Примерное время чтения: 3 минуты
104

Украина: Кому "не люба" Ю. Тимошенко

ВОПРЕКИ прогнозам, создание правящей коалиции на Украине затягивается. Кто возглавит новое правительство, к моменту подписания этого номера "АиФ" так и не было известно. Ясно одно: главным призом новому премьер-министру страны окажется хромающая на обе ноги экономика.

Ещё накануне выборов в Верховную раду группа экспертов и учёных из Российской академии наук при участии украинских коллег подготовила доклад "Новый подход к экономическим отношениям Украины и России". Один из его выводов: финансового "жирка", который необходим на модернизацию экономики Украины, у страны нет. Требуемые для этого миллиарды долларов не готов подарить и Запад.

Около 80% украинского экспорта - это продукция энергоёмких производств, которая поставляется в основном в Европу. Некоторые металлургические и химические предприятия уже работают себе в убыток. Днепровский металлургический комбинат на прошлой неделе даже начал судиться с "Нафтогазом Украины", от безысходности требуя отменить январские договорённости с "Газпромом".

"Я ДУМАЮ, что по итогам 1-го квартала этого года украинская экономика покажет не рост, а падение ВВП на 3-4%", - cчитает известный российский эксперт И. Дискин. Однако такое положение вещей, по мнению эксперта, вполне устраивает "оранжевых" идеологов нынешней украинской власти. Ведь кризис в первую очередь бьёт по восточным областям страны. Там проживает большинство русскоязычных граждан Украины, там сосредоточена та самая металлургия и химия. Выбив почву из-под финансово-экономических групп, которые сегодня поддерживают В. Януковича, "западенцы" смогут окончательно закрепить своё политическое и культурное превосходство.

Считается, что самые яркие носители этой идеологии в действующем правительстве Украины - министр иностранных дел Б. Тарасюк, министр топлива и энергетики И. Плачков, а также глава "Нафтогаза Украины" А. Ивченко, который по совместительству возглавляет Конгресс украинских националистов. Плачков и Ивченко в своё время сделали всё, чтобы повышение цены на российский газ проходило "на ножах". А сегодня прозападные "ястребы" в команде В. Ющенко совсем не против возвращения на пост премьер-министра страны г-жи Тимошенко. От неё не без оснований ждут "наездов" на чужих олигархов и продолжения бескомпромиссного дрейфа Украины на Запад.

Кстати, не так давно США присвоили украинской экономике статус рыночной и обещали скорое вступление в ВТО. Правда, для этого пришлось отказаться от защиты внутреннего рынка - снять таможенные барьеры для 5 тыс. наименований товаров. В результате, по мнению депутата Верховной рады от Партии регионов Д. Святаша, на грани разорения оказались не только промышленные гиганты, но и небольшие предприятия, перерабатывающие, например, сельхозпродукцию. Неудивительно поэтому, что создание "оранжевой" коалиции забуксовало. Среди деловых людей, входящих в ближний круг президента Ющенко, нашлись ярые противники премьерства Ю. Тимошенко. На коалицию с идеологическими врагами из Партии регионов их толкал шкурный интерес - в том числе снятие Россией ограничений на торговлю украинскими товарами и, естественно, снижение цены на газ.

"Зависимость всей украинской экономики от России остаётся высокой, - признаёт Д. Святаш. - А вот зависимость российской экономики от Украины падает".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно