Примерное время чтения: 6 минут
89

КАПИТАЛИЗМ БЕЗ ПРИКРАС. Боинг: Что скрывается за процветанием

ДАННЫЕ о прибылях американских корпораций военно- промышленного комплекса регулярно публикуются в печати. Ни для кого не секрет, что бизнес на производстве вооружений является самым доходным делом в США. Для многих, в том числе и американцев, остается, однако, тайной за семью печатями, как делаются эти деньги и как они влияют на политику США.

Известный американский историк и дипломат Дж. Кеннан выступил недавно на страницах журнала "Нью-Йоркер" с открытым посланием своим согражданам. В этом "Письме американцу" бывший посол США в СССР, в частности, подчеркивал, что в отношении военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов факты реальной действительности никогда не были более зловещими, чем сегодня. "Привычка тратить от 200 до 300 млрд. долл. ежегодно на подготовку воображаемой войны с Россией, - писал он, - стала всеобщей дурной привычкой американского общества, и любая попытка избавиться от нее натолкнулась бы на сильное сопротивление..."

В словах Кеннана отразилось бесспорно усиливающееся беспокойство многих здравомыслящих американцев той доминирующей ролью в определении политического курса страны, которую при администрации Рейгана стал играть военно-промышленный комплекс. Никогда еще в последние десятилетия не был столь явным и полным контроль ВПК над выработкой и осуществлением внешней политики США, которой придан откровенно милитаристский характер. Да же сама американская печать широко употребляет термин "пентагонизания", обозначая этим неологизмом крайне возросшее влияние ВПК. Едва ли стоит удивляться и тому, что министр обороны США К. Уайнбергер, как писала газета "Крисчен сайенс монитор", ведет себя "не как министр обороны, а как агент по сбыту продукции военных подрядчиков".

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК "БОИНГА"

Восхождение военно-промышленных корпораций на самую высокую точку экономического процветания и политического влияния в годы правления рейгановской администрации четко прослеживается на деятельности "Боинг компани" - одного из ведущих, неизменно входящих в первую десятку поставщиков Пентагона.

Основанная в 1916 году, "Боинг компани" является признанным лидером авиастроения в капиталистическом мире. Из шести с лишним тысяч лайнеров, построенных на Западе и бороздящих мировой воздушный океан, почти четыре тысячи были собраны на ее заводах. Ежегодно объем продажи ее продукция увеличивается на 40-60%. составляя астрономическую сумму порядка 8 млрд. долл.

Это одна сторона дела, так сказать, видимая и активно рекламируемая. О другой предпочитают не распространяться, ибо связана она с бизнесом на смерти - уже состоявшейся или готовящейся Бомбардировщики "Боинг компани" стирали с лица земли города, села и деревни Кореи, Вьетнама. 6 августа 1945 г. "летающая крепость" В29 сбросила атомную бомбу на Хиросиму.

Послужной список концерна сегодняшних дней не менее "впечатляющ". Компания - генеральный подрядчик по меж континентальным баллистическим раке там "Минитмен" всех модификаций, а также стратегических ракет "воздух - земля" СРЭМ. Она - участник создания новейших стратегических ракет первого удара MX. На заводах "Боинг компани" строятся самолеты-шпионы, оборудованные системой АВАКС. С ее конвейеров и стапелей сходят ракетные установки "Роланд", боевые вертолеты, военные корабли на подводных крыльях, оборудование для электронного шпионажа. В последнее время в лабораториях и опытных цехах "Боинг компани" ведется активный поиск технологических возможностей претворения авантюристической концепции "звездных войн", выдвинутой Белым домом. У компании уже имеется опыт, связанный с участием в осуществлении космической программы "Шаттл".

ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ

"Боинг компани" бьется за деньги напористо и беспощадно, обеспечивая их не мытьем, так катаньем В результате федерального расследования было, в частности, установлено, что с 1970 по 1976 г.

Руководство корпорации выплатило официальным высокопоставленным лицам за границей взяток минимум на 70 млн. долл. и обеспечило себе чистую прибыль от полученных таким образом контрактов на сумму 308 млн. долл.

Есть в ее арсенале и такие способы выколачивания денег, как надувательство военных заказчиков и налогоплательщиков, мелкое мошенничество. Только что, например, выяснилось, что "Боинг компани" систематически занималась приписками к стоимости контрактов (на общую сумму 29 млн. долл.), "компенсируя" всевозможные увеселительные мероприятия, обеды и даже штрафы за нарушение высокопоставленными сотрудниками правил уличного движения.

Все эти "ухищрения" представляются мелочью, неким "побочным приработком". Главные усилия "Боинг компани" сосредоточены на другом - обеспечить в долгосрочном плане заказы Пентагон. Этот "вопрос вопросов" блестяще помогает решать принцип "вращающихся дверей". Суть его заключается в том что обеспечив с помощью лоббистов надлежащую степень влияния на Вашингтонской сцене, та или иная компания становится поставщиком кадров для чередующихся администраций. По завершении срока службы на высоких федеральных постах "свои люди" возвращаются обратно в корпорации меняются офисы, но содержание их работы остается прежним - забота о благосостоянии хозяев Получается непрерывная круговерть, сращивание государственной власти с монополистическим капиталом, в данном случае - с военно-промышленным.

По свидетельству журнала "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт", только за последний трехлетний период 2240 старших военных и гражданских сотрудников министерства обороны перешли на работу к военным подрядчикам. Что же касается конкретно "Боинг компани", то, как подсчитал совет экономических приоритетов, за прошедшее десятилетие корпорация "откомандировала" на различные посты в Пентагон 388 своих сотрудников. Среди них - нынешний помощник заместителя министра обороны по научным исследованиям и разработкам Т. Джоунс, заместитель директора управления министерства обороны по политике в области разведки и космоса Г. Рейнолдс, заместитель министра ВМС США М. Пейсли. Пост помощника министра обороны, отвечающего за планирование политики в области международной безопасности, получил Р. Перл, известный своими давними связями с "Боинг компани".

ЗЛОВЕЩАЯ ТЕНЬ "БОИНГА"

"Администрация Рейгана, - писал в газете "Нью-Йорк таймс" известный общественный деятель и экономист Дж. Гэлбрейт, - отказалась от каких-либо попыток установить контроль, предоставив ключевые должности в министерстве обороны лицам, представляющим фирмы по производству оружия... Это не гражданский контроль, а весьма извращенное управление военно-промышленного комплекса самим военно- промышленным комплексом в интересах того же военно- промышленного комплекса".

Для наглядности стоит привести несколько цифр из самой американской печати. Как пишет, в частности, журнал "Ньюсуик", "пентагоновская верхушка распоряжается более чем 30% федерального бюджета, а ее решения относительно военных закупок могут влиять на экономическое развитие целых регионов". За последние четыре года самого большого наращивания военной мощи в новейшей истории США Пентагону уже было выделено 1 трлн. 7 млрд. 900 млн. долл. (1 007 900 000 000).

Кровно заинтересованные в нагнетании напряженности, в конфронтации, пентагоновские подрядчики выступают запевалами во всех антисоветских кампаниях, Разоблачая их "философию", французский журнал "Монд дипломатик" метко отметил: "Напряженность надо подогревать. Каждая ее вспышка стоит золота... Нужны постоянно новые "советские эксцессы", новые "злодеяния коммунистов", подлежащие разоблачению...". "Нынешняя напряженность с русскими является определенно благоприятной тенденцией, и мы настроены оптимистично", - откровенно уточнял вице- президент аэрокосмического отделения "Боинг компани" Голди.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно