Примерное время чтения: 3 минуты
74

Опустеет ли Мавзолей?

Накануне очередной ленинской даты в Институте российской истории РАН родился сенсационный документ.

ЕСЛИ коротко, то деятельность В. И. Ленина, по мнению авторов текста, "направила страну в социально-экономический и духовный тупик, затормозила цивилизационное развитие страны и изолировала её от всего цивилизованного человечества". Вывод: на главной площади страны мумии вождя коммунистической партии не место.

Кто себя под Лениным чистит?

КОНЕЧНО, разговоры о роли Ильича в российской истории традиционно возобновляются накануне годовщин его рождения, смерти и большевистской революции. Одни историки ведут от Ленина отсчёт ужасов Гражданской войны, голодоморов и лагерей, другие продолжают восхвалять вождя за создание "могучего советского государства". Но что-то подсказывает, что до точки в этом споре уже недалеко. И появление первого официального научного заключения по "делу и телу Ленина" - явно неслучайно.

Взглянуть хотя бы на то, как ширятся ряды сторонников "выноса". В них уже не только известные депутаты Госдумы (от В. Жириновского до Л. Слиски), члены Совета Федерации (во главе со спикером С. Мироновым) и "моральные авторитеты" вроде Н. Михалкова и других деятелей культуры. За избавление Красной площади от останков коммунистического вождя не так давно ратовал полпред президента в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко - давний соратник В. Путина. Поговаривают, что в Кремле насчёт выноса с площади "трупа" особых сомнений нет. А для команды "закопать", то есть по-христиански похоронить вождя, ждут лишь подходящего момента.

Сам президент пока остаётся над схваткой. Перед недавним визитом в Испанию, давая интервью испанским журналистам, он даже искренне удивился вопросу на этот счёт: "Вам-то что? До Ленина добрались..." И пояснил: "Как испанцы в своё время много страдали во время гражданской войны, так же или ещё больше страдали от междоусобицы и гражданского противостояния граждане России. И сегодня мы не должны способствовать расколу... Поэтому я буду стремиться к таким решениям, которые были бы поддержаны подавляющим большинством граждан страны".

Судя по опросам ВЦИОМ, хоть и не подавляющее, но большинство граждан России - 52% - на "вынос" уже согласны. Причём 6 лет назад таких было 43%.

Категорическими противниками продолжают оставаться коммунисты. Борьба за тело Ленина в ходе выборов 2007-го может вернуть КПРФ хотя бы часть растерянных голосов. Особенно если тело к тому моменту всё-таки похоронят. Зато президент, который примет решение о захоронении мёртвого символа ушедшей эпохи, точно войдёт в историю.

Помолиться о спасении души

ЕСЛИ власть действительно решится закрыть эту страницу истории, можно посоветовать ей только одно - провести похороны Ленина достойно и уважительно к тем, кто по-прежнему верит в коммунистические идеалы. Саму церемонию можно поручить Русской православной церкви, ведь она не делит людей на демократов и коммунистов. Возможно, РПЦ гораздо лучше, чем светским авторитетам, удастся убедить несогласных не протестовать против христианского обряда погребения крещёного, кстати, вождя мирового пролетариата. Вместо демонстраций верующие коммунисты смогут поставить свечку "за упокой" и помолиться о спасении души раба божия Владимира.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно