Примерное время чтения: 2 минуты
48

Визит: Немцы купили ещё немного газа

ПРОХЛАДУ сибирской весны немецкому канцлеру компенсировали горячим приёмом. А. Меркель в ответ дала понять: отношения между Россией и ФРГ будут не менее "стратегическими" и тёплыми, чем при Г. Шрёдере. Впрочем, "остудить" их новому правительству вряд ли бы дали немецкие и российские бизнесмены. У них к взаимному сотрудничеству - шкурный интерес и устойчивый вкус.

Так, например, "Газпром" и один из крупнейших немецких концернов BASF отметились в Томске крупным соглашением. BASF стал владельцем 35% Южно-Русского месторождения, которое будет питать тянущийся к Германии Северо-Европейский газопровод (его строительство, напомним, курирует бывший канцлер Шрёдер). А "Газпром" почти до 50% повысил свою долю в компании "Wingas", занимающейся транспортировкой и сбытом газа в Германии. Уже работающие совместные проекты есть в аэрокосмической, транспортной и других сферах.

В. Путин увёз канцлера угощать сибирскими пельменями в один из местных ресторанчиков. В "меню" попали все международные проблемы - ужин затянулся на три с лишним часа. "Распробовать" пришлось, например, ядерную программу Ирана, который на днях вновь на весь мир заявил о своём праве на "мирный атом".

Любопытно, что сама Германия при предыдущем правительстве решила вообще отказаться от атомной энергетики к 2020 г. Но на этот счёт г-жа Меркель уже сомневается. "Не надо думать, что электроэнергия берётся из розетки", - попеняла она протестующим против АЭС немецким "зелёным". В продолжение темы В. Путин отмёл все рассуждения о нестабильности поставок ресурсов и "чрезмерной энергетической зависимости от России", которые всё чаще звучат в Европе: "Даже в условиях холодной войны и противостояния двух систем Россия - тогда Советский Союз - день в день, час в час обеспечивала всех своих партнёров в Европе. Так о каких страхах мы говорим сегодня, когда ситуация в мире кардинальным образом поменялась?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно