Примерное время чтения: 3 минуты
45

ПРЕИМУЩЕСТВА СОЦИАЛИЗМА. Если закрывают предприятие...

Недавно в Будапеште завершилась выставка "60 лет Молдавской ССР". Экспозиция, прошедшая с большим, успехом, получила широкий отклик средств массовой информации ВНР, назвавших ее знаменательным событием в общественной жизни.

Не обошли своим вниманием выставку и западные журналисты, которые пытались использовать ее для очередной клеветнической атаки на СССР. О тенденциозности и предвзятости, с которой они относятся к нашей стране, свидетельствует и одна из встреч, происшедших в международном Доме журналистов венгерской столицы между корреспондентом газеты "Советская Молдавия" А. Дубовиком и английским репортером Майклом Форстоу.

Скорее всего вовсе не знающий нашу страну, советскую действительность, англичанин был поражен тем, что в СССР нет бирж труда с длинными очередями жаждущих получить хоть какую-нибудь работу. Уже сам этот факт - хорошая иллюстрация к заявлениям Запада о свободном потоке объективной информации об СССР...

- Но разве у вас, - наседал на собеседника английский журналист, - не закрывают предприятия, продукция которых перестала быть нужной? Почему вы об этом не пишете?

В ответ пришлось процитировать ему сообщение газеты "Вечерний Кишинев", где говорилось о закрытии из-за нерентабельности ковровой фабрики в поселке Бессарабка, и объяснить, что это не вызывает у нас никакой тревоги, так как для двухсот рабочих фабрики ее закрытие не стало жизненной трагедией, причиной потери куска хлеба, горя и унижения, какое в подобной ситуации испытывают, например, английские шахтеры.

Если в Советском Союзе закрывают завод или фабрику, то это вовсе не означает, что их работники будут выброшены на улицу, отданы на произвол судьбы. В подобных случаях у нас сначала решают вопрос о том, где и какую работу предоставить людям, как подготовить их профессионально к вновь избранному виду труда. При этом на весь период обучения новой специальности за ними сохраняются прежние заработки.

Так обстоит дело в СССР, где социалистическое производство служит человеку, а не человек является его придатком. Совсем по-иному - в той же Англии. Правительство Тэтчер, например, потратило уже 200 млн. ф. ст. только на проведение полицейских операций против бастующих горняков и ни одного шиллинга на то, чтобы хоть как-то облегчить и без того тяжелую жизнь шахтеров и их семей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно