Примерное время чтения: 5 минут
57

РАЗОБЛАЧЕНИЕ. СТАВКА НА ШПИОНАЖ (часть 1)

Подрывная деятельность империалистических пропагандистских центров и сионистской агентуры преследует цель не только выманить евреев из Советского Союза, но и получить у них одновременно разведывательную информацию. Для этого проводятся совместные операции ЦРУ и израильской разведки "Моссад".

В "Белой книге""sup"*"/sup", новый выпуск которой издан недавно Антисионистским комитетом советской общественности и Ассоциацией советских юристов, приводятся свидетельства того, как осуществляется план крупномасштабного шпионажа на основе опроса бывших советских граждан. В книге, в частности, даны фотографии вербовочного циркуляра организаторов шпионского опроса, письма руководителя ХИАС (организации, занимающейся евреями-иммигрантами в США) Сейденмана к автору "проекта" этого шпионского опроса профессору Миллару, фотографии других документов. Вот что в них говорится.

***

"Уважаемый/Уважаемая

Вы выразили некоторую нерешительность поговорить с нами, когда один из наших работников попытался связаться с Вами. Разрешите мне обратиться к Вам еще раз в попытке убедить Вас в том, что мы очень хорошо понимаем Ваше беспокойство. Однако мы надеемся, что письмо организации HIAS (ХИАС) и статьи, опубликованные недавно в Новом Русском Слове, помогут Вам понять пользу и безопасность нашего опроса, а также соблюдение нами особой осторожности в работе с людьми, приехавшими из Советского Союза.

Мы надеемся, что на нашу просьбу о встрече с Вами мы получим положительный ответ. Спасибо за Ваше сотрудничество".

***

КОММЕНТАРИЙ

Письма с таким содержанием направляются проживающим в США бывшим советским гражданам.

Приглашая к сотрудничеству со шпионским ведомством в столь деликатной форме, авторы письма не объясняют, для чего они собираются работать с людьми, приехавшими из Советского Союза.

Ответ на этот вопрос дают совсем иные источники: специальный помощник по советским вопросам и делам Восток - Запад в Управлении по делам разведки и исследований государственного департамента США Поль Кук заявил, что, хотя американские "ученые" и раньше использовали для "специальных исследований" бывших советских граждан, осуществляемый в настоящее время их опрос "является крупнейшим самостоятельным социологическим научным проектом, который когда-либо финансировало правительство США".

"Проект" начал осуществляться в условиях строжайшей секретности, и на его проведение федеральные власти ассигновали 7,5 млн. долл. Из заявления Кука видно, что почти две трети сумм, предназначенных для реализации "проекта", поступает из министерства обороны США, около одной трети - из "открытых фондов" ЦРУ и от 5 до 10% - от государственного департамента. Источники финансирования сами по себе говорят о том, что массовый опрос бывших советских граждан в США ведется в целях сбора разведывательной информации о Советском Союзе.

***

"pre" Перевод с английского "12 октября 1983 года

Профессору Джеймсу Миллару, Иллинойский университет. Проект опроса о советской действительности "/pre"

Дорогой профессор Миллар!

Благодарю Вас за то, что Вы навестили меня во время Вашей недавней поездки в Нью- Йорк Ваши пояснения относительно обстоятельств появления статьи в "Нью-Йорк таймс" 2 октября 1983 года, касающейся проекта опроса о советской действительности, были весьма полезны.

Вам известно, что мы заинтересованы в продолжении выезда советских евреев из Советского Союза. После нашей беседы я чувствую уверенность в том, что Вы приняли все меры предосторожности, чтобы сохранить в тайне личность опрашиваемых. Таким образом, их участие в проекте не сопряжено ни с каким риском для выезжающих или членов их семей, которые могут по-прежнему находиться в Советском Союзе.

С нетерпением ожидаю опубликования результатов Вашего исследования. Надеюсь, что Вы будете информировать нас о ходе осуществления этого весьма важного документа.

Искренне Ваш Леонард Сейденман, исполнительный вице-президент".

***

"pre" Перевод с английского

"Международное слушание по вопросам советской действительности Тель-Авив "/pre"

Цель "Международного слушания по вопросам советской действительности" заключается в прогнозировании военной, внутренней и внешней политики СССР на основе опроса бывших советских граждан, проживающих в настоящее время в Израиле, а также путем установления контактов с лицами, проживающими в других странах, которые в Советском Союзе занимали положение, позволяющее им иметь соответствующую информацию.

В опросе примут участие также бывшие граждане других социалистических стран...

Наше слушание направлено на получение максимума сведений для того, чтобы по возможности предвидеть решения советского руководства в области внешней, внутренней и военной политики..."

___

"sup"*"/sup" Белая книга. Новые факты, свидетельства, документы. М., "Юридическая литература", 1985, 304 с.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно