Примерное время чтения: 4 минуты
75

ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Перед новым матчем

В нашу редакцию приходит немало писем с просьбой рассказать о чемпионе мира по шахматам Анатолии Карпове. Читателей интересует самочувствие чемпиона после столь длительного шахматного марафона, чем он сейчас занимается, каковы его планы.

А. Карпов в эти дни находится в Ташкенте. Мы позвонили в редакцию республиканской газеты "Правда Востока" и попросили журналиста О. Якубова, который недавно брал интервью у А. Карпова, рассказать о встрече с чемпионом мира.

ВСТРЕТИТЬСЯ с Анатолием Евгеньевичем, сказал он, - задача не из легких, ведь чемпион мира приехал в Ташкент на 20-дневный отдых, и беспокоить его расспросами было бы, по крайней мере, нетактично. Однако вскоре возможность побеседовать с чемпионом мира представилась. Этому способствовала его активная деятельность как председателя правления Советского фонда мира. Он принял участие в семинаре актива этой организации республик Средней Азии и Казахстана.

Вначале разговор зашел о деятельности Советского фонда мира, затем беседа незаметно перешла на шахматные темы.

КОРР. Ташкент стал для вас местом проведения одного из этапов общефизической подготовки к предстоящему в сентябре матчу с Г. Каспаровым. Каше виды спорта вы включили в свою подготовку?

КАРПОВ. Традиционные для себя - теннис и плавание. Я вообще считаю теннис прекрасным видом спорта, красивым, насыщенным множеством технических элементов, дающим возможность всегда находиться в прекрасной физической форме.

Помогает восстановить силы и плавание. Физическая подготовка шахматисту, я считаю, необходима.

Вдобавок к спортивным занятиям я получил в подарок щедрое ташкентское солнце. Даже не припомню, когда встречал весну так рано. В Москве еще холодно, а здесь цветут деревья, повсюду запах сирени и весна в самом разгаре. Лучших условий для тренировок быть не может.

КОРР. Недавно президент ФИДЕ Ф. Кампоманес во время своего визита на Кубу заявил, что матч между вами и Г. Каспаровым начнется 2 сентября, а его регламент определит конгресс ФИДЕ.

КАРПОВ. Да, решение президента ФИДЕ о начале матча осталось неизменным - 2 сентября. А вот с регламентом пока не все ясно. Еще в декабре 1984 г. конгресс ФИДЕ предполагал переход от нелимитированных матчей к лимитированным, при этом большинство участников конгресса склонялось к тому, что матч должен, как это было раньше, состоять из 24 партий. Тем самым президент имел большие основания прекратить матч и назначить новый. Но вот регламент нового состязания должен быть утвержден только в августе. Это вызывает у меня серьезную озабоченность, так как практически не остается времени правильно спланировать подготовку. Впрочем, президент Международной шахматной федерации заявил, что регламент состязания будет в мае обсужден на заседании исполнительного комитета ФИДЕ в Тунисе. Не знаю, каким будет регламент, не сомневаюсь в одном - количество партий будет лимитированным.

Несостоятельность нелимитированных поединков лишний раз подтвердил матч с Каспаровым. Мы сыграли 48 партий, проведя за шахматной доской 206 часов, побив все существовавшие рекорды количества партий и времени. Для сравнения скажу, что в Багио я провел за доской 175 часов. Во время московского матча неизбежным было напряжение сил - как духовных, так и физических. Но настоящий спортсмен должен готовить себя к любым условиям борьбы, какими бы сложными они ни оказались. Вот почему я заявил на пресс-конференции, а затем в письме на имя президента ФИДЕ, что готов продолжить матч, и в заявлении этом не покривил душой.

Матч тем не менее был окончен. Кстати, я хочу подчеркнуть одну деталь. До сих пор многие газеты путают формулировки и называют наш матч с Каспаровым то прекращенным, то прерванным. Президент ФИДЕ объявил вполне определенно: "Матч закончен". Так что в сентябре будет не продолжение, а совершенно новый матч за звание чемпиона мира.

Ну а пока, воспользовавшись возможностью, я хочу отдохнуть. Мне предстоит еще тщательно проанализировать свои партии, сыгранные в Москве с Г. Каспаровым, партии, которые в нынешнем году играли сильнейшие шахматисты мира. Возможно, позже, перед матчем, приму участие в каком-либо турнире.

***

В конце разговора О. Якубов сообщил нам, что на днях А. Карпов встретился с тружениками производственного объединения "Ташкентский тракторный завод". Самочувствие чемпиона прекрасное. Он регулярно играет в теннис на ташкентском стадионе "Динамо" (кстати, здесь сейчас тренируется сборная страны по этому виду спорта), занимается плаванием. Как сказала тренер сборной СССР, многократная чемпионка Европы по теннису Ольга Морозова, Анатолий Карпов находится в отличной спортивной форме.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно