Примерное время чтения: 6 минут
189

ВАЖНЕЙШЕЕ ЖИЗНЕННОЕ ПРАВО. Счастье труда

Граждане СССР имеют право на труд, - то есть на получение гарантированной работы... Это право обеспечивается социалистической системой хозяйства...

РАБОЧИЕ из капиталистических стран иногда с укором говорят, что мы, дескать, не замечаем своих прав, не ценим их. Но вдумайтесь: разве это так плохо? Права не награды которые надевают по праздникам. И если люди не замечают их, значит, права эти не на словах, а на деле стали неотъемлемой частью их жизни, воплотились в повседневных делах. Это особенно хорошо чувствуешь, когда речь идет о главном социальном праве человека - праве на труд.

"НЕЗАМЕЧЕННОЕ" СОБЫТИЕ

Недавно буржуазные средства информации в очередной раз дружно "не заметили" событие, которое имеет самое прямое отношение к вопросу о правах человека и их реализации в нашей стране. Большая группа советских рабочих и колхозников были удостоены высшей правительственной награды - звания Героя Социалистического Труда. В их числе - Николай Злобин. По решению Президиума Верховного Совета СССР на родине дважды Героя - в селе Дельное, что на Тамбовщине, будет сооружен бронзовый бюст.

Пропустить такое событие трудно. Указы о награждении были опубликованы на первых полосах центральных газет. Чем же "не понравилось" западным корреспондентам это событие? Ну, во-первых, в преддверии Дня Конституции СССР многие из них заняты вылавливанием совсем иной информации. Во-вторых, ничего подобного не было, нет и быть не может в так называемом "свободном мире".

Ведь кто такой Злобин? Видный ученый? Работник искусства или известный спортсмен? Отнюдь. У этого человека самый простой, понятный и доступный людям талант - он прекрасный работник, по-хозяйски, самозабвенно относящийся к делу. Коллектив, которым руководит Николай Анатольевич Злобин, первым испытал и освоил новую эффективную форму организации труда в жилищном строительстве - бригадный подряд.

Выходит, дело не в событии, а в том, на какие размышлении оно наводит. В какой капиталистической стране рабочему, сыну крестьянки, может быть оказана подобная честь? Эту-то правду об истинных правах и возможности реализовать их и старается замолчать буржуазная пропаганда. Труд в нашей стране - основа престижа, признания человека. И об этом еще раз убедительно свидетельствует недавняя встреча М. С. Горбачева с ветеранами стахановского движения, передовиками производства. Эта встреча, как отмечалось в печати, была теплой и душевной, а разговор на ней - откровенным и деловым. Они хорошо понимали друг друга - руководители партии и рабочие люди, ведь они живут общими интересами и заботами.

А спустя три дня в Вашингтоне "самых уважаемых" в стране людей принимал президент Соединенных Штатов. Кто же эти люди, которым Р. Рейган без обиняков признался, что "мое восхищение велико, как никогда"? Ведущие промышленники, бизнесмены, предприниматели. То есть те, кого в США выдают за настоящих американцев, в отличие от миллионов простых людей, которым в Америке предоставлено одно-единственное право - право на нищету.

О ЦЕННОСТЯХ ИСТИННЫХ И МНИМЫХ

Права человека - понятие, конечно, многогранное. И с этих позиций, оказывается, мы с вами плохо представляем себе западную действительность и ее истинные ценности. Эту мысль вкрадчиво, но настойчиво внушают, советским людям многочисленные "радиоголоса". При этом под "истинными ценностями" понимаются конкретные вещи, например джинсы или видеотехника, в производстве которых, как известно, СССР отстает. Логика тут простая; когда разговор идет о джинсах, то, естественно, на задний план (словно об этом в приличном обществе и говорить неприлично) отодвигаются действительные ценности.

Как относятся к подобной логике сами американцы, видно, например, из слов Мэксина Бэрда, которые приводит американский журнал "Тайм": "До тех пор, пока вы не лишитесь работы, вы не можете даже представить себе, что это такое. Я чувствую себя потерянным". Потерянными чувствуют себя миллионы американцев, англичан, французов...

Да, нынешнему поколению советских людей невозможно представить себе подобную трагедию. Ведь последнюю биржу труда мы закрыли еще в конце 1930 года. И с тех пор нашей динамичной экономике, не знающей кризисов, требуется все больше и больше квалифицированных специалистов. И проблема сейчас состоит в том, чтобы рационально распорядиться трудовыми ресурсами.

Из огромного числа профессий и специальностей каждый из нас может выбрать себе дело по душе и по силам. Бесплатно повысить свою квалификацию, продолжить образование. Труд в нашей стране становится первой жизненной потребностью. Ни один крупный производственный или социальный вопрос не решается сегодня без участия простых рабочих, всего трудового коллектива. Это право закреплено в новом Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, принятом два года назад.

Но нет прав без обязанностей. Поэтому мы считаем, что уклонение от общественно полезного труда несовместимо с принципами нашей морали, с требованиями социалистического общества. Мы ведем решительную борьбу с пьяницами, прогульщиками, тунеядцами, хулиганами. Об этом много пишет наша пресса, и подчас именно на этих фактах строятся "концепции" "радиоголосов" о "нарушении прав человека" в нашей стране.

В каких только грехах не обвиняла нас буржуазная пресса по отношению к тем, кто не хочет честно трудиться и жить. Сколько слез пролила о "невинных" с тех октябрьских дней, когда мы решительно шагнули из одной исторической эпохи в другую. Из прошлого в будущее. Из капитализма в социализм.

А сегодня колоссальные средства расходуются на то, чтобы уверить мир, что в стране, гарантирующей своим гражданам работу, жилье, отдых, бесплатное образование и лечение и многие другие истинные права, человек бесправен.

Самые опытные буржуазные пропагандисты ведут против нашей страны необъявленную войну, пытаются втянуть в бессмысленный спор о том, какими правами должен обладать человек в современном мире. Но разве он не бесправен, если лишен главного - права на труд? Ведь только в труде умножаются его творческие силы, закаляется характер, раскрываются способности. Человек становится человеком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно