Примерное время чтения: 2 минуты
84

ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Встреча с журналистами

В редакцию пришло немало писем, авторы которых просят рассказать о причинах возвращения на Родину С. И. Аллилуевой и восстановлении ее в гражданстве СССР, а также о предоставлении советского гражданства ее дочери Ольге. Читатели отмечают, что буржуазная пропаганда полна злобных измышлений по этим вопросам.

16 ноября в Москве состоялась встреча С. И. Аллилуевой с советскими и иностранными журналистами по ее просьбе. В сообщении ТАСС об этой встрече говорится следующее. В своем выступлении С. И. Аллилуева выразила благодарность Президиуму Верховного Совета СССР за восстановление ее в гражданстве СССР и за предоставление советского гражданства ее дочери Ольге.

Она рассказала, что "основной причиной совершенных ею ошибок и заблуждений - решений покинуть 17 лет назад Советский Союз - явилась слепая идеализация ею так называемого "свободного мира". Однако личный опыт жизни в США и Англии открыл ей глаза на реальнее положение вещей, и она обратилась с просьбой к Советскому правительству разрешить ей вернуться на родину. С. И. Аллилуева решительно отвергла всяческие домыслы и спекуляции, распространяемые на Западе относительно ее возвращения в СССР якобы "под нажимом". "Мое решение возвратиться на родину, к моей семье, - заявила она, - основывалось исключительно на личных, человеческих мотивах. Я - не политический деятель, да и никогда нм не была на протяжение всей своей жизни. Попав в этот самый так называемый "свободный мир", я сама не была в нем свободна ни единого дня. Там я попала в руки бизнесменов, адвокатов, политических дельцов и издателей, которые превратили имя моего отца, мое имя и мою жизнь в сенсационный товар. Мои действия контролировало ЦРУ, которое говорило, что я должна писать и как поступать".

Говоря о своей несовершеннолетней дочери С. И. Аллилуева указала, что она как мать несет всю полноту юридической и финансовой ответственности за жизнь дочери и ее воспитание. "Только в СССР дочь сможет получить наилучшее образование, специальность и в будущем роботу по своему выбору".

С. И. Аллилуева ответила на вопросы журналистов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно