Примерное время чтения: 6 минут
110

ЛИЦО "СВОБОДНОГО" МИРА. Под электронным оком

Как нарушаются гражданские права в Великобритании.

В последние годы в ряде развитых капиталистических государств большие масштабы приобрел сбор властями различного рода информации об отдельных лицах. И организации, выступающие в защиту гражданских свобод, все громче выражают озабоченность возможностью злоупотребления такой информацией в ущерб тем, кого она касается. Накапливание сведений о народонаселении само по себе не вызвало бы тревоги, если бы реальность капитализма не была такова, что власти используют эти сведения против интересов народных масс, поскольку "тот общественный строй по своему характеру функционирует в интересах меньшинства.

Мы предлагаем статью из журнала "Проблемы мира и социализма", написанную представителем Компартии Ирландии в журнале Найлом ФАРРЕЛЛОМ.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ переживает экономический и политический кризис. И сколько бы ни разглагольствовало британское правительство о "борьбе с терроризмом", его войска защищают там прежде всего интересы капитала. Как же они выполняют свою "работу"? У отрядов полиции и британской армии, патрулирующих улицы североирландских городов, имеется прямая связь с армейским компьютером, который способен в течение нескольких секунд дать подробную информацию о 750 тыс. людей, т. е. о половине населения провинции Объем этих данных ошеломляет - от подробного описания примет того или иного лица вплоть до цвета дивана в гостиной его дома.

Компьютер британской армии сосредоточивает сведения по шести разделам: личные досье, перечень жилых помещений в населенных пунктах Северной Ирландии, номера автомашин, данные об их передвижении, наличие оружия, происшествия. Каждому лицу, внесенному в память компьютера, присвоена "степень безопасности", начиная от "первой", означающей "задержать немедленно", до "пятой" - "проверку прошел, никаких мер не принимать". Все это должно обеспечить якобы "более эффективную проверку подозреваемых".

ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА

Источники информации весьма разнообразны. Полиция и армия прибегают к услугам шпиков и осведомителей. Большая часть данных о политической деятельности собирается путем наблюдения за общественными собраниями и демонстрациями, а также из прессы. Широко распространены перлюстрация корреспонденции и подслушивание телефонных разговоров.

Обыкновенная техника подслушивания оказалась, впрочем, трудоемкой и поэтому дорогой. Поэтому с начала 70-х годов велись исследования с целью создания устройства, автоматически записывающего голоса только тех, кем интересуются службы безопасности. В работу был вовлечен ряд стран НАТО. В частности, Пентагон выделил на нее еще в 1973 г. 7 млн. долларов. Результатом стало появление "копии голоса", отражающей особенности звучания речи отдельного человека. Ее использование позволяет службам безопасности выбирать из массы записанных телефонных разговоров то, что им требуется.

Другой путь получения секретными службами информации с помощью телефона открыло введение в Северной Ирландии и Англии новых узлов связи. Они автоматически регистрируют каждый набранный номер. Полиция и армия используют такие устройства в своих целях.

Постоянный приток новых данных обеспечивает и непрерывное патрулирование, предусматривающее право на аресты и обыски в домах. Трем четвертям арестованных и допрошенных не задавали вопросов об их предполагаемых связях с конкретными правонарушителями. Зато их подробно опрашивали о личной жизни, членах семьи, связях. Информация подобного рода собиралась в значительных масштабах: за 6 лет, "плоть до конца 1982 г., было арестовано и допрошено 22 тыс. человек.

Британская полиция широко использует современную технику для сбора, накапливания, оценки и распространения информации по своим каналам. Ее патрули в городах страны имеют связь с так называемым полицейским национальным компьютером, введенным в действие в середине 70-х годов. Основная часть накопленной в нем информации состоит из личных досье осужденных, а также из данных на все автомашины в Великобритании, включая имена и адреса их владельцев. Последнее на первый взгляд может показаться безобидным. Но если поразмыслить, то обнаруживается, что автомобильное досье позволяет учитывать и сведения политического характера. В нем есть раздел, где регистрируются связи владельцев автомашин с той или иной организацией. Указывается также, что к тому или иному лицу проявляет интерес особый отдел полиции или что оно вызывает "долгосрочный интерес" других подразделений. В обоих случаях полицейские обязаны докладывать о местонахождении такого лица. Поскольку автомобильное досье насчитывает более 20 млн. имен и адресов, оно представляет собой эффективное средство слежки. Только к 1978 г. полицейский компьютер выполнял 160 тыс. операций в день, что в пересчете за год дает 58,4 млн. - больше, чем численность населения Великобритании.

Предстоящее введение в силу нового "закона о получении полицией данных о преступлениях" предоставит ей большие права для задержания, обысков, интернирования, а также блокирования дорог. В сочетании с использованием полицейского национального компьютера закон значительно повысит возможности полиции наблюдать за действиями тех, кто вызывает "долгосрочный интерес".

ДОСЬЕ НА НЕУГОДНЫХ

Еще одним резервуаром накапливания материалов служит национальный разведывательный компьютер. В него, помимо секретных разведданных, сводятся сведения, полученные при расследовании дел, связанных с наркотиками, иммиграцией, мошенничеством и другими правонарушениями, а также поступающие от особого отдела полиции. Подсчитано, что к январю будущего года в этом компьютере будут сосредоточены данные более чем на 2 млн. человек. Большую часть из них - 1,4 млн. - станет обрабатывать особый отдел. Число составляемых им досье будет предположительно увеличиваться в, 1985 г. ежемесячно на 2700. Этот отдел располагает также 2 млн. досье, подготовленных без помощи компьютеров. Они, в частности, заведены на тех, кто подписывал петиции в адрес парламента.

Чтобы обеспечить оценку материалов, включая поступающие из "информационных банков" медицинских и социальных учреждений, национальный разведывательный компьютер запрограммирован на периодическую проверку всех внесенных в него лиц. Такое новшество в сочетании с мощной системой поиска информации превращает компьютер в весьма действенное средство сыска и делает его прямо-таки идеальным для особого отдела полиции.

Главная цель накапливания информации в компьютерах - выявление, а затем и нейтрализация тех, кого власти воспринимают как угрозу в политическом отношении. Необходимым дополнением служат репрессивные законы. В настоящее время повышенное внимание служб безопасности привлекают, наряду с партийными и профсоюзными активистами, также участники движения за мир в Великобритании. Примером может служить происшедшее с Мадлен Хейг. Еще в 1981 г. она и несколько других участниц антивоенного движения опубликовали в одной из местных газет письмо о проблемах сохранения всеобщего мира. Через две недели после этого М. Хейг посетили два детектива, якобы расследовавшие дело о мошенничестве. Они задавали вопросы, касавшиеся только ее личной жизни. Позже выяснилось, что дело о мошенничестве было придумано, а детективы оказались сотрудниками особого отдела. Полиция заявила: "Посещение и проверка лиц, направляющих письма в газеты, представляет собой совершенно обычное дело..."

Жизнь подтверждает полную обоснованность опасений борцов в защиту гражданских свобод. Положение в Англии еще не достигло остроты, характерной для расположенной по соседству британской колонии. Однако введение драконовского законодательства при наличии уже существующей широкой полицейской сети, опирающейся на совершенную технику, создаст основу для охватывающей всю страну компьютерной системы электронной слежки. Вне всяких сомнений, она будет использоваться в интересах капитала, сохранения системы капиталистической эксплуатации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно