Примерное время чтения: 4 минуты
177

ЯПОНИЯ. Поколение без цели

Под таким заголовком, американский журнал "Ньюсуик" поместил статью о современной японской молодежи. Буржуазный еженедельник довольно ярко характеризует пустоту и бездуховность жизни японских молодых людей, но важнейшие социальные проблемы Японии остаются вне рамок разговора. Ни слова, например, не пишет журнал о безработице, достигшей рекордного уровня в стране.

ВОСКРЕСНЫМИ вечерами японские подростки тайком выскальзывают из дому, снимают школьную форму за кустами в парке Йойоги и щеголяют весь вечер в одежде "панков", в нарядах под гангстеров Аль Капоне и костюмах в духе рок-н- ролла 50-х годов. Но в пустом выражении их глаз есть что-то, что холодит кровь. "Мне нравится бесцельно проводить время", - говорит 17-летний Юми Ватанабэ, и, глядя на него, чувствуешь, что бессмысленная погоня за удовольствиями разъедает душу современных японцев.

Дело не в старых традициях, дисциплине, уважении к старшим и вежливых поклонах. Япония соткана из противоречий, и бунт здесь не новость. Но если среди молодежи, которая восставала в 60-е и 70-е годы, бурлили страсти и она выражала протест против войны во Вьетнаме, политической коррупции и т. д., то у современных молодых людей нет ни духовных порывов, ни политических идеалов. Они не знают сами, чего хотят.

Система среднего образования в Японии обычно получает высокую оценку, но у нее немало проблем. В частности, основной упор делается на стандартные тесты, которые не в состоянии отразить индивидуальные способности, черты характера каждого ученика.

Как показал недавний опрос, проведенный канцелярией премьер-министра Накасонэ, школой в Японии полностью удовлетворены лишь 24,5% учащихся. Японские подростки часто бросают учебу. И это не удивительно. В Японии дети с ранних лет знакомятся с законами самой суровой конкурентной борьбы. Конкуренция, чтобы попасть в детские сады "для избранных". Конкуренция, чтобы учиться в престижном колледже. А каждую весну десятки тысяч опрятных выпускников колледжей, одетые в новые синие костюмы, сдают экзамены для поступления на работу в крупнейшие японские корпорации. Опять конкуренция!

Потеряв интерес к учению, школьники начинают рядиться "под панков", бесцельно убивают время. Отсюда и пренебрежение к законности и порядку, которое ужасает взрослых японцев.

По имеющимся данным, преступность среди молодежи растет: в 1983 г. было зафиксировано 2125 инцидентов в школах, в том числе 929 нападений на учителей. 45% преступлений были совершены юнцами в возрасте до 18 лет.

Органы правопорядка и педагоги начали кампанию по борьбе с насилием в школах. Теперь полиция контролирует мероприятия, на которых в прошлом отмечались вспышки насилия, в частности церемонии по случаю окончания учебных заведений, когда банды подростков как бы пытаются "отомстить" своим учителям, а тем самым - всей системе образования в целом.

Хотя японских родителей тревожит растущая волна насилия в классах, они обеспокоены еще и тем, что бесцельность, как эпидемия, распространяется среди молодежи. Наиболее показательным и тревожным является следующий факт: Япония занимает одно из первых мест в мире по числу самоубийств среди подростков: в 1983 г. 560 молодых японцев в возрасте от 15 до 19 лет лишили себя жизни.

Что же происходит? Казалось бы, сегодня, как и 30 лет назад, мечта о среднем достатке определяет образ жизни чуть ли не 90% населения Японии. Но молодежь, воспитанную на телевизионных программах, пресыщенную показной роскошью, не волнуют "земные блага". Она прекрасно знает, что блага эти не даются даром. Мало того, что за них приходится отсиживать в конторе сверхурочные; их оплачивают собственным здоровьем, ведь количество случаев рака желудка, сердечно-сосудистых заболеваний в целом по стране увеличилось почти на 25%. А ко всему молодые задаются вопросом: зачем этот культ "высококачественных потребительских товаров", который создали их отцы?

Кстати, именно этот культ, стремление к материальному благополучию привели к массовой миграции в города, где живут 76% японцев. А между тем японские социологи подсчитали, что вспышки насилия чаще всего происходят на окраинах городов, в новых районах.

Интересно отметить, что, по данным недавнего опроса, проведенного японцами в 10 странах, Япония занимает среди них последнее место по степени удовлетворенности - работой: 34,7% японцев (и не только молодых) недовольны своей работой. А что касается молодых людей, то многие из них рвут с миром корпораций, отказываются от работы в учреждениях, чтобы открыть собственные небольшие мастерские дизайна, издательства и т. д. Все больше молодых японцев уезжают из городов, чтобы купить дешевую землю в обезлюдевших деревнях и создать обособленные общины и пристанища для художников. Молодая Япония ищет свой путь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно