Примерное время чтения: 5 минут
89

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (16.09.1985)

* Американская общественная организация "Граждане - за справедливую налоговую систему" провела анализ налоговых поступлений в последние 4 года от 275 ведущих компаний США. По ее данным, 50 из них не платили никаких налогов, хотя получили за 4 года прибыли на общую сумму 56,8 млрд. долл.

***

* Финская газета "Хельсингин саномат" отмечает, что продолжавшийся несколько лет спад производства в швейной промышленности Финляндии прекратился в прошлом году, о чем свидетельствовал рост экспорта изделий этой отрасли на 7%. Оживление произошло благодаря увеличению экспорта в Советский Союз.

***

* Как сообщил представитель Пентагона, численность американских вооруженных сил в течение года продолжала расти и, по данным на 31 июля этого года, составила 2 155 905 человек. Численность военнослужащих в американской армии составила 784 036 человек, ВВС - 605 377, ВМС - 568 597 и корпуса морской пехоты - 197 895 человек.

***

* "Специалисты, расследовавшие причины катастрофы английского авиалайнера в Манчестере, пришли к выводу, что причиной взрыва двигателя, произведенного американской компанией "Пратт энд Уитни инкорпорейтед", стали трещины в камере сгорания турбины, - сообщает американская телекомпания Эн-би-си. - Аналогичные трещины были обнаружены представителями "Бритиш эйруэйз" еще на 4 самолетах "Боинг". Двигатели "Пратт энд Уитни инкорпорейтед" в настоящее время являются наиболее распространенными в гражданской авиации западных стран".

***

* Англичане пользуются сейчас репутацией самых неважных кинозрителей в мире. В среднем каждый житель Британских островов ходит в кино только раз в год, сообщает лондонский журнал "Санди таймс мэгэзин".

А ведь были времена, когда в Англии кинотеатры привлекали 30 млн. зрителей каждую неделю. Причина нынешнего бедственного положения большей частью заключается в том, что вылазка в кино оставляет далеко не самое приятное впечатление. Часто она может обернуться потерянным вечером в грязном, обветшалом, плохо вентилируемом зале с шумной публикой и равнодушным персоналом. (Со времени кинобума в конце 40-х годов в стране практически не строилось новых кинотеатров.)

Сокращается и число самих кинотеатров. Когда-то их было около 5 тыс. Сейчас осталось только около 700. В таких городах, например, как Регби, Дувр, Хартлпул, кинотеатров уже нет вообще. В Уотфорде сохранился только один, а в Плимуте - два. Взять даже юго- западный район Лондона. В начале 50-х годов там было более 30 кинотеатров, теперь только два. Если кинотеатры будут закрывать в Англии нынешними темпами, то к 2000 г. их не останется вовсе.

***

* "76% продаваемой в США обуви производится за рубежом. В результате более 100 тыс. американцев потеряли работу с конца 60-х годов. Президент Рейган пришел к выводу, что обувная промышленность, скорее всего, никогда не сможет стать конкурентоспособной", - сообщает телекомпания Эй-би-си. В этой связи она приводит мнение представителя администрации, который заявил: "В нашем капиталистическом обществе невозможно всем выжить одновременно. Правительство США не собирается гарантировать работу каждому в этой стране независимо от состояния экономики".

***

* По сообщению АП, которое ссылается на данные Национального центра по контролю над заболеваниями, за период с 1970 по 1980 г. в США зарегистрировано 287 322 самоубийства. Причем число таких случаев среди юношей в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось за эти годы на 50%, а среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет - на 30%.

По мнению специалиста по детской и подростковой психиатрии из Миннесотского университета Б. Гэрфинкела, одной из основных причин роста самоубийств среди молодых людей является "убежденность в бессмысленности и бесцельности жизни" в современной Америке.

***

- Число казней преступников в США в 1984 г. резко увеличилось, сообщает министерство юстиции страны. В прошлом году был казнен 21 человек, в то время как за весь период с 1975 по 1983 г. - 11 человек. К концу прошлого года в камерах смертников по всей стране находилось 1405 заключенных. Все они были осуждены за убийство, 57% из них - белые, 42% - черные, 17 преступников - женщины.

***

10 роботов, функционирующих на предприятии автомобильной промышленности США с двухсменным производственным циклом, заменяют 17 рабочих, а на предприятии с трехсменным циклом - 27 рабочих. По оценке Объединенного профсоюза автомобилестроителей США, к 1990 г. внедрение роботов сократит потребность в рабочих на сборочных линиях в автомобильной промышленности на 50%. По прогнозу Института проблем занятости, только внедрение роботов приведет к высвобождению в 80-х годах из отраслей обрабатывающей промышленности до 200 тыс. рабочих - в первую очередь сборщиков, сварщиков, грузчиков, маляров.

Однако существует и точка зрения, что вытеснение рабочей силы из производства будет происходить не столь быстрыми темпами.

Так, президент корпорации "Юнимейшн", крупнейшей американской компании по производству роботов. Дж. Энглбергер отметил, что "высвобождение хотя бы 5% рабочих из производства в западных странах потребует ежегодных инвестиций в автоматизацию в размере 3 трлн. долл. в течение 40 лет".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно