Примерное время чтения: 6 минут
548

Энтони Хопкинс: "Я не раб Лектера!"

Нельзя сказать, что этот человек был неизвестен ранее (в кино он - с 1967 г.), но настоящую мировую славу ему принесла роль людоеда-аристократа - доктора Ганнибала Лектера в триллере "Молчание ягнят".

- ТАК и хочется сразу спросить: что вы ели сегодня на завтрак, сэр?

- Так и хочется съесть журналистов, задающих подобные вопросы (смеётся)! На завтрак, как уроженец Британии, я заказываю традиционную овсянку. Хотя по национальности я вовсе не англичанин, а валлиец - житель Уэльса. В любом случае сегодня в моей тарелке не было любимой доктором Лектером итальянской фасоли. Как, впрочем, и вина.

- Предпочитаете минералку?

- Да, уже тридцать лет. Я слишком долго лечился от алкоголизма, чтобы рискнуть этим снова.

"Фильм я не смотрел"

- В 2007 г. на экраны выйдет продолжение сериала про интеллектуального маньяка Ганнибала Лектера - "Под маской". Эта роль прославила вас, сделав мировой знаменитостью. Как вы относитесь к созданному вами образу?

- Никак. Я актёр, и моя задача - играть то, что мне предлагают.

- Тем не менее вы сыграли одного из величайших злодеев в кино...

- Я так не считаю. Величайший злодей, которого я изобразил в кино, - это Адольф Гитлер. Лектер по сравнению с ним - мальчик в песочнице. Я, возможно, разочарую вас, но "Молчание ягнят" не относится к числу любимых мною фильмов - я пару раз видел его только мельком и даже не досмотрел до конца.

- Однако вы в них снялись.

- Не во всех. Например, в фильме "Под маской" меня не будет - он про молодость Ганнибала, а чтобы меня сделать молодым, никакого грима не хватит (смеётся). Как я уже заметил, я - обычный актёр. Если мой агент настаивает, что в этом фильме надо сняться, и приводит логичные доводы, то я снимусь. Однако у меня достаточно и другой работы в кино, кроме как изображать доктора Лектера. Я не раб этой роли. Некоторые актёры обычно жалуются - как плохо, что меня снимают исключительно в виде жестоких маньяков, а я хочу играть классику. Но я и так уже переиграл просто море классики - и Отелло, и Квазимодо, и дядю Гамлета.

- Вы никогда не жалели, что покинули театр?

- Нет. Скоро уже сорок лет, как не выходил на сцену. Я благодарен Богу, что смог приобрести бесценный опыт игры на сцене: чего стоят и шекспировский "Король Лир", и чеховские "Три сестры". Но, знаете, всему своё время. Я сменил театр на кино - и очевидно, что это навсегда.

- Когда играли Лектера, привнесли ли вы в эту роль что-то из своего характера?

- Да. Я обожаю музыку и, верите ли, сам сочиняю мелодии. Сцена в "Молчании ягнят", где Лектер, убив двух полицейских, с залитым кровью лицом упивается музыкой, сыграна очень достоверно, правда? Так вот это потому, что музыка в тот момент мне действительно нравилась. Кроме того, как и мой персонаж, я люблю рисовать и иногда выставляю картины на суд публики.

"Мой маньяк - миф"

- А СУЩЕСТВУЕТ ли прототип доктора Лектера?

- Не думаю. Если мы посмотрим на XX век, много ли мы увидим интеллектуальных людоедов, к тому же знатоков философии? Серийные убийцы, практиковавшие каннибализм, такие как Чикатило, ничуть не похожи на Лектера, уровень развития у них совершенно другой. Чем-то смахивает на доктора таинственный Джек-потрошитель, по крайней мере, по "почерку": и его письмо с надкушенной почкой, полученное лондонской полицией, и манера действий, и стиль - всё указывает на то, что он был человеком из высшего общества. Из современных злодеев мне запомнился японец, который съел свою европейскую возлюбленную, - в тюрьме он написал несколько книг, ставших бестселлерами. Однако если он и напоминает Лектера, то частично, а не полностью.

- Есть такое мнение, что современное кино популяризирует маньяков. Что может быть хорошего в том, что человек, пусть даже умница и знаток философии, но при этом увлекающийся каннибализмом, приобретает миллионы поклонников по всему свету?

- Здесь я согласен и не согласен одновременно. Конечно, настоящих маньяков нельзя популяризировать - это очень опасно, что доказывает фильм "Прирождённые убийцы". С другой стороны, реальные маньяки не становятся народными героями - они просто ужасны и омерзительны, как тот же Чикатило. Ганнибал Лектер - скорее сказочный персонаж. Да, он икона интеллектуального зла, но до сих пор не нашлось тех, кто захотел бы ему подражать.

- Однако число серийных убийц в мире меньше не становится.

- Пожалуй, их хватало в любые времена. Просто тогда не существовало телевидения, чтобы донести шокирующие новости в каждый дом. Для меня самое страшное то, что маньяки - обычные люди, они не прилетели к нам с Луны. И даже Гитлер был человеком, его родила совершенно нормальная женщина. Но почему они становятся такими, отчего это происходит? Вот это и есть проблема. В каждом из нас уживаются добро и зло. Главное - чтобы зло не стало преобладать.

- В новом фильме на тему доктора Лектера мы вас не увидим. А в следующих?

- Задайте этот вопрос автору "Молчания ягнят" Томасу Харрису. Примерно раз в семь-восемь лет он пишет одну книгу про Лектера, и по ней снимается фильм. Так что это зависит от него, а не от меня.

- Ваша дочь тоже пытается стать актрисой в Голливуде. Что вы об этом думаете?

- Что вот как раз она и может сниматься в дальнейших продолжениях "Молчания ягнят" как тайная дочь Ганнибала Лектера (смеётся). Вы знаете, это её дело. Она много кем желает стать - актрисой, писательницей, певицей... но я не верю в семейственность. Она думает - как замечательно стать звездой. Но лично я не звезда и живу обычной спокойной жизнью - даже телохранителей завести не удосужился. Я пристёгиваюсь в автомобиле и езжу очень медленно, как послушный гражданин. Может быть, если бы мне было 20 лет, то вёл бы себя совершенно иначе, но сейчас я такого желания не имею. Именно поэтому папарацци у моего дома не дежурят.

- Боятся, что их съест доктор Лектер?

- (Смеётся.) Нет. Я бы сказал так - боятся разочароваться в нём.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно