Примерное время чтения: 2 минуты
53

ЯЗЫКОМ ЦИФР. Внешнеторговые контрасты

ЗАРУБЕЖНАЯ деловая печать пишет о трудностях, возникших перед внешней торговлей не только развивающихся государств, но и многих промышленно развитых капиталистических стран в связи с искусственно завышенным курсом американского доллара. Лишь немногим странам удается противостоять долларовому диктату и сводить внешнеторговый баланс с активом.

Как сообщает английский журнал "Экономист", за последние 12 месяцев внешнеторговый актив Японии составил 38 млрд., ФРГ - 16 млрд. долл., тогда как у большинства западных стран образовался крупный пассив. У Бельгии, Великобритании, Италии и Франции, например, он достиг общей суммы почти 18 млрд. долл.

Курс США на выход из кризисных ситуаций за счет более слабых партнеров стал одной из главных причин длительного снижения экспорта из самой крупной экономической группировки Запада - "Общего рынка". Как следует из данных ООН, экспорт стран - членов ЕЭС в 1980 - 1983 гг. упал на 14% - с 662 до 569 млрд. долл. в год.

Одновременно газета "Файнэншл таймс" и другие органы зарубежных деловых кругов отмечают неуклонный рост экспорта из стран - членов СЭВ, что способствует своевременному, а порой и досрочному погашению ими взятых ранее у Запада кредитов, упрочению их позиций на мировых финансовых рынках. По данным ООН, в течение 1980 - 1983 гг. экспорт только семи стран СЭВ - НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР - увеличился на 10,3% - со 155 до 171 млрд. долл. в год.

По материалам "Экономической газеты"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно