Примерное время чтения: 4 минуты
105

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ! (26.08.1985)

* Недавно в издательстве "Шанхай" был переведен на китайский язык и издан роман В. Кочетова "Угол падения". За последние годы в этом издательстве вышло немало произведений на китайском языке, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе произведения о партизанском отряде братьев Игнатовых П. Игнатова, "Горячий снег" Ю. Бондарева, "Блокада" и "Победа" А. Маковского и др.

Издательством были переведены и изданы избранные сочинения Л. Толстого, А. Чехова, И. Гончарова, Ф. Достоевского, сборники избранных произведений М. Лермонтова и Н. Некрасова. Всего же за последние годы издательство "Шанхай" перевело и выпустило в свет 147 наименований произведений русских и советских авторов тиражом белее 8 млн. экземпляров.

***

* Безработица сказывается на морально-психологическом состоянии не только взрослых, но и детей. К такому выводу пришли специалисты нюрнбергского института исследования рынка труда и профессий, - пишет газета "Вестдойче альгемайне". В сентябре 1984 г. в ФРГ насчитывалось 1,3 млн. детей, родители которых не имели работы. Большинство детей страдает депрессией; есть и такие, на которых несчастье родителей сказывается иначе: дети становятся крайне агрессивными. И те и другие имеют явные признаки психических расстройств, усугубляемые тем, что многие из детей безработных родителей употребляют наркотики и алкоголь.

***

* В докладе, подготовленном комиссией в защиту прав человека в Центральной Америке сообщается, что наиболее тревожное положение сложилось в Гватемале. Там за последние 18 лет по политическим мотивам убиты или пропали без вести 100 тыс. человек.

Не лучше положение в Сальвадоре. Только за период с июля 1984 по май 1985 г. армией и службой безопасности там убито 1399 гражданских лиц. Кроме того, похищено более 450 человек. 106 сальвадорцев объявлены пропавшими без вести.

***

* Согласно обследованию, проведенному национальным советом колледжей США, плата за обучение одного студента в нынешнем году подскочила на 7%. В среднем по стране учеба в частном колледже с проживанием в студенческом общежитии обходится в 9,6 тыс. долл. в год. Самый дорогой колледж в США находится в Берлингтоне (штат Вермонт). Ежегодная плата за обучение в нем составляет 17 тыс. долл. в год.

***

* Благодаря мужеству советских космонавтов В. Джанибекова и В. Савиных, - пишет американская газета "Лос-Анджелес таймс", - создан прецедент, имеющий огромное значение для спасения в будущем попавших в беду космических кораблей и орбитальных станций. О высокой квалификации советских космонавтов, по мнению газеты, свидетельствует и тот факт, что станция была приведена из замороженного состояния в рабочее в исключительно короткий срок.

***

* В то время как во всем мире усиливается недовольство политикой апартеида, проводимой расистами ЮАР, Ватиканский банк предоставил правительству ЮАР в июне и июле этого года кредит в размере 114 млн. долл., сообщает польская газета "Речь Посполита".

***

* 12 августа в США опубликованы официальные данные о росте цен на продовольственные товары за последние два десятилетия. Так, товары, за которые в 1967 г. платили, скажем, 10 долл., в июле текущего года стоили уже 29 долл.

***

* Франция - один из крупнейших мировых поставщиков различных видов оружия и боевой техники. Как сообщил министр обороны страны Шарль Эрню, в 1984 г. экспорт Францией оружия достиг рекордного за всю ее историю уровня. Его стоимость составила почти 62 млрд. франков, вдвое превысив соответствующий показатель предыдущего года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно