Примерное время чтения: 3 минуты
131

ДОВОДЫ ЧИТАТЕЛЕЙ (02.12.1985)

Я РОДИЛСЯ и вырос в семье священника; помогал отцу, принимал участие в богослужениях. Считаю себя верующим. Перед призывом на действительную военную службу кое от кого слышал, что мне очень трудно будет выполнять свой гражданский долг. Некоторые "доброжелатели" приводили такие примеры, что не только представить, но и слушать было страшно!

Провожая меня в Советскую Армию, отец напутствовал меня такими словами: "Сынок! Ты идешь защищать Родину. Ты должен служить так, чтобы было не стыдно смотреть людям в глаза. Во всем подчиняйся командирам, помогай товарищам, будь верным другом".

Западные агентства, радиодиверсионные центры, прикрываясь именем Христа, всячески извращают положение дел в СССР, твердят о том, что у нас-де преследуют церковь, верующих граждан. Говорят и о том, что молодых людей, исповедующих религию, исключают из высших и средних учебных заведений, отстраняют от занимаемых должностей, а детей из верующих семей не принимают даже в детские дошкольные учреждения. Защищая "мучеников" и "страдальцев" во имя Христово, приводят в пример священника Глеба Якунина, отбывающего наказание за антисоветскую деятельность и многочисленные аферы, совершенные под прикрытием духовного сана.

Поверить в то, что в нашей стране есть какие-то преследования со стороны Советской власти по отношению к церкви и верующим, может только тот, кто или вообще не имеет представления о нашем образе жизни, или не желает знать правду об СССР.

Находясь в рядах Советских Вооруженных Сил, я за свои взгляды не испытываю никаких притеснений. Я призываю всех, кто еще верит лживым провокациям антисоветчиков и их последователей: "Не слушайте их, а лучше посмотрите на нашу действительность, наше свободное Отечество, успешно строящее свое светлое будущее".

С. Третьяков, рядовой Советской Армии

***

ЛЕТОМ этого года видел студентов Всесоюзного студенческого стройотряда, на куртках которых была изображена во всю спину карта Советского Союза. Здорово! Молодежь гордится своей Родиной, хочет показать принадлежность к стране, будущее которой находится в ее руках. Я бы сам с удовольствием стал носить майку или сумку с изображением наших символов, к примеру Кремля, городов-героев, да просто пятиконечной красной звезды. Наша промышленность пока, к сожалению, довольствуется полосочками, ромбиками, треугольничками, в лучшем случае пропагандирует спорт.

С. Мартынов, Москва

***

ЗА 33 ГОДА моей пропагандистской работы очень многое изменилось в облике с. Лахвичи Любешевского района на Волыни. Вспоминаю 1954 - 1959 гг., когда довелось там учительствовать: ни одного человека с 7- летним, не говоря уж о среднем образовании; лапти; сообщение с райцентром, находящимся в 18 км, только на волах; без радио, электричества. А теперь - ученики тех лет стали руководителями районных партийных и советских организаций, вырос отряд интеллигенции, специалистов народного хозяйства. Осушены болота, построены дороги, механизирован сельскохозяйственный труд. И это типично для нашей страны, это предопределено социалистическим строем, осуществлено под руководством Коммунистической партии.

Э. Круговая, г. Горохов, Волынская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно