Примерное время чтения: 2 минуты
154

ТАКОВА СУДЬБА ТЫСЯЧ БОРЦОВ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ЗАПАДЕ

ЛЕОНАРД ПЕЛТИЕР, лидер Движения американских индейцев. 26 июня 1975 г. его бросили за решетку по сфабрикованному обвинению в убийстве. Ему был вынесен чудовищный по жестокости приговор - двойное пожизненное заключение.

Б. БЮТТНЕР, К. ЛИНДНЕР, Т. РОЗЕЛАНД и М. ВИТТГГЕН, западногерманские юристы, были уволены с работы за активнее участие в деятельности социалистического союза высших учебных заведений и выступления в защиту прав студентов.

РУДИ ЛОЗАНО, борец за права человека в США. Несмотря на запугивания и угрозы, продолжал борьбу за права рабочих - жителей мексиканского гетто Чикаго. 8 июня 1985 г. был убит у себя дома тремя выстрелами в упор на глазах малолетнего сына.

РОБЕРТ СЭНДС - борец за гражданские права в Северной Ирландии, член британского парламента, брошенный в застенки тюрьмы Мейз, объявил вместе со своими единомышленниками голодовку протеста. 5 мая 1981 г. он скончался. С марта по октябрь 1981 г. голодали 59 узников. 9 из них погибли.

АССАТА ШАКУР, негритянская поэтесса, историк своего народа. Объявлена "опасной преступницей" за выступления против расизма и политических репрессий в США. В 1978 г. приговорена к пожизненному заключению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно