Примерное время чтения: 3 минуты
60

Где загар и нет клопов

Снижаем отпускные риски

Планируем летний отдых, но то и дело слышим: "Туда ехать опасно, и там мы вам отдыхать не рекомендуем...". Расскажите, какие опасности подстерегают нас в тех или иных странах?
Семья П у г о в к и н ы х, Волгоград

КАК разъяснили в отделе организации надзора за особо опасными инфекциями Центра санэпиднадзора г. Москвы, наибольшее беспокойство вызывают заболевания, передающиеся через укусы насекомых. Ведь соблюдая определённые меры безопасности, "личной встречи" со многими экзотическими заболеваниями можно избежать. А вот проследить присутствие всевозможных членистоногих очень сложно. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, необходимо провести приём лекарственных препаратов и, при необходимости, сделать профилактические прививки.

Детские льготы

Cохранились ли транспортные скидки для детей?
Е. К а р а с ё в а, Махачкала

НА ПОЕЗДЕ ребёнок до 5 лет может ехать бесплатно на одном месте со взрослым. Но ему всё равно выписывается билет без указания места. Если с одним взрослым едут двое детей до 5 лет, то как минимум одному из них придётся купить льготный билет. Дети до 10 лет имеют скидку 50%. Учащиеся средних школ тоже имеют право путешествовать за полцены с 15 октября по 15 мая. При посадке в поезд необходимо иметь справку из школы. В электричке бесплатно путешествуют дети до 5 лет, а за полцены - дети до 7 лет. Все эти правила закреплены в постановлении правительства N 111 от 2 марта 2005 года. По поводу авиаперевозок: каждая авиакомпания предоставляет свои льготы: от 25 до 50% стоимости билета.

Нострадамус как туроператор

Уже от нескольких человек слышала, будто бы известные астрологи и экстрасенсы рассылают в спецслужбы и главам ведущих мировых держав письма с предупреждениями о грядущих в первых числах мая катаклизмах. Вам что-нибудь известно об этом?
Е. Г а р и н а, Казань

НАШИ компетентные органы комментировать подобные слухи, естественно, отказываются. А вот письмо от одного из толкователей Нострадамуса мы недавно получили. Он уверен, что открыл код, с помощью которого расшифровал все тайны великого француза. Свой прогноз на начало мая он запечатал в конверт и попросил вскрыть его после праздников. Сбудется ли предсказание, мы расскажем читателям в ближайших номерах.

Если же говорить серьёзно, скорее всего, появлению подобных опасений мы обязаны воинственным заявлениям США и Ирана, грядущему 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, а может быть, недавнему солнечному затмению. Тем не менее, по нашим сведениям, многим людям из руководства страны в праздничные дни рекомендовано не выезжать в отпуск за границу.

Солнечный город

Какой город в России самый солнечный?
Семья В о л г и н ы х, Москва

КАК рассказали "АиФ" в Московской метеослужбе, самый солнечный город в нашей стране - Кисловодск. Здесь обычно не более 44 пасмурных дней в году. Далее идёт Сочи и Астрахань (около 60).


Анекдот в тему

- Не поеду я ни в какой Египет, там 40 градусов в тени!

- А кто тебя заставляет сидеть в тени?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно