниром из овощей.

2. Салат из капусты.

Поздний ужин

Нежирный творог. Можно посыпать порошком какао.

Продолжение диеты читайте в следующем номере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно