Примерное время чтения: 3 минуты
262

СССР - ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ. Сказать правду об СССР

- Мой фильм, как и моя книга, предназначается в основном для западной аудитории, которая знает слишком мало о России и ее истории, - сказал известный английский писатель, драматург, актер и режиссер Питер Устинов. Он снимает в Москве телефильм по своей книге "Моя Россия", вышедшей в Англии в 1983 г. - Мой интерес к Советскому Союзу объясняется не столько моим русским происхождением, сколько тем, что я живу в гуще неправильных суждений об этой стране. Я ежедневно читаю это в газетах, слышу в разговорах. В основной своей массе люди на Западе имеют неверное представление о жизни в СССР. Должен же в конце концов найтись человек, который скажет правду!

П. Устинов уже давно интересуется жизнью нашей страны, углубленно изучает ее историю. Книга "Моя Россия" содержит много интересных исторических фактов, не говоря уже об увлекательном их изложении.

Фильм "Россия Питера Устинова" - не первая картина английского режиссера об СССР. Несколько лет назад во многих странах с успехом прошла его лента о Ленинграде. Это был один из 13 телефильмов о разных городах мира, снятых канадским телевидением.

Режиссер этого сериала канадец Джон Макгриви надеется, что нынешнему фильму, который он вновь снимает вместе с Устиновым, будет сопутствовать не меньший успех.

- В Канаде, как и в других странах Запада, люди являются жертвами пропагандистской обработки, и то, о чем мы собираемся рассказать зрителям, будет для многих из них откровением. К каждому аспекту советской действительности и истории мы постараемся подойти с максимальной честностью и объективностью.

Макгриви говорит, что с удовольствием снимает эту 6- серийную киноленту и планирует показать ее в конце нынешнего года по канадскому телевидению, а затем и во многих других западных странах.

- У меня большой опыт работы в СССР, - рассказывает режиссер. - Очень приятно иметь дело с людьми, которые всегда готовы оказать помощь, особенно со специалистами советского телевидения.

С этим мнением согласен и П. Устинов, который отметил: "Наши намерения честные и дружественные - вот почему мы получили в СССР такую свободу действий".

Авторы надеются познакомить зрителей не только с историческим, но и с культурным наследием русского народа. В фильме Устинов "берет интервью" у царя Ивана Грозного и писателя Льва Толстого - их роли исполняют известные советские актеры.

Помимо Москвы и центральной части РСФСР, фильм будет сниматься во многих других городах: в Ленинграде, Волгограде, Киеве, Тбилиси, Таганроге.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно