Примерное время чтения: 3 минуты
93

РЕПЛИКА. Фашизм - на продажу

СНАЧАЛА были "дневники" Гитлера. Их купил западногерманский журнал "Штерн" за 10 млн. западногерманских марок. Правда, спустя некоторое время выяснилось, что дневники фальшивые. И вот новая сенсация! Желающие могут приобрести самый что ни на есть подлинный автомобиль бесноватого фюрера.

Как сообщило информационное агентство ЮПИ, на автоаукционе в американском городе Оберне (штат Индиана) в сентябре можно было совершить эту "замечательную" покупку. Правда, нынешнего владельца этой "реликвии" не устроила предложенная сумма - "каких- то" 200 тыс. долларов. Что делать, "настоящего покупателя" случается встретить не каждый день.

Информация об этом аукционе широко прошла по американским средствам массовой информации. Они сочли ее настолько важной, что отвели под нее место на первых полосах.

Характерна и подача этой "новости". Ее авторы буквально упиваются описанием технических характеристик "чудо-автомобиля".

Вот что они пишут.

..."Мерседес-770К" образца 1934 г., рассчитан на 7 пассажиров, с пуленепробиваемыми стеклами, с двойной системой зажигания с нагнетателем, с 8-цилиндровым двигателем, каждый из цилиндров имеет по целых две запальные свечи!

Лимузин, восхищаются техническими деталями американские журналисты, устроен так, что его не пробивает пуля, а скорость на нем можно развить до 177 км в час. Если какой- нибудь злоумышленник задумает устроить пакость и подложит на дороге противопехотную мину, езжайте смело: автомобиль ничуть не пострадает.

На случай непредвиденных обстоятельств, продолжает нагнетать страсти "ненавязчивая" реклама, в распоряжении пассажира 7 тайников для оружия. И в каком месте автомобиля он бы ни находился, он всегда успеет вовремя открыть огонь... "

То, что нещепетильность - качество, присущее чистогану, известно давно. В Америке делают деньги на чем угодно.

Никак не укладывается в голове другое: как смогли в США так легко забыть о 300 тыс. американцев, сложивших свою голову в последней, самой страшной и разрушительной войне, в которую вверг человечество нацизм?

Сегодняшний ажиотаж вокруг личного автомобиля Гитлера - отнюдь не случайность, тем более в год 40-летия окончания второй мировой войны. Мода на нацизм в США давно переросла форму "невинного" коллекционирования монет и почтовых марок гитлеровской империи. "Коричневой чумой" в Соединенных Штатах ныне всерьез болеют многие - это и "бритоголовые" из молодых, и неонацисты постарше. Официальная статистика констатирует наличие в США уже более 2600 группировок, держащих равнение на "третий рейх".

В Западной Европе законодательницей отвратительной моды на нацизм стала Федеративная Республика Германии.

Близкая к правительственным кругам ФРГ газета "Генераль-анцайгер" поместила фотографию с изображением "торжественной церемонии" вручения Гитлеру грамоты о присвоении ему звания "почетного гражданина Бад-Годесберга". Грамота была вручена главарю "третьего рейха" вскоре после прихода нацистов к власти. Под снимком подпись: "Адольф Гитлер все еще остается почетным гражданином Бад-Годесберга". Оказывается, что примерно в 90 городах и населенных пунктах ФРГ Гитлер до сих пор числится "почетным гражданином".

"Коричневый туман" окутывает даже Австрию, где в небольшом городке Браунау - на родине Гитлера - организован полулегальный "музей", доверху набитый нацистским "антиквариатом".

Процветающий ныне бизнес на останках "третьего рейха", бизнес на "всем, что имеет "коричневый оттенок", - еще одно свидетельство того, что фашизм на Западе опять в цене.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно