Примерное время чтения: 4 минуты
82

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ. РАВНОПРАВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В Хельсинки вышла книга видного деятеля Компартии Финляндии Й. Каяноя "Революция и 10000 голосов". Предлагаем выдержку их нее.

Настало время усиления интернационализма коммунистического движения, а не уклонения от него. Сейчас как никогда нужна совместная деятельность международного коммунистического движения.

В Финляндии антикоммунизм и антисоветизм во многом "нашли" друг друга и выразились в оценках, касающихся отношений между КПФ и КПСС. Даже кое-кто из коммунистов подливал масла в огонь, способствуя спекуляциям на эту тему.

Когда хотят очернить отношения между КПФ и КПСС, обычно используют две выдумки. В соответствии с первой, КПФ - это партия, управляемая из Москвы. Вторая же гласит, что КПСС навязывает Финляндии не соответствующую ее традициям "советскую модель" социализма.

Очевидно, речь о "моделях социализма" способна ввести в заблуждение: ведь уже само это понятие указывает на возможность копирования той или иной модели. Но таких моделей просто нет, поскольку не существует одинаковых стран. Есть, конечно, закономерности перехода к социализму, его развития.

Что же касается национальной принадлежности социализма, его "сине-белой" гаммы (цвета национального флага Финляндии. - Ред.), то к социализму можно перейти лишь национальным путем, основываясь на воле большинства народа.

Финский социализм, несомненно, будет столь же финским, как и сами финны, и во всяком случае значительно более финским, чем капитализм в Финляндии.

Если есть желание обнаружить попытки трансформировать Финляндию в чуждом духе по чужим моделям, то прекрасный пример дает финский капитализм. ЕЭС, ОЭСР, Европейская ассоциация свободной торговли ежедневно унифицируют Финляндию в соответствии с международными моделями, подгоняя ее, например, под тэтчеровскую Англию. Независимость Финляндии в развитии экономики и социальной политики падает изо дня в день. Это происходит также в области культуры и массовой информации. Скоро все мы будем смотреть отупляющие коммерческие развлекательные программы, поступающие по каналам спутникового телевидения. При освещении текущих событий финские средства массовой информации уже давно используют материалы, поступающие преимущественно от западных монополий новостей. Некоторые из информационных агентств открыто заявляют, что цель их деятельности - содействие внешней политике США.

Что касается утверждения о том, что-де КЛФ управляется из Москвы, то у меня в этой связи за последние годы сложилось совсем иное мнение. Став председателем КПФ (Й. Каяноя был председателем КПФ в 1982-1984 гг. - Ред.), я просмотрел материалы всех бесед между делегациями КПФ и КПСС, начиная со второй половины 60-х годов.

В позициях КПСС я обнаружил два четких устремления. Во- первых, КПСС тревожили разногласия внутри КПФ. Во-вторых, КПСС намеревалась подчеркнуть необходимость борьбы против антисоветизма и антикоммунизма, и это, по-моему, вполне законное и естественное желание со стороны Коммунистической партии Советского Союза.

Отношение к КПСС - не однозначный вопрос для КПФ. Настоящая солидарность предполагает и критичность. Но в партии просматривается также и тенденция приспособления к антисоветизму.

Соседи никогда не могут "не зависеть" друг от друга. Чем более дружеским и тесным является сотрудничество, основывающееся на единстве основополагающих устремлений, тем выгоднее оно для обеих сторон.

Тому, кто недостаточно глубоко усвоил принципы коммунизма, его международной солидарности, интернационализма, может оказаться не под силу понять особые отношения, существующие между коммунистическими партиями, в том числе между КПФ и КПСС. Взаимодействие коммунистических партий строится на базе общего мировоззрения, на базе сотрудничества и солидарности. Буржуазный, авторитарный подход всегда и во всем видит лишь господство и подчинение. Отношения здесь всегда есть взаимная конкуренция. Тому, кто усвоил буржуазный и авторитарный подход, просто- напросто тяжело понять отношения равноправного сотрудничества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно