Примерное время чтения: 5 минут
87

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. Кубинские специалисты в Анголе

Недавно американская газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью своего корреспондента в Анголе под заголовком "Кубинцы в Анголе: не все они солдаты". Наряду с обычными, характерными для американской печати выпадами в отношении роли кубинских интернационалистов в Анголе "Нью-Йорк таймс" вынуждена признать, что программа помощи, оказываемой Кубой 22 развивающимся странам, - одна из самых широких в мире. Трудно сказать, чем руководствовалась газета, публикуя этот материал, - желанием "поиграть в объективность" или какими-либо политическими соображениями, - не будем гадать. Предлагаем вашему вниманию эту статью с сокращениями.

ЭМИЛИО ПЕРЕС СОУТО, к которому мы обратились с вопросом, когда он осматривал сыпь на груди пятимесячного ангольского ребенка, объяснил нам, почему в октябре прошлого года он приехал с Кубы, чтобы в течение двух лет работать в госпитале Луанды. "Если бы не кубинские врачи, многие из этих детей умерли бы", - сказал врач-педиатр из Гаваны. Д-р Соуто, которому 29 лет, сообщил, что четверо из восьми врачей, работающих в госпитале имени Аугусто Н'Гангулы, - кубинцы.

Д-р Соуто, который осматривает 50 детей в день, - "международный доброволец", участвующий, возможно, а самой большой в мире программе социальной помощи развивающимся странам. Куба начала выполнение этой программы в 70-х годах в качестве главного элемента своей внешней политики, и сейчас в 22 странах "третьего мира" находится около 16 тыс. кубинских учителей, врачей, инженеров-строителей и других специалистов.

Кубинцы оказывают помощь в Анголе, Бенине, Бурунди, на Островах Зеленого Мыса, в Конго, Гвинее, Гвинее-Бисау, Эфиопии, Мали, Мозамбике, на Сан-Томе и Принсипи, Сейшелах, в Танзании, Алжире, Ираке, Ливии, Южном Йемене, Кампучии, Лаосе, Вьетнаме, Гайане и Никарагуа.

Самое большое число кубинских специалистов находится в Анголе и Никарагуа - около 5 тыс. человек в каждой стране.

Гражданские кубинские специалисты были направлены в Анголу после прибытия туда в конце 1975 г. кубинских войск для оказания помощи сторонникам МПЛА.

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

Кубинские технические специалисты приехали, чтобы помочь ликвидировать нехватку квалифицированных рабочих, вызванную тем, что 90% португальского населения Анголы бежало после предоставления стране независимости. Ангольцы говорят, что тогда страна осталась с населением в 7 млн. человек и с одним врачом. По-видимому, типично, что спустя 9 лет после получения независимости в госпитале Н'Гангула руководящий медицинский персонал состоит из четырех кубинцев, одного русского, одного поляка и двух ангольцев.

В другом конце города на геологическом факультете университета Луанды кубинец Хосе Муньос, 38 лет, преподает геологию 44 ангольским студентам. Муньос, который находится здесь уже 10 месяцев, сказал в беседе, что он пятый профессор, присланный из кубинского горно-металлургического института преподавать в Анголе.

"Каждый год я обращаюсь с просьбой, - сказал Эдуарду Мораиш, ангольский ректор геологического факультета, - прислать кубинских профессоров. Сотрудничество иностранных специалистов с нами имеет очень важное значение. Около 80% нашего профессорско-преподавательского состава - иностранцы".

Ксиомара Герра Мора, 33 лет, из Сантьяго-де-Куба, преподает естественные науки в первых - четвертых классах начальной школы имени 1 Мая в Луанде. Она сказала, что 33 из 75 учителей в ее школе - кубинцы, 22 - ангольцы, а остальные приехали из Португалии и Бразилии. Кроме того, каждый год 12 лучших учащихся школы получают стипендии, чтобы учиться в школах-интернатах на кубинском острове Молодежи.

Кубинские гражданские специалисты работают почти в половине из 18 провинций Анголы и занимаются, в частности, жилищным строительством, топографической съемкой, помогают управлять фермами, заводами по переработке сахарного тростника и портовым оборудованием.

С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

Ориентирующиеся на Запад члены УНИТА нередко избирают кубинских работников объектами похищений и убийств. В апреле прошлого года взрывом бомбы в легковой автомашине, поставленной около кубинского военного штаба в Уамбо, было убито 35 человек. После этого взрыва кубинцы усилили меры по обеспечению безопасности и, как сообщалось, отозвали некоторых работников с наиболее уязвимых объектов в глубине страны.

"Мы патрулируем наши здания по ночам и не разрешаем неизвестным легковым автомашинам останавливаться перед ними", - сказал д-р Соуто. Три кубинских врача сообщили, что они обучались обращению с огнестрельным оружием в целях самозащиты. Когда в прошлом году унитовцы захватили прибрежный город Сумбе, группа вооруженных кубинских гражданских специалистов изгнала их на него.

Правительство НРА высоко ценит помощь кубинцев. Когда кубинская бригада рабочих в провинции Кабинда значительно перевыполнила план заготовок древесины, и когда Ф. Кастро прислал бригаде письмо, сообщив, что он "глубоко тронут", Мануэл Алешандре Родригеш, министр внутренних дел Анголы, совершил поездку в этот отдаленный лесной район, где он присутствовал при вручении кубинским послом 296 кубинцам медалей "Рабочий-интернационалист".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно