Примерное время чтения: 6 минут
123

Иран ждёт войну... С надеждой

Жители страны пьют запрещённую водку, ругают правительство, ждут американских ударов с воздуха и обязательно хотят иметь ядерное оружие.

- МУЖЧИНА, вам же английским языком сказано - нет у нас билетов на Исфахан! - Девушка в форменной накидке с такой злобой захлопнула окошко, что задрожали стёкла.

Дождавшись, пока отойдут другие пассажиры, я снова постучал.

- Опять вы?! - вышла из себя дама в окне. - Полицию вызову - мешаете работать!

- Хотите 10 долларов? - скучно сказал я, вертя в руке зелёную бумажку.

Билеты немедленно нашлись.

Такой повсеместной коррупции, как в Иране, я не видел даже у себя на родине. Тут требуется платить взятки за всё - за билет на самолёт, место в гостинице и даже за возможность делать свою работу. Да-да, просто так взять у кого-то интервью невозможно. Чиновники мягко адресуют тебя к специальной конторе, которая вполне официально организовывает встречи с "нужными людьми", скромно оценивая свои услуги по $50 за "голову" (с телевидения берут $100).

"Подумаешь, война! Побомбят и перестанут"

...НАРОД в уличном кафе пьёт чай и лениво обсуждает, как после работы пойдёт на митинг против "агрессивной политики США". "Они же бомбить нас будут, сволочи такие, - зевая, булькает кальяном хозяин кафе. - Надо попротестовать, чтобы они поняли - мы всё равно атомную бомбу заведём, нравится им это или нет". К возможным американским бомбёжкам отношение у тегеранцев флегматичное: подумаешь, будут они нас с воздуха бить - и что тут такого? Побомбят и перестанут.

- Мы вот в чём похожи на советских людей, - смеётся иранец Мохсен, проучившийся шесть лет в Москве. - Сидим вечером на кухне, пьём запрещённую русскую водку, купленную у таксиста, ругаем правительство матом. А в пятницу после главной молитвы идём толпой на улицу и кричим хором: "Аллах велик! Долой США!" И самое смешное: заводимся от этого реально - прыгаем, как на дискотеке.

Иран - всё-таки загадочная страна. Глянешь издали - религиозное государство со средневековыми законами. Вблизи - всё по-другому. Люди осуждают употребление водки на общих собраниях - и пьют её дома, выступают за "исламский стиль одежды" - и носят "богопротивные" галстуки. Женщины угнетёнными не выглядят - на рабочих местах наравне с мужчинами, заседают в парламенте, разъезжают в новеньких иномарках с сигаретой в зубах и мобильником в руке. Хотя на голове - непременный хиджаб (покрывало), его ношение в Иране обязательно даже для иностранок.

Но местные шариатские законы действительно способны довести до инфаркта. За карманное воровство режут палец, за повторную кражу - отрубают руку. Когда я назвал это варварством, чиновники даже обиделись - какое же, говорят, варварство, если у нас теперь и руку, и палец под наркозом удаляет врач в клинике. Не в новинку и публичные казни - на площадях вешают серийных убийц и наркоторговцев, в роли палачей выступают родственники их жертв.

...У стен бывшего посольства США (его персонал в 1979 году захватили в заложники "революционные студенты", среди которых, по слухам, был и нынешний президент страны Махмуд Ахмадинеджад) срочно присланные рабочие с помощью свежих красок обновляют антиамериканские рисунки - статую Свободы с оскаленным черепом и звёздно-полосатую руку с пистолетом, расстреливающую бедных голубей мира.

- Вот велели быстренько сделать, - жалуется прораб, вытирая пот (в Тегеране жара стоит даже в апреле). - Завтра же демонстрация, будем скандировать, что не боимся Америки. Всё-таки жалко, что у нас бомбы ещё нет, - иначе сейчас всё было бы тихо.

Мнение иранцев по этому поводу одинаковое. И фанатики ислама, и те, кто обожает западный стиль жизни, уверены - Иран просто обязан иметь атомную бомбу, без неё ему никак. Когда я спрашивал: "Зачем?" - объяснение было одно: мы же великая держава. Поэтому, чтобы нас уважали, нам позарез нужна собственная бомба. За это мы что угодно выдержим, и денег не жаль - потерпим.

Терпят уже давно. Несмотря на сногсшибательные цены на нефть, страна, где "чёрного золота" хоть залейся, живёт небогато, хотя правительство "замораживает" цены - за доллар можно купить 12 литров бензина, билет на самолёт стоит $20, а поездка на метро - три рубля на наши деньги. Однако люди всё равно жалуются: а вот ещё год назад на тот же доллар на литр больше наливали!

Все, с кем я беседовал, от профессора до официанта, надеются, что ядерное оружие будет, - видимо, не слышат своего президента, настаивающего, что мирный иранский атом мухи не обидит. "У какого-то Пакистана атомная бомба есть, а у нас нет!" - это повторяется с ужасной обидой.

"Не успеем сбежать - помирать будем"

...В ВОСПЕТОМ Омаром Хайямом Исфахане цветут вишнёвые сады, в тени которых, как справедливо отмечал поэт, хорошо пьётся вино. Правда, жителям этого красивейшего города пока не до вина с вишнями, и у них нет тегеранского спокойствия - возле Исфахана расположен один из главных центров "исследования ядерных технологий". В том, что по нему "в случае чего" ударят в первую очередь, никаких сомнений у людей нет.

- Я новости теперь три раза в день смотрю: наблюдаю, как ситуация развивается, - нервничает местный банкир Дариуш. - Если что - возьму жену в охапку и уеду. Все соседи на чемоданах сидят, тоже от телевизора не отрываются. К войне мы люди привычные, но вот насчёт ядерного оружия у меня страх - в детстве про Хиросиму много читал. Вдруг в результате бомбардировки ТАМ что-то взорвётся и будет, как у вас в Чернобыле? Правда, пока не знаю, куда ехать, - ведь, если что, бомбить будут весь Иран, у нас же ядерные объекты разбросаны по двадцати городам...

- А если ты не успеешь уехать?

Дариуш задумчиво чешет в затылке.

- Ну, значит, помирать будем.

Иранские же политики весьма цинично относятся к американским авиаударам. "И Бушу, и нам бомбёжки выгодны, - заявил мне представитель одной из партий. - Буш таким образом поднимет свою популярность в Штатах, но на наземную операцию он не решится: а что тогда может грозить нашей власти? Американцы не умеют воевать нормально - сбросят они тысячу и одну бомбу, обязательно в школу попадут или в роддом. А подобные вещи чрезвычайно сплачивают нацию".

Это верно. ВСЕ опрошенные мною иранцы говорили, что пойдут воевать, если погибнет кто-то из их близких, - такого "освобождения от тирании" им не надо. "Америка далеко? Ни хрена! - ругается по-русски бывший студент МИЭРА Мохсен. - Убьют мою мать - я возьму автомат и поеду в Багдад с ними разбираться".

В Ирак желающим попасть легче лёгкого - профессиональные проводники берут за нелегальный переход границы $50. Если тысячи иранских боевиков появятся в Ираке и ударят в спину американским солдатам - скучно никому не покажется.

...Никто не намерен уступать. США требуют, чтобы у Ирана не было атомной бомбы, а Иран желает, чтобы она была: обе стороны не боятся крови.

Есть ли у Ирана атомная бомба уже сейчас? Читайте сенсационное расследование в ближайших номерах "АиФ".

Оцените материал

Также вам может быть интересно