Примерное время чтения: 4 минуты
99

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. ТАБАК И ПОЛИТИКА

Французский журнал "Монд дипломатик" опубликовал следующую рецензию Сьюзен Джордж на книгу Питера Тейлора "Короли дыма: табак, деньги и политика транснациональных корпораций", изданную в Нью-Йорке в 1984 г.

В XX СТОЛЕТИИ табак - столь же частая причина смерти, как в XIX веке тиф, холера и туберкулез, вместе взятые. По мнению автора книги, разница между массовыми эпидемиями прошлого и современной эпидемией заключается в том, что последствия первых поставили под контроль, когда стали известны их причины. О табаке этого сказать нельзя. Число умерших из-за табачной эпидемии продолжает расти.

Любое другое явление, которое ежегодно отправляло бы на тот свет 300 тыс. американцев и полмиллиона европейцев, вызвало бы такой протест общественности, что правительства вынуждены были бы принять меры. Но табак - необычное зло, он обеспечивает монополиям чистую прибыль в сумме 3 млрд. долл.

В табачный консорциум входят 6 компаний, а именно: "Филип Моррис", "Рейнолдс тобакко", "Америкэн брэндс" (США), "Бритиш-Америкэн тобакко" и "Импириэл тобакко" (Англия), "Рембрандт тобакко корпорейшн" (ЮАР). Хотя деятельность этих компаний разнообразна, производство сигарет остается для них наиболее важным. Именно потому, что они являются конгломератами, их экономическая мощь, на первый взгляд, непреодолима: они ассигнуют средства на рекламу не только сигарет, но и многих других товаров.

В США федеральная торговая комиссия провела в 1976 г. широкое расследование рекламных методов табачных компаний. Она добивалась, чтобы на каждой пачке сигарет и на каждом рекламном объявлении было предупреждение о связи между табаком и преждевременной смертью. Эта комиссия, будучи автономным органом с широкими полномочиями, уже почти добилась успеха, но она не учла влияния табачного лобби в конгрессе. Под его нажимом сенат ограничил полномочия комиссии.

Даже присутствие Р. Рейгана в Белом доме можно отнести на счет этого лобби. В начале 1976 г. нынешний президент Америки практически был политическим полутрупом, так как на всех первичных выборах Джеральд Форд наносил ему поражение за поражением. Еще одно поражение в штате Северная Каролина окончательно решило бы его судьбу. Но тут вмешались Джесси Хелмс (крайне правый сенатор) и другие члены табачного лобби, действовавшие в этом штате, который во многом зависит от табака Они взяли дело в свои руки и добились блестящей победы, которая восстановила положение Рейгана. В конечном счете Форд добился избрания в 1976 г., но Рейган преследовал его по пятам. После этого Джесси Хелмс убедил свою партию в том, что Рейган может добиться победы в 1980 г.

Во время предвыборной кампании в 1980 г. Рейган писал избирателям Северной Каролины: "Заверяю вас, что моя администрация положит конец антагонистическим отношениям между федеральным правительством и табачной промышленностью... Я гарантирую, что мой кабинет будет слишком занят и у него не будет времени, чтобы разглагольствовать об опасностях сигарет".

Транснациональные корпорации уже давно обратили свои взоры на развивающиеся страны, где есть огромный резерв потенциальных курильщиков и площадей для выращивания табака.

Повсюду - от Бразилии до Зимбабве - табак является одной из самых доходных культур как для сельского хозяйства, так и для казны. Но даже если не упоминать о том, что табак опасен для здоровья, нельзя не сказать, что он обрекает "третий мир" на экологическую катастрофу. Чтобы высушить табак на участке площадью 1 га нужно сжечь по меньшей мере 375 деревьев.

Огромные районы некоторых развивающихся стран превратились из-за табака в пустыню. Даже сами табачные компании встревожены этим. Так, например "Бритиш- Америкэн тобакко" побуждает табаководов Кении сажать деревья, чтобы самим обеспечивать себя топливом. К сожалению, мало кто из этих фермеров имеет достаточно земли, чтобы одновременно выращивать лес и табак...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно