Примерное время чтения: 4 минуты
239

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (27.05.1985)

* 45 -летнему учителю из ФРГ Вольфгангу Юнгу, который недавно получил благодарственную грамоту за свою 25 летнюю деятельность в системе образования земли Рейнланд-Пфальц, грозит увольнение, сообщает агентство ДПА. Учитель обвиняется в том, что является членом Германской коммунистической партии.

* * *

* О неуклонном ухудшении состояния экономики подавляющего большинства капиталистических стран свидетельствуют данные, приведенные в докладе Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Согласно им, за период, прошедший после циклического подъема в 1973 г., темпы роста валового внутреннего продукта в этой группе стран ни разу не достигали уровня указанного года. Что касается перспектив мировой капиталистической экономики на годы вперед, то, как признает президент МБРР, О. Клоусен, они "крайне неопределенны".

* * *

* С 1950 по 1982 г. было убито около 300 журналистов, передает агентство Франс Пресс, ссылаясь на выступление вице-президента Международного Красного Креста Мориса Обера. Самым опасным местом для представителей печати считается Латинская Америка. Только за последние 5 лет там от рук реакционеров погибло 154 журналиста.

* * *

* Американское кино в 1984 г., как отмечают кинокритики калифорнийских газет, не отличалось ни глубиной, ни мастерством. Основную массу фильмов, вышедших на экраны, составили незатейливые мюзиклы, космические приключения, борьба полицейских с гангстерами. На этом фоне выделяется лишь несколько картин, герои которых ведут себя как нормальные люди.

* * *

* Каждые 49 секунд кто-то в Америке подвергается нападению, говорится в комментарии телекорпорации Си-би-эс. Страна сыта по горло преступниками и преступностью. Эксперты пришли к выводу, что в США правонарушителей больше, чем их может поймать полиция, чем их могут осудить суды, чем их могут вместить тюрьмы.

* * *

* Посетивший недавно Индию известный эксперт по древнеиндийскому искусству Дуглас Баррет заявил, что уникальная скульптура бога "Шива Натарадж", или "Танцующий Шива", из индийского храма Шивапурам в штате Тамилнад, изготовленная в X веке, не является подлинной. Настоящий "Шива Натарадж" высотой более метра и весом 50 кг, сказал он, находится в музее... "Нортон Саймон фаундейшн" в США.

Исчез не только "Танцующий Шива" из Шивапурама.

Из храма Ишваран пропала редкая, отлитая из сплава пяти металлов скульптура Шивы, а также несколько других скульптур того же бога. Все они оказались в музее американского штата Техас.

Всего же за последние три года из различных индийских храмов украдено и вывезено за пределы страны 3050 статуй. "Главными вдохновителями контрабандистов, специализирующихся на нелегальном вывозе исторических и художественных реликвий из различных музеев и храмов Индии, - отмечает на страницах еженедельника "Санди" известный индийский обозреватель Кулдип Найяр, - являются США и страны Западной Европы, чьи подписи стоят под известной конвенцией ЮНЕСКО, запрещающей незаконный вывоз из стран предметов старины".

* * *

* Несколько лет назад Вашингтон отказался оплатить расходы на строительство квартир стоимостью 200 млн. долл. для американских военнослужащих в ФРГ, пишет журнал "Шпигель". Правительство ФРГ пошло навстречу США и обязалось предоставить эти квартиры американским военным бесплатно. США оставалось лишь уплатить налог в размере 43 млн. долл. Начиная с 1981 г. Бонн неоднократно обращался к Вашингтону с напоминанием об этих платежах. Однако старший партнер по НАТО отвечает молчанием.

* * *

* В 1984 г. на дорогах ФРГ погибло в общей сложности 10300 человек. Официальная статистика показывает, что примерно в 24% случаев со смертельным исходом свою роль сыграло алкогольное опьянение. Однако эта статистика неверна, пишет западногерманский журнал "Штерн". Истинные цифры, как выяснил психолог Арно Мюллер, занимающийся автодорожными происшествиями, безусловно выше. Он считает, что в ФРГ причиной каждой второй смерти в результате аварии является алкогольное опьянение.

* * *

* Президент бразильской государственной кинокомпании "Эмбрафилми" Роберту Перейра отметил, что действующий в стране картель зарубежных кинокорпораций "загнал в угол бразильский кинематограф". Бразильские прокатные компании, сказал он, были вынуждены закупать у иностранных фирм, главным образом американских, десятки низкопробных лент. Национальный конгресс Бразилии принял закон, запрещающий участие иностранного капитала в производстве и прокате кинофильмов в стране.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно