Примерное время чтения: 4 минуты
65

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (25.02.1985)

* "За прошедшие 10 лет после моей предыдущей поездки в СССР уровень жизни в этой стране значительно вырос, - заявил американский сенатор Ч. Метайес, который побывал в Советском Союзе по приглашению парламентской группы СССР. - Советские люди достигли немалых успехов в экономической области. Совершенно ясно, что СССР готов открыто и откровенно вести с нами переговоры по любой проблеме. Он считает необходимым поддерживать контакты, развивать, связи в сфере науки, техники, культуры".

* * *

* Многие корпорации военно-промышленного комплекса США уже длительное время не платят подоходных налогов. Об этом сообщает американское Бюро внутренних доходов. Так, корпорация "Дженерал дайнэмикс" не вносит в государственную казну ни одного доллара с 1975 г., "Грумман корпорейшн" - с 1976 г., "Локхид эйркрафт" - с 1979 г., а "Боинг" - с 1980 г.

* * *

* В прошлом году в Канаде разорилось 551 фермерское хозяйство - на 63 больше, чем в 1981 году. Согласно данным министерства по делам потребителей и корпораций, это самый высокий уровень банкротств фермеров со времен "великой депрессии" 30-х годов.

* * *

* В Бхопале, тысячи жителей которого уже погибли в результате утечки газов с завода американской компании "Юнион карбайд", в настоящее время насчитывается 66 тысяч больных, все еще испытывающих последствия катастрофы, сообщает французская телекомпания "Антенн-2". Специалисты считают, что дети, рожденные от подвергшихся отравлению матерей, обречены на медленную смерть.

* * *

* Свыше 60% всех взрослых американцев занимаются теми или иными азартными играми. Они ежегодно проигрывают огромные деньги, пишет журнал "Юнайтед Стэйтс ньюс энд Уорлд рипорт", комментируя невиданный размах азартных игр в стране. По данным организации под названием "Общественный институт исследования азартных игр", размеры легального игорного бизнеса превышают 24 млрд. долларов.

* * *

Информация и рисунок взяты из печати ФРГ.

* * *

* "Вопреки предсказаниям наших противников, последний форум коммунистов Франции был наступательным и жизнеспособным, проникнутым стремлением стимулировать мощное народное движение, - заявил в своем заключительном слове на XXV съезде ФКП Генеральный секретарь партии Жорж Марше. - Все мы стали участниками свободной, откровенной, спокойной и ответственной дискуссии и не уклонились от обсуждения ни одной серьезной проблемы".

* * *

* "Когда "Лада" появилась на рынках Англии, циники не скрывали усмешек и предсказывали русскому автомобилю короткую жизнь. Но как они просчитались! - пишет английская газета "Ньюс пост лидер уикли". - Сегодня "Лада" относится к числу наиболее популярных машин в своем классе. На последнем салоне в Бирмингеме стенд "Лады" привлек самое большое внимание тех, кто интересовался этой небольшой, комфортабельной и экономичной машиной".

* * *

* Из каждого доллара, затрачиваемого американцами на приобретение продуктов литания, фермерам, которые производят эти продукты, перепадает лишь 30 центов. Это результат политики крупных корпораций агробизнеса, которые искусственно занижают закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, констатирует американский журнал "Тайм". Вместе с повышением банковских учетных ставок это привело к тому, что задолженность американских фермеров крупному капиталу достигла астрономической суммы - 216 млрд. долларов.

* * *

* В Иране изобретена электрическая машина для отсечения рук преступникам, сообщает агентство Рейтер. Этот способ наказания, соответствующий исламскому законодательству, введен в Иране почти два года назад. Теперь он "электрифицирован".

* * *

* На каждый доллар, вложенный в экономику развивающихся стран, западные транснациональные корпорации получают 7 долларов прибыли, свидетельствует индийская газета "Пэтриот".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно