Примерное время чтения: 2 минуты
96

СВОБОДА ПОД "КОЛПАКОМ" СПЕЦСЛУЖБ

Английские службы безопасности постоянно осуществляют "тайный надзор" за гражданами страны. Британская разведслужба МИ-5 имеет специальные досье на 20 млн. англичан. Ежегодно прослушивается свыше 300 тыс. телефонных разговоров.

Среди тех, кто оказался "под колпаком" у английских спецслужб, - председатель Национального профсоюза горняков Артур Скаргилл, заместитель председателя того же профсоюза Мик Макгэхи, генеральный секретарь профсоюза административно- технических работников Кен Гилл, президент Движения за ядерное разоружение Джоан Раддок, генеральный секретарь этой организации Брюс Кент, национальный организатор христианского движения сторонников ядерного разоружения Барбара Эгглстоун и многие другие деятели тред юнионов, лейбористской партии, объединений борцов за мир и разоружение.

Неугодных на вечные времена заносят в "черные списки". В них, как недавно выяснилось в связи со скандалом на Би-би-си (см. "АиФ" N 37), попали и сотрудники этой радиовещательной корпорации.

Джон Голдшмидт, постановщик. Уволен из Би би-си. Мотив: провел несколько дней в ЧССР, где участвовал в съемках чехословацкого фильма.

Стивен Пит, постановщик документальных фильмов. Не был принят на работу в Би би-си. Мотив: поддерживал связь со своим братом-коммунистом, переехавшим жить в ГДР. Сам С. Пит не является коммунистом и не принимает участия ни в какой политической деятельности.

Майкл Розен, постановщик. Был уволен из Би-би-си. Мотив: в одном из своих фильмов использовал кадры, где были показаны американские солдаты, в экспериментальном порядке принимающие ЛСД.

Поль Тэрнер, помощник редактора. Не был принят на работу в Би-би-си. Мотив: в молодости в течение 2 лет был членом уэльской организации коммунистической партии и участвовал в двух Всемирных фестивалях молодежи и студентов в Берлине и Гаване.

Изабел Хилтон, корреспондент телевидения. Не была принята на работу в Би-би-си. Мотив: являлась секретарем шотландско-китайской ассоциации, созданной на базе кафедры китайского языка Эдинбургского университета.

Иветт Вэнсон, актриса. Не принята на работу в Би-би-си. Мотив: придерживалась левых убеждений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно